четверг, 25 января 2018 г.

О том, как родился бхаджан Читта Чора Яшода ке бал


- Откровения для человечества через захватывающие переживания г-на Кришнадаса Эради




- Revelations to mankind through the thrilling experiences of Mr. Krishnadas Eradi


Бог в Собственной Обители

Когда г-н Кришнадас Эради был благословлен видением своего Кришны в Саи, его связь со Свами была закреплена навсегда. Теперь не осталось никаких сомнений и колебаний.. Путтапарти стал его Дваракой и Бриндаваном, и он жаждал всякой возможности быть здесь. Но наш Господь так добр; и вместо того, чтобы помочь г-ну Эради прийти к Его присутствию, Бхагаван Сам прибыл к нему. В 1963 году Свами был в Палхате (одном из самых густонаселенных городов южно-индийского штата Керала).


«Всякий раз я не могу сдержать своих слез, когда вспоминаю о тех днях сегодня, - вспоминает г-н Эради, - особенно каждый раз, когда я слышу бхаджан Читта Чора Яшода Ке Бал, потому что во время этого визита Свами, впервые в истории этот замечательный мелодичный бхаджан был исполнен в Его непосредственном присутствии. Бхагаван был так счастлив, слушая наше представление, что после сессии Он сразу подошел к нам и буквально обнял нас! Он был так взволнован. Он дрожал от радости. Он даже сказал: «Почему бы вам не добавить вариации к этому бхаджану?» Мы внедрили это без промедления. Свами полюбил его еще больше. Мой брат и я потеряли счет тому количеству раз, когда Он просил нас петь этот бхаджан. С тех пор, каждый раз, когда мы начинали этот бхаджан, Он пребывал в блаженстве. Увидев Его счастливым, я понял, что это был величайший момент музыкального исполнения в нашей жизни.


Г-н Кришнадас Эради поет Читту Чора Яшода ке бал (пожалуйста перейдите по ссылке и прослушайте этот бхаджан и посмотрите видео Даршана) 
http://media.radiosai.org/journals/vol_14/01SEP16/I-am-not-like-Krishna-I-am-Krishna-part-2.htm

«Я родом из семьи, которая с давних времен глубоко погружена в духовность и служение. Так много духовных искателей и святых людей, в том числе Парамачарья Канчи Мутта, останавливались в нашем доме, и мы служили всем им с большой преданностью. Мои родители были глубоко преданы ценностям индийской культуры и традиций. Мне посчастливилось расти в такой священной среде. Я чувствую, что благодаря благословениям наших родителей и преданности, которые они привили нам с самого детства, нас привели к Его Лотосным Стопам. Он не только ошеломил нас, коснувшись нашей жизни Своей любовью, но и наполнил наш дух экстазом, полюбив наши бхаджаны.

«Представьте себе нашу радость, когда позже Свами Сам исполнил Читту Хора Яшода Ке Баль. В какой мере Он может наполнять наши сердца блаженством до краев!




«К нашему полному удовольствию, Свами снова был в Керале в 1967 году. На этот раз Его благословение для нас было невообразимым. Он действительно остался с нами. Три полных дня Свами пребывал в доме моего брата, в резиденции судьи Эради. Трое из нас, братьев, пели на каждом публичном мероприятии, которую Свами посещал в то время. Свами так счастливо слушал нас, что в последний день Он поманил нас к себе и из чистой радости, не говоря ни слова, просто одарил нас любящими объятиями.

«Кришна, которого я любил и поклонялся всю свою жизнь, Возлюбленный моего сердца, для которого я пел бесчисленные бхаджаны с тех пор, как я был маленьким, теперь наполнял каждую пору моего существа счастьем. Я не хотел упускать ни одного момента с Ним и в то время  как я размышлял над этим, прежде чем Он ушел, Свами сказал: «Почему бы тебе не приехать в Путтапарти? Дасара не за горами. Ты должен быть!'"

Именно так братья Эради были фактически приглашены Господом в Путтапарти. Когда наша любовь к Господу чиста и ярка, Господь жаждет нас так же, как маленький Кришна безумно жаждал масла. На самом деле это было не масло, а масляное сердце гопи и гопалов, которые сгорали от Любви, чтобы заставить Кришну примчаться на любые расстояния, и чтобы выполнить удивительные Лилы.

Стать собственными певцами Бога

В этом случае также разворачивалась прекрасная игра Саи Кришны. Братья Эради оказались в Прашанти Нилааме в сентябре 1967 года. Это был третий день Дасары; Веда Пуруша Саптаха Гнана Ягнам должна была начаться в это утро в Аудитории Пурна Чандра. «Как только мы прибыли в Ашрам, кто-то пришел  и сообщил, что нас ищут :« Проф. Кастури спрашивает о трех братьях из Кералы. Пожалуйста, немедленно идите к нему ». Итак, мы сразу побежали и представились профессору Кастури, и его первый вопрос был,

«Вы три брата из Кералы?»

«Да, сэр", - мы кивнули.

«Вы певцы бхаджан?»

«Да, сэр", - мы снова кивнули.

«Вы солисты бхаджана?»

«Да, сэр, мы ведем бхаджаны в Керале», - мы были смиренны и скромны.

«С каких это пор вы поете?»

«Сэр, мы ведем бхаджаны с 1953 по 1954 год. За последние 15 лет мы пели в различных учреждениях и организациях в штате Керала".

Довольный нашими ответами и смирением, профессор Кастури сказал:«Я проведу этот вечер с Свами, и скажу Ему про вас, если вы те трое, о которых Он упоминал».



«На следующий день нам сообщили, что Свами ждет нас. На самом деле Он начал говорить о нас в тот момент, когда мы начали наше путешествие от Каликута. Мы должны были петь следующим утром во время празднования Дасары ».

Именно так трио Эради стало частью группы Прашанти Мандир Бхаджан, задолго до того, как какой-либо исполнитель был ее частью. В те дни, помимо них, это были г-н Раджа Редди и г-н Мохан Рао, два других верных преданных из прошлых лет, чьи голоса бушевали в священных стенах святилища святого Прашанти Нилаям каждое утро и вечер. Тогда не было никаких микрофонов; хотя им и так не было в них никакой необходимости.

После блаженного празднования Дасары рядом с Лотосными Стопами Бхагавана братья Эради вернулись в Прашанти Нилаям в следующем году (1968) для священного праздника Шиваратри. Кстати, самый младший из нас отличился. Не имея представления, где именно он должен сидеть в даршанном зале, младший брат спокойно уселся в последнем ряду толпы, собравшейся в зале бхаджанов. Прошло несколько минут, и вдруг Свами прошел через заднюю дверь, и, когда Шивадас Эради смотрел на Него, Бхагаван пристально посмотрел на него, наклонился, и в следующий момент Господь скрутил его ухо! Точно так же, как учитель школы бы сделал, когда маленького шалуна поймал с поличным! Свами заставил его пройтись по всему проходу, все время удерживая ухо, отвел его в первый ряд, а затем сказал: «Вы ожидаете, что Я особо приглашу вас приходить и петь каждый раз, когда вы в Прашанти?»

«Какое благословение! Для меня это самое высокое признание, которое мы получили от Свами в течение последних 45 лет с Ним », - говорит смуглый Кришнадас Эради. «Никогда даже на мгновение Он не дистанцировал нас и не заставлял нас чувствовать себя чужими за все эти годы. Для нас всегда было главное место в Его огромном сердце. На самом деле Он полностью овладел нашей жизнью. Не просто в нашем пении, но буквально в каждом аспекте нашего существования ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий