пятница, 13 июля 2018 г.

Фрагменты книги Свами Криянанды "Беседы с Йоганандой"





Книга Свами Криянанды «Беседы с Йоганандой» включает в себя более 400 коротких историй, рассказанных индийским мудрецом. В них он делится знаниями о поиске своего истинного «Я», о «ловушках» на духовном пути и многом другом. Мы публикуем отрывок из этой книги.
=======================================
— «На женщин больше влияют чувства, — говорил Учитель, — а на мужчин — разум. Это понятно по самой форме их тел. Женская грудь расположена в районе сердца, где обитают чувства. С другой стороны, лоб мужчины — область, покрывающая мозг, где сосредоточен интеллект — квадратной формы, и часто имеет небольшой выступ над бровями.
Однажды я разговаривал с успешной женщиной-писателем. Всю свою жизнь она конкурировала в преимущественно мужской сфере деятельности и гордилась своим интеллектуальным взглядом на вещи. „Во всём, что я делаю, — объясняла мне она, — я руководствуюсь исключительно разумом“.
Я ничего ей не сказал. Я плавно перевел разговор на другую женщину-писателя — её конкурента. Когда мы подошли к обсуждению этого „соперника по профессии“, — её отзыв был не самым лицеприятным.
„Итак, — подразнил её я, — вы руководствуетесь исключительно разумом?“ Она сразу поняла, что я имел в виду, и мы от души рассмеялись».
— Еда — религия очень многих людей. Они — фанатики в этой области. «Однажды меня пригласили, — рассказал мне Учитель, — в заведение, где подавали, как это называлось, «необожженную еду». Все блюда в рационе были сырыми. С огромным почтением мне подали совершенно безвкусное блюдо. Еда была ужасной и в этом не было никакого научного метода.
Затем меня попросили выступить с речью. Я отказался. Меня стали упрашивать и я ответил: «Вам не понравится то, что я скажу». Однако, они продолжали настаивать.
Признаться, я не умею лицемерить, чего бы это мне ни стоило. Я предпочитаю быть вежливым, но если я должен высказаться — говорю то, что действительно думаю. Они умоляли меня высказаться, и я не смог ответить уклончиво, выложил им все начистоту.
«Итак, — сказал я им, — еще ни разу в жизни я не пробовал такой отвратительной еды. Она не только безвкусная, но, кроме того, несбалансированная по диете и не основана ни на каких научных методах».
Можно себе представить, какой поднялся шум. «Вы не знаете, что говорите!» — закричали они.
«Вы убедитесь, что я прав, — твердо отвечал им я. — Если вы меня не послушаете, через пятнадцать дней кто-то в этом заведении умрет из-за вашего рациона». Так, по сути, оно и случилось. Прошло пятнадцать дней и один из них умер, а заведение пришлось закрыть.
— Новичок обратился к Учителю: «Вино, секс и деньги, — как вы нам сказали, — вот три величайших заблуждения. Почему вы назвали именно эти три?»
Учитель отвечал: «Они являются заблуждениями потому, что больше, чем другие, омрачают ум и приводят его в замешательство. Более того, поначалу может казаться, что они его проясняют. Таким образом, воздействие их вдвойне коварно.
Люди воображают, будто напитки помогают прояснить ум. „In vino veritas“ гласит древняя поговорка — „Вино делает человека честным!“. На самом же вино делает человека неосторожным.
Опять же, считается, будто владение деньгами поддерживает уверенность в себе. Будто это придает людям мужество без страха проявлять себя. Однако, становясь чрезмерно самоуверенными, они оказываются слепы к обстоятельствам других людей и становятся все более бесчувственными и невосприимчивыми.
Что же касается секса, люди говорят, что он освобождает их от умственного напряжения и в этом смысле проясняет ум. Однако, такое освобождение также временное. Чрезмерность в сексе не приносит ничего, кроме вредных последствий.
Если ими злоупотреблять, эти так называемые „удовольствия“ притупляют чувства. Одного взгляда в глаза того, кто к ним пристрастился, достаточно, чтобы распознать душевное смятение. Такие люди не способны верно оценивать происходящее Наконец, эти три заблуждения являются величайшими потому, что, хотя человек подвержен множеству других заблуждений, эти три в большей степени вызывают привыкание ума».
— «В нашей школе в Ранчи, — рассказывал Йогананда, — двое мальчиков постоянно дрались. Под конец, чтобы избавить их от этой склонности, я заставил их спать рядом. Со временем они довольно неплохо научились ладить друг с другом.
Видя, что они более-менее подружились, я решил продвинуться еще дальше. Однажды ночью, когда они крепко спали, я пробрался в их комнату, встал неслышно, а затем потянулся и стукнул одного прямо по лбу.
Мальчик сердито привстал: «Зачем ты это сделал?» — спросил он товарища.
«Ничего я не делал!» — нерешительно возразил другой. Еще несколько слов спросонья, и оба снова улеглись. Когда же они снова уснули, я ловко стукнул по лбу другого. На этот раз негодовал уже другой.
«Я говорил тебе, что ничего не делал!» — вскричал он. Они уже были готовы кинуться в драку, но осмотрелись и увидели, что я стою рядом и улыбаюсь.
«Ах, — воскликнули они в смущении, — это вы!» С этого момента они стали лучшими друзьями.

Книга "Беседы с Йоганандой" - Свами Криянанда
Прочитать эту книгу - все равно, что лично пообщаться с величайшим мудрецом Индии, "отцом йоги на Западе", а также - тем, кого называют "настоящим волшебником".
Парамаханса Йогананда (1893-1952) умел читать мысли, предвидеть будущее, пребывать в нескольких телах одновременно и многое другое. Впрочем, сам он считал все это совершенно не важным по сравнению с главным: умением "ладить с Творцом". Этому искусству он и учил других.
Йогананда родился в 1853 году в индийском городе Гарахпуре и с детства отличался необычайными способностями. В 17 лет он встретил своего учителя, и тот посвятил его в знания древней практики крийя-йоги, которые передаются посвященными из поколения в поколение. В 27 лет Йогананда прибыл в Америку, где прожил до конца жизни, познакомив с крийя-йогой сотни тысяч западных людей.
Сегодня у Йогананды множество последователей по всему миру.
Купить бумажный вариант книги можно здесь:https://www.labirint.ru/screenshot/goods/611772/24/

Комментариев нет:

Отправить комментарий