суббота, 27 января 2018 г.

Шрути, талам и бхавам. 4 статья из журнала Медиа Саи

Posted on: Oct 14, 2016

Откровения для человечества через захватывающие переживания г-на Кришнадаса Эради

- Revelations to mankind through the thrilling experiences of Mr. Krishnadas Eradi



Надабрахма Саи

«То, что я наблюдал, будь то музыка или жизнь, Свами всегда хотел во всем чистоты и совершенства», г-н Эради продолжает свой увлекательный рассказ. приводя примеры: «В музыке Он чрезвычайно внимательно относится к шрути, таламу и бхаваму - звучанию, ритму и чувству. Фактически, во время одного празднования Онам, когда музыкальная программа была в самом разгаре, на музыкальном инструменте табла выступали два артиста. Однако микрофон был только у одного из них. Спустя некоторое время Свами посмотрел на исполнителя, у которого не было микрофона, и сказал, что «шрути не подходит», и посоветовал ему прекратить играть.

«После того, как сессия закончилась, когда мы проверили эту таблу, она действительно была не идеально настроена, но вариация была слишком незначительной. практически не заметной Мы были поражены! Несмотря на то, что у исполнителя на этой табле не было микрофона, и во время выступления ее практически не было слышно, Свами сразу же заметил несоответствие и запретил музыканту играть, чтобы не было даже малейшей фальши в звучании. На самом деле никто из нас не чувствовал ничего странного, даже если мы сидели там, прямо под Ним. Так чувствителен Свами к шрути.


                Дорогая сердцу, обожаемая г-жа M S Subbulakshmi с Бхагаваном

Аналогичным образом, в другой раз Свами вызвал г-на Мохана Рао, который всегда вел бхаджаны вместе со многими другими солистами во время ранних утренних сессий нагарасанкиртана и сказал: «Пока вы пересекали ворота столовой во время нагарасанкиртана, один из мальчиков в группе не пел в правильном шрути (звучании). Попросите его хорошо потренироваться и спеть со всеми через шесть месяцев ». Мистер Мохан Рао был ошеломлен, потому что в нагарасанкиртанах так много людей поют вместе, и если один человек слегка отклоняется в пении, это вряд ли имеет значение или будет замечено, но ничто не ускользает от внимательного взгляда и слуха  Бхагавана, особенно когда речь идет о чистоте пения бхаджана.

«Я до сих пор помню, как, когда легендарная певица М. С. Суббулакшми находилась в Прашанти Нилаям на празднике, Свами вдруг попросил ее выйти на сцену и выступить перед всеми. Когда ей помогали подняться на веранду две девушки, Бхагаван Сам спустился и лично поддержал ее за руку и вывел на подиум. Свами попросил ее сказать что нибудь всем присутствующим. И концерт ансамбля Карнатаки по этому поводу был приостановлен. Она только и могла сказать: «Свами ...» и задохнулась. Бхагаван снова попросил ее сказать что нибудь. Теперь, дрожащим голосом, она сказала: «Свами, я ничего не знаю. Вся моя музыка ничего не стоит перед Тобой. Мои колени дрожат, когда я нахожусь в Твоем присутствии. Ты Бог Богов, Свами ... что я могу сказать?

«Так чувствовал себя признанный авторитет в музыке Карнатик в присутствии Бхагавана. Божественный Музыкант Трех Миров мог бы спеть для Него, и это было Его полное сострадание, что Он дал возможности таким людям, как мы выступать перед Ним, Господом Вселенной. Фактически, в те дни у нас было так много шансов, что это почти заставило нас чувствовать себя незаменимыми музыкантами для Прашанти.

«Мои ученики будут петь для Меня ...»

«В 60-х годах бхаджаны продолжались с 11-00 до 12-00 утра и с 7-00 до 8-00 вечера. Остальное время Свами был занят проведением бесед, или как их называют в Прашанти интервью с  преданными. Все, кто приезжал в Прашанти, приглашались на беседу. Если вечером становилось темно, Свами зажигал фонарь. Тогда не было никаких певцов и солистов бхаджан. Это были мы, когда мы приезжали в Путтапарти, вместе с г-ном Моханом Рао и г-ном Раджей Редди, который был Его личным слугой.

«Я помню однажды утром после бхаджанов, которые мы обсуждали с г-ном Моханом Рао, то, что случится с бхаджанами, если в назначенный день мистер Раджа Редди не вернется из за ухудшившейся погоды, ведь ему пришлось на некоторое время уехать в его родной город. Это казалось нам практически безвыходной  ситуацией. На следующее утро Свами позвал всех нас внутрь и начал говорить с нами о многом. Внезапно Его лицо стало серьезным, и Он сказал: «Вчера все вы думали, что случится с бхаджанами, если Раджа Редди не успеет вернутся, верно? Позвольте Мне сказать вам: вы увидите, наступит день, когда здесь будет так много учеников, что многим придется ждать несколько дней, чтобы получить шанс петь. То же самое будет с музыкантами со всего мира.

«Когда мы услышали это от Свами, мы засомневалсь:« Хорошо, мы можем понять, что музыканты приезжают сюда. Но зачем сюда приезжать студентам? »Это было в шестидесятые годы. То, что здесь построят Университет, было выше моего самого смелого воображения. Но это то, что в итоге произошло. В последующие годы было так много учеников-певцов, что даже если они пели парами, многие не получали  возможность выступить даже раз в неделю. Какое  пророческое откровение ! Но мы в наших ограниченных умах не могли понять ничего из этого.


        Г-н Кришнадас Эради, всегда подчиняясь воле Свами со всем смирением

Мы работаем для Господа

«В семидесятые годы был еще один такой запоминающийся и значимый момент. Однажды Свами попросил всех живущих в ашраме собраться в 2 часа дня в зале бхаджана. По его указанию все двери и окна были закрыты. Свами спросил тогда г-на Кутумбу Рао, смотрителя ашрама. Уважаемый старец своим наставлением дал каждому горькую пилюлю для улучшения нашего самочувствия.

«Он сказал:« Свами рад, что преданные, как вы, оставили все ваши удобства и комфорт дома и решили поселиться в Прашанти Нилаям. Но то, что раздражало Его, - это то, как вы себя ведете после того, как стали частью ашрама. Многие из вас тратят время на досужие разговоры и общение с бессмысленными сплетнями. Свами ожидает от вас гораздо более высокого уровня дисциплины. Никто из вас не ведет себя так как ждет этого от вас Свами.

«В тот момент, когда он упомянул об этом, Свами попросил его остановиться, и Он сам поднялся, чтобы говорить с нами: « Что бы ни сказал Кутумба Рао, это правильно, за исключением последней строки. Он сказал, что для Свами никто не делает достаточно. Правда, никто не должен ничего делать для Свами. Пожалуйста, помните, что это возможность для вас освятить вашу жизнь. На самом деле, чтобы помочь вам в этом начинании, Я создал так много способов, чтобы вы нашли возможность сублимировать свое пребывание здесь. На самом деле, это для меня большая головная боль, чтобы создать для вас эти возможности. Я должен тратить больше времени на то, чтобы уничтожить те грехи, которые вы совершаете. На самом деле для Меня будет легко и удобно не зависеть от вас. Но тогда вы должны сами научиться освобождать себя через священные действия ».

«В Рамаяне происходило тоже, ведь стоило Раме захотеть,  Он мог вернуть Ситу через долю секунды. Все, что Он должен был сделать, это пожелать: «Пусть Равана будет мертв. Пусть Сита придет ». Вот и все. Но тогда многие, от обезьян и медведей до камней и людей, не получили бы эту возможность быть Его инструментами и испытать эту божественную радость от Рамаяны. Это было сделано ради них, что Рама взял на себя все проблемы. То же самое и сейчас. Будьте благодарны за это благословение, и перестаньте делать все что взбредет вам в голову; запретите себе делать это. Осознайте всю важность пребывания здесь и работайте над своим бессмертием ».



«Это тот дух, с которым мы должны что-то делать для Свами, будь то бхаджан или сева или учебный кружок. Я всегда напоминаю себе об этом и проливаю слезы благодарности за неизмеримые благословения, которыми Он наградил меня и продолжает проливать на меня, даже теперь Своим собственным таинственным способом. Если я все еще могу петь, это только Его благодать. Если я имею такую ​​мирную жизнь в отставке, это Его благословение. Если я теперь успешно переселился в Прашанти Нилаям, чтобы провести последний этап своей жизни в Его близости и могу каждый день получать его Даршан в Саннидхи, это не что иное, как еще один великолепный признак этой прекрасной любви между мной и моим Саи Кришна."

Возможно, мы видели много разноцветных павлинов, но совершенно белого павлина нелегко увидеть. В лесу могут быть сотни разных видов бамбука, но те, которые превращаются в прозрачные флейты, немногочисленны. Точно так же может быть несколько человек, которые имели возможность близости со Свами в Его 86-летнем земном пребывании, но души, подобные мистеру Кришнадасу Эради, редки. Подобно тому, как певчий павлин, выбранный Кришной, призван усилить Его очарование, созданы специальные инструменты, такие как г-н Эради, чтобы добавить очарования к Его славе, обогатить Его музыку и оставить вечные следы в Его Истории. Теперь последующие поколения должны использовать эти следы и найти свой путь к осознанию, покою ума и миру.



- By Bishu Prusty
Radio Sai Team

Комментариев нет:

Отправить комментарий