понедельник, 22 января 2018 г.

ОСОБЫЙ ВКУС СВЯЩЕННОГО ПОТОКА ЛЮБВИ

Что делает Рождество в Прашанти Нилаям таким притягательным и волшебным?

Рождество в Прашанти Нилаям несравненно. Это потому что священная деревня, будучи украшена великолепно и роскошно с множеством священных и возвышенных нюансов, обретает совершенно нового аватара.
post-2364-1262780848,0027_thumb.jpg

Да, Прашанти Нилаям, Обитель Высшего Покоя, действительно сияет в этот день и, несомненно, является прекрасным. Деревья усыпаны звёздами и огнями, священные ясли установлены перед Западной столовой.
post-2364-1262780928,3223.jpg post-2364-1262780956,691.jpg
Саи Кульвант Холл обильно украшен красочными рождественскими украшениями. Яджур мандир восхитительно украшен ангелами, колокольчиками, рождественскими ёлками и, конечно же, Санта Клаусом.
post-2364-1262781014,0307.jpg post-2364-1262780993,0554.jpg

post-2364-1262781060,9059.jpg
Посмотрите в любом направлении, и вы увидите весело сияющую звезду. Безусловно, это радостное событие, однако это только крошечный и довольно незначительный аспект празднования Рождества в Прашанти Нилаям.

Что более пленительно, так это обстановка удивительного братства, которое наблюдается в этом небольшом духовном месте. Тысячи паломников, принадлежащих ко всем вероисповеданиям – традиционные иудеи, индуисты, мусульмане, сикхи, буддисты, свободные мыслители, мудрецы, философы – со всех континентов и стран собираются в этот маленький город, чтобы рука об руку со своими христианскими братьями и сёстрами участвовать в праздновании Рождества и воспевании славы Господа Иисуса Христа.

Это, возможно, единственное святое место на этой планете, где изваяния Господа Ганеши, Господа Субраманьи и Господа Будды украшаются в этот день традиционными рождественскими поинсеттиа (poinsettia – растение Центральной и Южной Америки, популярное как комнатное растение в Англии и США, особенно на Рождество), и рождественским падубом.

post-2364-1262781174,6613_thumb.jpg

post-2364-1262781206,8334_thumb.jpg

Все понятия индивидуальной принадлежности к определённой расе, цвету кожи, региону, касте и классу просто тают в тигле искренней Любви, изливающейся из каждого сердца. Это одна большая семья и гармоничный коллектив, все сосредоточены только на Бхагаване Шри Сатья Саи Бабе.

Баба Сам, ссылаясь на этот уникальный аспект празднования Рождества в Прашанти Нилаям сказал в 1976 году:

«Сегодня люди, принадлежащие к различным вероисповеданиям, собираются в Прашанти Нилаям. Они разговаривают на разных языках и придерживаются разных традиций, но все они имеют одну веру, общую идею – Любовь. Рождество празднуется во многих странах с большой пышностью, весельем и торжеством, однако вы должны отметить один важный аспект: нигде в мире Рождество не празднуется так, как в Прашанти Нилаям. Здесь люди из разных стран, принадлежащие к разным религиям и культурам, вместе выражают Богу любовь. Такую священную атмосферу нельзя найти больше нигде. Это, в действительности, должно распространиться во всех странах»..

Может быть, кто-то спросит: «Хорошо, какая разница для мира, если несколько тысяч человек из многих вер забывают свои различия в духовном городе? Мир глубоко погружён в беспокойство, страдания и в большинстве случаев именно религия является причиной этих беспорядков. В истории человечества каждая вторая война, происходила ли она между сообществами или странами, велась во имя религии. Это различие вероисповеданий является единственной причиной напряжения в современном обществе».

«В другом месте, будь это Америка, Германия, Италия или любая другая страна это празднование обычно характеризуется обильной едой, выпивкой и танцами. Здесь вы тоже упиваетесь, но нектаром Чистой Божественной Любви. Именно эту Любовь вы должны предложить миру».

Если слушать их, то, для гарантии мира во всём мире, нужно просто игнорировать религию. Они приводили бы доводы, что именно различие вероисповеданий искорёжило наше общество до такой степени, что оно почти на грани саморазрушения. Но разве это правда? Религия – это благо или бедствие?

Бхагаван Баба прояснил это в Своём выступлении 1 октября 1976 года:

«Следует подчеркнуть, что религия не является основной причиной настоящего положения вещей. Промышленные конфликты, конкуренция и ненависть, рождённая из фанатизма, исходят из неуправляемого эго, которому предоставлена полная свобода. Религия на самом деле стремится разрушить только порочные тенденции. Поэтому её необходимо поддерживать, а не обвинять и подавлять.

Осуждать нужно ограниченное, извращённое отношение ненависти тех, кто не соглашается с вами или имеет другое мнение о Мистической Силе, оживляющей Мироздание.

Религиозные войны и конфликты – это порождение омерзительной алчности и невежества. Когда люди слепы к истине, что человеческая семья – это один неделимый союз, они ощупью пробираются в темноте и делают неверные выводы.

Только взращивание любви может убедить человека в той истине, что есть только одна каста – Каста Человечества, и только одна религия – Религия Любви. Поскольку ни одна религия не поддерживает насилия и не презирает Любовь, неправильно приписывать религии происходящий в настоящее время хаос». .


Кроме того факта, что именно ограниченность людей и извращённое понимание и применение религии являются настоящей причиной всех конфликтов, есть ещё актуальность, связанная с религией и конфликтами, которую следует принять во внимание. Разве нет конфликтов в группах, которые признают и исповедуют одну и ту же веру? Поэтому проблема, определённо, намного глубже. Бхагаван Баба ясно анализирует это в Своём Божественном выступлении от 22 ноября 1970 года:

«Сегодня религия считается причиной всех конфликтов, насилия и горечи в мире. Но вера – не причина, именно эгоистичный ум ответственен за всю враждебность. Разве не ведутся ужасные войны в странах, имеющих только одну религию? Люди в Иране и Ираке исповедуют только одну исламскую религию, почему между ними существует конфликт? Почему страны, исповедующие христианство, враждуют между собой?

Если мы внимательно исследуем эти вопросы, то обнаружим, что религия не является истинной причиной кровопролития. Именно эгоистичные умы являются основной причиной проблемы. Нося одеяние религии, эгоистично настроенные личности/группы насаждают рознь между людьми.

Воплощения Любви! Если вы желаете обрести настоящий мир во всём мире, вы не должны питать никакой антипатии ни к какой религии. Вы должны поддерживать нравственность как высшую добродетель своего общества. Вы должны дорожить хорошими чувствами, потому что они важнее, чем религиозные верования.

Взаимоуважение, уравновешенность, одинаковое отношение ко всему, терпение и снисходительность – это основные качества, необходимые каждому человеческому существу. Только тот, кто обладает этими добродетелями, может считаться настоящим человеком. Важно, чтобы каждый развивал эти священные качества».


Бхагаван очень ясно сказал, что не принцип различия вероисповеданий, а бедная и жалкая практика их догматов или удобное понимание их писаний действительно ответственны за беспокойства, которые мы видим сегодня повсюду. В действительности, все веры, если их впитывать правильным образом, поют одни и те же песни и несут одни и те же послания. И для того, чтобы внести это важное послание в сердце каждого, в 1970 году в Божественном выступлении Бхагаван обрисовал родословное древо важных мировых вероисповеданий и продемонстрировал, каким образом они «генетически» представляют собой одно и то же. Он сказал:

«Все веры взаимосвязаны и взаимозависимы одна от другой по принципам, которым они учат, и дисциплинам, которые они рекомендуют. Ведическая религия (древняя индийская религия, давшая начало Индуизму) появилась первой. Буддизм, появившийся 2500 лет назад, – её сын. Христианство, на которое сильно повлиял Восток, – её внук. А Ислам, в основе которого лежит книга «Пророки» христианства, подобен правнуку. Все защищают любовь как фундаментальную дисциплину ума для того, чтобы улучшить его, и человек мог слиться с Богом».

Разные религии создают определённые ограничения единой Бесконечной и Всемогущей Силы Мироздания. И именно здесь они полностью упускают из виду ключевые характеристики Божественности. Бог был и будет, Он всепроникающий и всё в Себе содержащий. Объясняя это в своём Божественном выступлении 19 июня 1974 года, Свами говорит:

«Каждая религия определяет Бога внутри границ, которые устанавливает, а затем претендует на то, что познала Его. Так же как семь слепых, говорящих о слоне как о столбе, веере, верёвке или стене, потому что они ощупали только часть, не могут постигнуть животное в целом, религии тоже говорят о малой части и утверждают, что их видение Бога полное и абсолютное. Каждая вера забывает, что Бог – это все имена и все формы. Он не имеет атрибутов. Религия Человечества – это сумма и суть всех этих частичных верований, потому что есть только одна религия – Религия Любви. Разные части тела слона, которые кажутся отдельными и не связанными друг с другом для слепых исследователей, в действительности, питаются и приводятся в движение одним и тем же током крови. Точно так же, различные верования, которые кажутся различными и расходящимися между собой, все питаются одним и тем же потоком Любви».

Тысячи людей собираются в Прашанти Нилаям каждое Рождество, возможно потому, что только здесь они могут ощущать этот единый поток любви и плыть в нём. Это в высшей степени священный поток, который является источником добра и блага, которое наполняет творение. Они пылко стремятся находиться в Присутствии Бхагавана Бабы, потому что именно у Его стоп они чувствуют Единое не только в себе, но также и в своих друзьях, и в своих врагах, и в Самом Господе. В этом состоит волшебство этого священного потока, который так безмятежно берёт начало на этой Божественной Горе Прашанти Нилаям и так удивительно окутывает весь мир. Каждый становится членом Единой Семьи, и это единство сердец даёт им возможность отведать Божественность. Именно это сказал Бхагаван в Своём послании на день рождения в 1975 году.

«Писания различных концессий: Библия, Коран, Упанишады, Зенд-Авеста кажутся различными, но цель у них одна и та же – ради покоя человечества утвердить братство человека и Отцовство Бога.

Не нужно утверждать приоритетность ни одной из религий, потому что каждая из них создана в том времени и пространстве, на том языке и на том уровне, для кого была создана. Все вы – члены Семьи Саи, связанные религией Любви. Хотя на практике вы принадлежите к разным религиям, вера в Саи устраняет все барьеры в ваших умах. Любите Бога. Живите в Любви».


Именно для празднования этой «Религии Любви» огромное количество людей изо всех уголков земного шара собирается в Прашанти Нилаям. Они знают, что Рождество в Прашанти Нилаям – не обычное Рождество. Это празднование с Колоссом Высшего Сознания, находящимся прямо перед глазами! Это действительно праздник в Присутствии Космического Христа. Это золотая возможность находиться в Божественном Обществе персонифицированного Командующего Сознанием, который находится в каждом индивидууме на этой планете.

И это именно та причина, почему Рождество в Прашанти Нилаям просто ни с чем несравнимо.
post-2364-1262781594,3485.jpg post-2364-1262781618,4645.jpg

post-2364-1262781643,4766.jpg post-2364-1262781665,0721.jpg

Когда тысячи людей стекаются к Его лотосным стопам в поисках Его благословения и руководства, что Господь Саи говорит каждому? Очень простая формула: «Будь как Иисус».

Бхагаван говорит: «Будь как Иисус. Иисус был человеком, которому доставляло радость распространять Божественную Любовь, дарить Божественную Любовь, получать Божественную Любовь и жить посредством Божественной Любви. Пытайтесь быть как Иисус»
Любовь. Это послание Бхагавана, будь это Рождество или Будда Пурнима, или Шиваратри. В Своём Рожественском послании в 1979 году Баба сказал:

«Развивайте Любовь. Любовь – это форма Бога, и Бога можно осознать только благодаря Любви. Из всего бесчисленного количества имён, данных Богу, самое драгоценное – это Сат-Чит-Ананда (Бытиё-Сознание-Блаженство). Сат представляет Истину. Чит представляет мудрость. Где присутствуют Сат и Чит, там обязательно должна появиться Ананда. Поскольку Бог – это Истина, Его нужно осознавать посредством Истины. Поскольку Бог – это мудрость, Его нужно осознавать посредством мудрости. Поскольку ОН – Ананда (блаженство), Его нужно осознавать посредством блаженства. Следуйте по пути Любви и достигнете цели – Единства. Освободитесь от всех различий. Это самое высшее послание вам сегодня».

Где бы мы ни находились. Давайте не упускать эту уникальную возможность Любить. Давайте расширять нашу Любовь. Бхагаван однажды объяснил истинное значение слова “Joy” – радость. Joy означает: сначала Иисус - Jesus , потом остальные, а последние вы - you ”. Поэтому давайте жить не для себя, а для других. Именно это Возвышенный Сын Бога делал две тысячи лет назад, и теперь мы видим, как Отец Его делает это ежедневно. Так же, как Солнце не может существовать, не давая тепло и свет, Бог тоже не может не отдавать Себя полностью другим. И потому, что Он делает это, Он всегда пребывает в блаженстве.

Если мы хотим ощутить хотя бы йоту этого постоянного спокойствия, мы должны учиться Любить. Любить не только себя, а каждого вокруг. Воплощать на практике безусловную, искреннюю, бескорыстную и непрекращающуюся Любовь. Наша жизнь превратится в постоянный праздник, в сагу Чистой Любви, такой же, как у нашего любимого Саи.

post-2364-1262781706,2829_thumb.jpg

Источник: Журнал Н2Н («От Сердца К Сердцу») http://media.radiosai.org/Journals/Vol_07/01DEC09/02-coverstory.htm
https://www.sairam.ru/topic/7447/#comment-87599

Комментариев нет:

Отправить комментарий