понедельник, 23 июля 2018 г.

Экадаши на санскрите означает 11.

ЗНАЧЕНИЕ ПРАЗДНИКОВ - АШАДИ ЭКАДАШИ
Экадаши на санскрите означает 11. Каждый одиннадцатый день после полнолуния или новолуния наступает Экадаши. У каждого Экадаши свое название - Имя Божества, которое является этим днем. Обратите внимание! - не в этот день, а самим этим днем.
Время - Бог. И каждый новый день - это новая эманация, новое проявления, Его Божественной сути. Но в повседневности Он не часто принимает такой сияющий и доступный Лик, как это происходит в Экадаши!
Согласно «Падма-пуране», с целью помочь живым существам освободиться от плохой кармы, Вишну проявил из Себя богиню лунного дня Экадаши. Благодаря почитанию этой богини живые существа получили возможность быстро достигать духовного мира Вайкунтхи. Олицетворённому греху Папапуруше стало негде жить и он обратился с жалобой к Вишну. Чтобы спасти его, Вишну предоставил ему возможность укрываться от воздействия Экадаши в зерновых и бобовых растениях. Считается, что с тех пор тот, кто почитает Экадаши, освобождается от всех грехов, но тот, кто в этот день принимает в пищу зернобобовые, принимает в себя грех. Такова история возникновения Экадаши.
Этот день считается наиболее благоприятным для оказания знаков почтения господу Витталы. Для приверженцев этого божества, день Экадаши в индуистском месяце Ашада имеет особое значение.
Это – день, когда верующие получают божественный даршан их божества в месте его давнего обитания – городе Пандхарпуре (штат Махараштра), после свершения ими нескольких дней паломничества в воспевании его славы.
Во время фестиваля Ашади Экадаши, всегда можно видеть много верующих людей из штата Махараштра и Гоа, собравшихся в Прашанти Нилаяме, чтобы получить даршан их господа Витталы, пришедшего к нам вновь в образе Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.
Фестиваль длится три дня.


Комментариев нет:

Отправить комментарий