суббота, 20 января 2018 г.

Что касается вашего вопроса о низкой самооценке,

Низкая самооценка – ошибочный ярлык. Лама Сопа Ринпоче дал совет своему ученику, который написал ему, что испытывает много препятствий и у него низкая самооценка. Вот выдержка из совета Ринпоче, записанного в феврале 2017 года:

«Что касается вашего вопроса о низкой самооценке, многие люди имеют низкую самооценку, но это происходит вследствие того, что люди не думают о карме, а думают только о мирских вещах, поэтому низкая самооценка на самом деле – это неверный ярлык. Это результат неразмышления о карме и непонимания кармы, поэтому низкая самооценка похожа на неверный ярлык. Это мирской ум. Вы думаете, что вы не обладаете тем, что ожидает от вас страна или общество, но на самом деле все, что важно – это Дхарма. Поняв карму, вы сможете это увидеть. Поэтому, я думаю, низкая самооценка – ошибочный ярлык; это более мирской способ мышления...

Самое важное помогать любому существу посредством вашего тела, речи и ума, помогать другим, даже насекомым, помогать любому, у кого есть проблема, помогать любым доступным нам способом. Я говорил во время учений в Root Institute [в январе 2017], что поделившись даже одной индийской рупией, даже одной анной [мелкая монета, меньшей ценности, чем рупия], если у нас есть только это, мы можем заниматься благотворительностью и делиться с теми, кто нуждается. В нашей повседневной жизни каждое небольшое действие, что бы мы ни делали, чтобы помочь другим с помощью нашего тела, речи и ума, очень важно помогать как можно больше каждый день нашей жизни. Именно таким путем мы создаем заслуги, невообразимые, невероятные заслуги, особенно если делаем это с бодхичиттой. Это очень, очень важно.

Далее подношения, например, когда мы едим и пьем – подношения гуру, Будде, Дхарме, Сангхе. Делать подношения гуру есть высшая заслуга и великое очищение и, соответственно, самый быстый путь к просветлению. Подношением могут быть любые действия в отношении гуру, такие как, например: получение совета, выполнение святых желаний гуру и так далее. Подношения гуру, Будде, Дхарме, Сангхе – очень могущественные [объекты] создания положительной кармы, и самым мощным из них является подношение гуру. Об этом сказано как в сутре, так и в тантре; это не просто мои мысли.

Также важно заботиться о своих родителях, не из-за привязанности, а думая о том, что они живые существа. Так каждое действие для блага нашей доброй матери и нашего доброго отца в этой жизни, которые о нас заботились, имеет очень мощный эффект, это хорошая карма. И мы начинаем ощущать результат, счастье в этой жизни и затем во многих сотнях тысяч будущих жизней, снова и снова, на протяжении многих жизней».

Оригинал: https://goo.gl/sDMQ1A…/lama-z…/low-self-esteem-is-a-wrong-label/
Перевод: Дина Аршиева.
Фото Маркуса Игеля: Лама Сопа Ринпоче в индийском ресторане в Вене, Австрия, сентябрь 2017 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий