пятница, 5 января 2018 г.

Новогодние Письма из Прошлого для Настоящего и на Веки Вечные

Новогодние Письма из Прошлого для Настоящего и на Веки Вечные

Существует два времени в году, которые каждый из нас стремится удержать, и мы удивляемся, каким безостановочным является течение времени. Одно время – наш день рождения, а второе – начало нового года. Это неожиданно наполняет нас чувством, что время бежит стремительно, не принимая нас во внимание; иногда возникает чувство сожаления, что мы не смогли сделать то, что намеревались, или чувство облегчения, что плохой год теперь всего лишь ‘зеркало заднего обзора’ жизни.

Время уходит...

Подростку радостно бесстрашно шагнуть во взрослую жизнь, молодой человек, возможно, испытывает сомнения и тревогу, вступая в средний возраст. Будь, что будет, в какой-то момент на этом пути жизни мы действительно останавливаемся и задумываемся, каким неодолимым и беспристрастным является время. Время излечивает все раны, однако оно никогда не останавливается из сочувствия к кому бы то ни было. Время можно провести в воспоминаниях о прошлом или в устремлённости в будущее, но вы никогда не сможете ни сделать даже крошечного шага впереди времени, ни задержать мгновение.

У всех у нас в детстве была копилка, в которой мы бережно копили монетки, чтобы потом их потратить. Всегда существует сильное искушение потратить их на газировку или на двойной пломбир с фруктами и видеть, как драгоценные накопления тают как мороженое или исчезают в никуда как пузырьки газировки.

Но даже в том незрелом уме существуют проблески мудрости, советующей, чтобы мы потратили сбережения на что-то не столь быстро исчезающее. С годами, когда мы взрослеем, монетки замещаются временем, и встаёт вопрос, как потратить его наилучшим образом. Многие из нас всё ещё уступают искушению потратить его на мимолётные удовольствия, потому что этим, по-видимому, движет ‘здравая логика’, что жизнь состоит из множества моментов, так давайте стремиться наполнять каждый из них удовольствием, и сама жизнь действительно будет наслаждением.

Но когда вопрос касается жизни, существует нечто большее, чем эта простая арифметика. Как Бхагаван часто обращал наше внимание на жизни выдающихся людей, таких как Александр Великий, минуты, которые кажутся хорошо проведёнными, будучи наполнены удовольствиями и маловажными достижениями, выглядят совершенно пустыми, когда мы оглядываемся на них. Тогда что же мы должны делать с временем?

Как не упустить своё время

Если время – это сбережения, которые мы можем потратить, а жизнь – это банковский счёт, с которого они списываются без уведомления нас, сколько у нас ещё осталось, то как должно проявляться наше благоразумие? Мы смогли бы ответить на это вопрос, если бы только мы знали, для чего, в конце концов, предназначена жизнь. Именно в этом и состоит послание Свами. Своими словами Он постоянно обучает и наставляет, увещевает и предупреждает, призывает и напоминает, советует и убеждает; всё время напоминая нам о цели, указывая путь и наполняя нас верой в себя, чтобы мы могли освятить своё время. Особенно когда дело касается студентов и молодёжи вообще, важность времени и необходимость жить целеустремлённой жизнью – это серьёзная и всегда актуальная тема.

Свами проводил со Своими студентами очень много времени и кроме личных наставлений им Свами, находясь физически вдали от них, писал им письма, напоминая о Своих указаниях. Свами также использовал это как любимое средство удерживать внимание студентов на их любимом Свами даже во время Его физического отсутствия. Поскольку мы вступаем в Новый Год, почему бы нам не обратиться к одному из тех ранних, однако вневременных посланий? В письме, которое несло в себе Новогодние благословения Бхагавана, было также и сообщение о том, какие стремления могут руководить нами в том, чтобы жить содержательной жизнью.

“Примите Мои благословения. В этот день 1 января благословляю вас на долгую, здоровую, счастливую, спокойную, комфортную жизнь с переживанием духовного блаженства. Все вы должны вырасти идеальными людьми. Новогодние благословения и брызги любви. Все ребята должны учиться хорошо и развивать дисциплину, скромность и послушание. Жизнь, лишённая Божественной Милости – это совсем не жизнь.

Рождение, в котором не обретена Любовь Бога, – это, в действительности, не рождение вовсе. Поэтому станьте на путь духовности, выполняйте необходимую Садхану и станьте достойными обладателями Любви и Милости Саи. Образование просто для заработка на жизнь подобно соломе без зёрен. Это также и не образование в истинном смысле этого слова. Воплощайте в жизни идеалы Саи и переживайте Ананду. Любовь и Благословения всем.

С Любовью,
Баба (1 января 1981)ˮ

Полностью стаьтю можно прочесть на форуме:
https://www.sairam.ru/topic/11602/#comment-146936

Комментариев нет:

Отправить комментарий