пятница, 13 июля 2018 г.

Как тантрические техники, связанные с глазами, воздействуют на третий глаз?

Вопрос: Объясните, пожалуйста, взаимоотношения между двумя глазами и третьим глазом. Каким образом техники, связанные с видением, воздействуют на третий глаз?
Ответ: Прежде всего, следует понять два момента. Во-первых, энергия третьего глаза является, в действительности, той же самой энергией, которая движется через два обычных глаза - это та же самая энергия. Она начинает двигаться в новый центр. Третий глаз уже здесь, но он не функционирует, он не может видеть до тех пор, пока обычные глаза не станут невидящими.
В него должна двигаться та же самая энергия. Когда энергия не движется в два обычных глаза, она может двигаться в третий глаз, и когда она движется в этот третий глаз, два других глаза становятся невидящими. Они будут присутствовать, но вы не сможете видеть через них. Та энергия, которая смотрит через них, будет отсутствовать; она будет двигаться через новый центр. Этот центр расположен между этими двумя глазами. Он уже здесь, он уже сформирован; в любой момент он может начать функционировать. Но для функционирования он нуждается в энергии, та же самая энергия должна быть направлена в другую сторону.
Во-вторых, когда вы смотрите через два глаза, вы смотрите через физическое тело. Третий глаз же не является частью физического тела. Он является частью второго тела, невидимого - тонкого тела, сукшма шарир. Он имеет соответствующее место в физическом теле, но он не является частью его. Вот почему психологи не могут поверить, что существует третий глаз или что-то подобное ему, поскольку вы можете исследовать свой череп, проникнуть в него, просветить рентгеновскими лучами, и вы не найдете там никакого места, никакой физической сущности, о котором можно было бы сказать, что это третий глаз. Третий глаз является частью тонкого тела, сукшма шарир.
Когда вы умираете, умирает ваше физическое тело, а ваше тонкое тело, сукшма шарир, перемещается вместе с вами; оно принимает другое рождение. Пока тонкое тело не умрет, вы никогда не сможете освободиться от цикла рождений и умираний, повторных рождений и повторных умираний. Этот цикл будет повторяться.
Третий глаз принадлежит тонкому телу. Когда энергия течет через физическое тело, вы смотрите через физические глаза. Вот почему при помощи физических глаз вы не можете увидеть ничего другого, кроме физического, кроме материального. Два глаза являются физическими. Через эти два глаза вы не можете увидеть что-либо, что не является физическим.
Только при функционировании третьего глаза вы можете войти в другое измерение. Тогда вы сможете увидеть вещи, которые для физических глаз невидимы, но видимы для тонких глаз. Если вы смотрите на человека при функционировании третьего глаза, вы смотрите не на его тело, а на его душу, на его дух, на его сущность - совсем так же, как физическими глазами вы смотрите на физическое тело, но не можете увидеть его душу. То же самое имеет место, когда вы смотрите через третий глаз: вы смотрите, но тела перед вами нет, есть только то, что обитает в теле.
Запомните эти два момента. Во-первых, в обоих случаях должна двигаться одна и та же энергия. Ее следует удалить из обычных физических глаз и позволить ей двигаться через третий глаз. Во-вторых, третий глаз не является частью физического тела. Это часть тонкого тела, второго тела, находящегося внутри. Поскольку он является частью тонкого тела, то в те моменты, когда вы смотрите из него, вы смотрите на тонкий мир. Вот вы сидите здесь. Если бы здесь сидел какой-нибудь призрак, дух, вы не смогли бы увидеть его, но если бы ваш третий глаз функционировал, вы бы смогли увидеть его, поскольку тонкие сущности могут быть видны только тонким глазом.
Как третий глаз связан с этими техниками? Эта связь является очень глубокой. Эти техники, на самом деле, предназначены для открытия третьего глаза. Если ваши два глаза полностью остановились, если они стали неподвижными, статичными, «камнеподобными», то энергия прекращает течь через них. Если вы их остановите, то энергия перестанет течь через них. Энергия течет - вот почему они двигаются. Вибрации, движение - все это обусловлено течением энергии. Если энергия не движется, то ваши глаза станут, подобны глазам мертвого человека - камнеподобными, мертвыми.
Смотрение в одно место, пристальное смотрение на него без позволения глазам перемещаться на что-либо другое создаст статичность. Внезапно, та энергия, которая двигалась через эти два глаза, перестает через них двигаться. А энергия должна двигаться, энергия не может быть статичной. Когда эти глаза закрыты для энергии, если внезапно оказывается, что дверь закрыта, и энергия не может течь через эти глаза, то она пытается найти себе новый путь. А третий глаз как раз рядом, как раз между двумя бровями, на полдюйма вглубь. Это как раз рядом - ближайшая точка.
Если ваша энергия перестает быть связанной с этими двумя глазами, то первое же, что может случиться - это то, что она начнет двигаться через третий глаз. Это подобно тому, что вода течет, а вы закрыли одно отверстие: она найдет другое - ближайшее, которое может быть найдено с минимальными усилиями. Она найдет его автоматически; вы не должны для этого что-то специально делать. Вы должны просто перекрыть движение энергии через эти два глаза, и тогда энергия найдет свой собственный путь, и будет двигаться через третий глаз.
Это движение энергии через третий глаз перенесет вас в другой мир. Вы начнете видеть вещи, которых никогда не видели, вы начнете ощущать то, чего никогда не ощущали, вы начнете чувствовать запахи, которых никогда не чувствовали. Начнет функционировать новый мир, тонкий мир. Он уже здесь. Глаз здесь; этот мир, тонкий мир, уже здесь. Оба они здесь, но еще не обнаружены, не раскрыты.
Если вы функционируете в этом направлении, то для вас многое станет явным. Если, например, человек должен умереть, а ваш третий глаз функционирует, то вы немедленно поймете, что человек собирается умереть. Никакой физический анализ, никакой физический диагноз не сможет сказать, что он определенно умрет. Мы, в крайнем случае, можем говорить о некоторой вероятности этого. Мы можем говорить, что он, возможно, умрет, и это утверждение будет условным: «Если то-то и то-то останется без изменений, то он может умереть; если предпринять то-то и то-то, то он может и не умереть».
Медицинский диагноз не может быть еще уверенным относительно смерти. Почему? Такое значительное развитие науки и такая большая неопределенность относительно смерти! Медицинская наука, в действительности, пытается сделать вывод о смерти, заключение о смерти на основе физических симптомов, но смерть является тонким явлением, не физическим. Это невидимое явление совсем другого измерения. Но при наличии функционирующего третьего глаза вы вдруг почувствуете, что человек собирается умереть. Как вы это почувствуете? Смерть оказывает свое воздействие на все окружающее. Если человек должен умереть, то смерть уже разлила здесь свою тень, и эта тень может быть почувствована третьим глазом в любой момент.
Когда рождается ребенок, то тот, кто имеет очень глубокую практику использования третьего глаза, может в тот же момент увидеть время его смерти. Но тогда тень является очень тонкой. Когда человек должен умереть через шесть месяцев, тогда кто угодно, у кого третий глаз хоть немного функционирует, может увидеть, что через шесть месяцев придет смерть. Тень становится более темной. Вокруг вас, на самом деле, расположены темные тени и их можно увидеть, но не этими двумя глазами.
Третьим глазом вы начинаете видеть ауры. К вам подходит человек; он не может обмануть вас, потому что, что бы он ни говорил, не имеет значения, если не соответствует его ауре. Он может утверждать, что он никогда не сердится, но его красная аура покажет, что он наполнен гневом. Он не сможет обмануть вас в тех отношениях, в которых это связано с аурой, потому что он совсем не осознает свою ауру. Обо всем, о чем он говорит, можно судить по его ауре, можно понять, прав он или не прав. При наличии третьего глаза вы начинаете видеть сияния, ауры.
Как посвящали в прежние времена? Пока аура не становилась правильной, мастер ждал, потому что исполнение вашего желания в данном случае не имеет значения. Вы могли желать быть посвященным, но этого было недостаточно до тех пор, пока ваша аура не скажет, что вы готовы. Так что ученик мог ожидать годами, пока его аура не будет готова; его желание быть посвященным ничего не значило - это было тщетным. Иногда человек должен был ожидать в течение нескольких жизней.
Будда, например, в течение многих лет сопротивлялся искушению посвящать женщин. На него оказывали такое большое давление, и все же он отвергал это. В конце концов, он согласился посвящать женщин, но тогда Будда сказал: «Теперь моя религия не проживет и пятисот лет; я пошел на компромисс. Но поскольку вы вынуждаете меня, я буду посвящать женщин».
В чем заключалась причина, почему он не желал посвящать женщин? Одной из основных причин была следующая: у мужчин легко управлять сексуальной энергией. Мужчина легко может стать безбрачным. С женским телом это трудно, потому что менструации являются регулярным явлением - бессознательным, неконтролируемым, самопроизвольным. Извержение семени можно контролировать, но менструации контролировать нельзя. Если же вы пытаетесь управлять ими, то это оказывает на тело очень плохое воздействие.
В период менструаций аура женщины полностью меняется: она становится сексуальной, агрессивной, подавленной. Все это отрицательное окружает женщину, и это случается каждый месяц. Только из-за этого Будда не был готов посвящать женщин. Он говорил, что это трудно, потому что каждый месяц менструации периодически повторяются и с этим ничего нельзя поделать по собственной воле. Что-то может быть сделано, но во времена Будды это было трудно. В настоящее время это может быть сделано.
Махавира полностью отрицал какую-либо возможность для женщины освободиться от своего тела. Он утверждал, что женщина должна быть рождена снова в теле мужчины, а уж тогда она может быть освобождена. Так что для женщины все усилия должны были быть направленными на то, чтобы претерпеть новое рождение в качестве мужчины. Почему? Проблема заключается в ауре.
Если вы посвящаете женщину, то каждый месяц она будет приходить в состояние, когда все усилия оказываются напрасными. В этом не было дискриминации, не делалось никаких предположений о равенстве или неравенстве мужчины и женщины; проблема была не в этом. Но для Махавиры проблема заключалась в следующем: как помочь? И он нашел самый легкий путь: помочь женщине повторно родиться в качестве мужчины. Это было легче. Это означало, что женщина должна была ждать следующей жизни, а все усилия ее должны были быть направлены к той цели, что она должна родиться в мужском теле.
Махавире это казалось более легким, чем посвятить женщину, потому что каждый месяц она возвращалась к своему первоначальному состоянию, и все усилия пропадали зря. Но эти две тысячи лет сделали многое. Особенно много сделала Тантра.
Тантра открыла многие двери, она является единственной системой в мире, которая не делает никаких различий между мужчиной и женщиной. Скорее наоборот, она утверждает, что женщина более легко может добиться освобождения, и причина в этом та же самая, но посмотреть на нее нужно под другим углом. Тантра утверждает, что, поскольку женское тело периодически регулируется, то она более легко может отделить себя от своего тела, чем мужчина. Поскольку ум мужчины в большей степени связан с телом, то он может контролировать его. Ум мужчины больше связан с телом; вот почему он может контролировать свое сексуальное поведение.
Женский ум не в такой степени связан с телом. Тело функционирует как автомат - по-другому, в другой плоскости, и женщина ничего не может с ним поделать. Ее тело подобно автоматическому механизму; оно продолжает действовать. Тантра утверждает, что в связи с этим женщина легко может отделить себя от своего тела. А если это становится возможным - такое отделение, создание такого промежутка,- тогда никаких проблем нет.
Так что это очень парадоксальная вещь: если женщина решит стать посвященной и отделить себя от своего тела, она сможет более легко поддерживать свою чистоту, чем мужчина. Если отделение от тела произошло, то она может полностью забыть о теле. Мужчина очень легко может отделить себя от тела, очень легко может контролировать его. Его ум в большей степени связан с телом. Вот почему он может управлять телом, но тогда он должен будет управлять им каждый день, непрерывно. А поскольку женский секс является пассивным, ей очень легко расслабиться по отношению к сексу. Мужской секс является активным. Мужчине легко контролировать его, но трудно расслабиться по отношению к нему.
Итак, Тантра пытается отыскать много, много способов - она является единственной системой, утверждающей, что между мужчиной и женщиной нет разницы, что строение женщины даже может быть использовано. Таким образом, Тантра является единственным путем, который предоставляет женщине равный статус с мужчиной. Любая другая религия, что бы она там ни говорила, в глубине своей считает, что женщина ниже мужчины. Это может быть Христианство, это может быть Ислам, это может быть Джайнизм, это может быть Буддизм, но в глубине своей они думают так, и причиной этого является диагноз, осуществляемый с использованием третьего глаза и ауры - формирование определенной ауры каждый месяц во время менструаций.
При наличии третьего глаза вы приобретаете способность видеть вещи, которые здесь, но которые вы не видите обычными глазами. Все методы, связанные с видением, воздействуют на третий глаз, поскольку процесс смотрения означает движение некоторой энергии по направлению от вас к внешнему миру. Если поток энергии будет внезапно заблокирован, то энергия найдет другой путь, а третий глаз совсем рядом.
В Тибете проводились даже хирургические операции над третьим глазом. Иногда случается так, что ваш третий глаз блокируется, потому что вы не пользовались им в течение тысячелетий. Если третий глаз заблокирован и вы останавливаете свои глаза, то вы будете испытывать некоторое неудобство, поскольку энергия имеется, но ей некуда течь. В Тибете разработали некоторые операции для прочистки соответствующего прохода. Это может быть сделано. А если это не сделано, то многое может случиться.
Одна из санньясинок пришла ко мне. Она сказала: «На месте третьего глаза я ощущаю сильный жар». И это было не только ощущение, ее кожа была обожжена так, как будто что-то обожгло ее снаружи. Ощущение, жжение было внутри, но это повлияло и на кожу. Она стала сильно обожженной. Она была напугана - что происходит? Ощущение было приятным, теплота была очень приятной, как будто что-то таяло. Что-то происходило - ведь даже физическое тело было затронуто, как будто к нему действительно прикоснулось пламя.
В чем причина? Третий глаз начал функционировать, энергия начала течь в него. Он был холодным в течение многих жизней; через него никогда не двигалась энергия. Когда через него в первый раз начинает двигаться энергия, ощущается тепло. Когда через него впервые движется энергия, то ощущается некоторое жжение. И вследствие того, что принудительно должен образоваться проход, это может стать похожим на прожигание огнем. Это концентрированная энергия стучится в третий глаз.
У нас, в Индии, мы наносим на место третьего глаза знак из порошка сандалового дерева, перетопленного жидкого масла из молока буйволицы и другие вещества. Мы называем эту отметку тилакой. Она наносится как раз на место третьего глаза, чтобы дать ему некоторое охлаждение снаружи. Поэтому, если внутри появляется теплота и двигается огонь, то это не оказывает влияния на кожу снаружи. Может обгореть не только кожа, иногда могут даже образовываться отверстия в черепе.
Я читал одну из самых проникновенных книг об одной из очень глубоких тайн существования человека на Земле. Всегда были предположения, что человек пришел с какой-то другой планеты, потому что, как кажется, нет никакой возможности, чтобы человек вдруг мог развиться на Земле. Кажется невозможным, чтобы человек мог эволюционировать из бабуина или из шимпанзе. Между ними нет никакой связи, потому что, если бы человек произошел от шимпанзе, то были бы какие-то связующие звенья - нечто, расположенное между шимпанзе и человеком,- но таких звеньев не существует. При всех имеющихся в настоящее время данных и открытиях, мы не обнаружили еще ни единого скелета, ни единого черепа или чего-то подобного, о чем мы могли бы сказать, что это связующее звено между шимпанзе и человеком.
Эволюция предполагает какие-то шаги. Шимпанзе не может внезапно превратиться в человека - все должно следовать стадиями, постепенно. Но доказательств нет, поэтому теория Дарвина остается гипотезой. Промежуточных звеньев не существует.
Поэтому всегда существовали фантастические предположения, что человек появился на Земле внезапно. Был найден череп человека, датируемый сотнями тысяч лет назад. Но по сравнению с другими черепами в нем нет ничего особенного. Это такой же тип черепа, с таким же мозгом, с такой же структурой. Что касается структуры мозга, мы действительно не эволюционировали.
Автор: Ошо
Источник: книга «Вигьяна Бхайрава Тантра. Книга Тайн. Том II»

Комментариев нет:

Отправить комментарий