понедельник, 15 января 2018 г.

Сегодня а Прашанти отмечается праздник Макара-Санкранти


Макара-Санкранти – день, когда Солнце по ведическому календарю входит в знак Козерога (на санскрите Макара), этот переход считается особенно важным и священным явлением. Макара-Санкранти празднуется во многих странах и не ограничивается национальностью и вероисповеданием.
Санкаранти с санскрита означает «переход», «изменение», «перемещение». Солнце каждый месяц переходит из одного знака в другой, по ведическому календарю, как правило, это происходит в середине каждого месяца.
Обычно перемещение Солнца из одного знака в другой (Сурья-Санкранти) считается непростым временем.
И только переход Солнца в знак Козерога, называемый Макара-Санкранти, считается благоприятным событием, имеющим большое значение в ведической культуре. Это время изменений, трансформаций и новых влияний. Отмечают этот ведический праздник 14 или 15 января, в зависимости от движения Солнца.
В первую очередь важность Макара-Санкранти в том, что именно с этого дня начинается шестимесячное движение Солнца на север, и эти полгода называются «Днем Дэвов (Богов)». Это благоприятное время для множества действий, но особенно это хороший период для стремления к свету, чистоте, мудрости, знаниям, к духовной реализации и уходу от невежества (гуны тамас).
Макара-Санкранти – день пробуждения Дэвов, подходит для выполнения духовных практик, медитаций, чтения мантр, молитв, духовной литературы и покаяния.
Макара-Санкранти – это также и семейный праздник.
В ведической мифологии Солнце является отцом Сатурна, рожденного от тени его жены Чайи. Отношения отца и сына не заладились с самого рождения Сатурна. Считается, что в этот день, когда Солнце входит в Козерог, знак управляемый Сатурном, отец-Солнце с добрыми намерениями приходит в гости к своему сыну-Сатурну, и это одна из причин, почему Макара-Санкранти также важное время и для укрепления семейных уз.
Макара-Санкранти благоприятный день для налаживания отношений между родителями и детьми, совершения техник прощения. Этот день особенно хорош для проведения церемоний шраддха (церемония поминания всех предков).
В день перемещения Солнца в знак Козерог также благоприятны следующие действия:
— дарение подарков и совершение пожертвований;
— совершение упай Солнцу и Сатурну;
— чтение Гаятри-мантры;
— еще Макара-Санкранти фестиваль урожая, в этот день фермерам желательно молиться, чтобы был хороший урожай в новом году;
— незамужним девушкам, желающим выйти замуж, хорошо в этот день проявить уважение к коровам, например, в этот день в Индии поклоняются коровам и совершают им подношения;
— наведение порядка, избавление от всего лишнего;
— очищение пространства и своего внутреннего мира от негатива.
В Шримад Бхагаватам (песнь 7 «Наука о Боге», гл.14 «Идеальная семейная жизнь», стихи 23-26) о Макара-Санкранти говорится, что семейный человек преуспеет в благочестивой деятельности и его жизнь увенчается успехом, если в эти дни он будет совершать всевозможные ритуалы и обряды, направленные на очищение как его самого, так и его близких.
Пусть все ваши начинания в день Макара-Санкранти будут успешны, а сам праздник принесёт вам Благословения Дэвов, будьте счастливы!

26231803_535393236828588_8247957424821281527_n.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий