пятница, 6 июля 2018 г.

Про рудракши



Шива Пураны
63. Рудракши бывают различных видов, и я опишу их. О Парвати, слушай об этом с великой преданностью. Эти рудракши даруют мирские радости и освобождение.
64. Одноликая рудракша — сам Шива. Она дарует мирские радости и освобождение. Грех убийства брахмана устраняется от одного взгляда на нее.
65. Счастье всегда близко к месту, где она почитается. Беды и беспокойства устраняются. Все желания исполняются.
66. Двуликая рудракша — Иша, Повелитель богов. Она дарует исполнение всех желаний. Особенно быстро она устраняет грех убийства коров.
67. Рудракша с тремя ликами всегда дарует разнообразные наслаждения. Ее сила обеспечивает усвоение всех знаний.
68. Рудракша с четырьмя ликами — сам Брахма. Она устраняет грехи человекоубийства. Взгляд на нее и прикосновение к ней мгновенно даруют достижение четырех целей жизни.
69. Рудракша с пятью ликами — сам Рудра. Ее имя — Калагни. Она божественна и дарует все виды освобождения и достижение всех желаемых целей.
70. Пятиликая рудракша устраняет все виды грехов, такие, как проистекающие от соития с неприкасаемой женщиной и от поедания запретной пищи.
71. Рудракша с шестью ликами — Карттикея. Человеку, носящему ее на правом предплечье, несомненно прощаются грехи убийства брахмана и другие, им подобные.
72. Рудракша с семью ликами, о Махешани, именуется Анангой. О Девеши, даже бедняк, носящий ее на своем теле, становится великим владыкой.
73. Рудракша с восемью ликами называется Васумурти и Бхайравой. Нося ее, человек проживет полный срок жизни, а после смерти он становится Господом, носящим трезубец (Шивой).
74. Рудракша с девятью ликами также Бхайрава. Ее провидец (риши) — Капила, господствующая богиня — девяти образная Дурга, сама Махешвари.
75. Эту рудракшу следует носить на левом запястье с великой преданностью. Такой человек несомненно станет Сарвешварой, подобно мне.
76. О Махешани, рудракша с десятью ликами — сам Господь Джанардана. О Девеши, носящий ее преданный обретет исполнение всех желаний.
77. О Парамешвари, рудракша с одиннадцатью ликами — Рудра. Носящий ее становится всепобеждающим.
78. Двенадцатиликую рудракшу следует носить в волосах головы. Все двенадцать Адитьев (божеств Солнца) пребывают в ней.
79. Рудракша с тринадцатью ликами — Вишвадева. Носящий ее достигает исполнения всех желаний. Он обретает везение и благодать.
80. Рудракша с четырнадцатью ликами — высший Шива. Ее следует носить на голове с великой преданностью. Она устраняет все грехи.
81. О Дочь Царя гор, так я поведал тебе о различных видах рудракши с разным количеством ликов. Слушай с преданностью [относящиеся к ним] мантры:
Ом хрим намах — одноликая;
Ом намах — двуликая;
Клим намах — трехликая;
Ом хрим намах — четырехликая;
Ом хрим намах — пятиликая;
Ом хрим намах — шестиликая;
Ом хрим намах — семиликая;
Ом хрим намах — восьмиликая;
Ом хрим намах — девятиликая;
Ом хрим намах — десятиликая;
Ом хрим хум намах — одиннадцатиликая;
Ом краум кшаум раум намах — двенадцатиликая;
Ом хрим намах — тринадцатиликая;
Ом хрим намах — четырнадцатиликая.
82. Для достижения всех желаемых целей преданный должен носить рудракшу с мантрами. Он должен обладать великой преданностью и верой. Он должен быть лишен лени.
📖 Шива Пурана, Видьешвара-самхита 📖


Комментариев нет:

Отправить комментарий