среда, 11 июля 2018 г.

Шанский монах стал одним из главных действующих лиц операции по спасению детей в Таиланде

Товарищи, слава Богу, все спасены! Смотрите что пишут, король Таиланда преподнес робу монаху, который проводит ритуалы для спасения детей.

safe_image.jpg.2fe1449247eccb7a3bf9d05e5b94b2b6.jpg

Phyo Thar поделился ссылкой.
9 июля в 20:28
Шанский монах стал одним из главных действующих лиц операции по спасению детей в Таиланде. В знак почтения король Маха Вачиралонгкорн преподнес ему новые монашеские одеяния.
Сейчас, когда во многих странах мира следят за судьбой ребят, запертых в результате обвала и подъема воды в пещере на севере Таиланда, пользователи мьянманского сегмента Фейсбука смотрят на эту тему немного с другой точки зрения.
Помимо спасателей, их герой – буддийских монах, шан по национальности, широко известный в Мьянме под именем Мэйн Пхон Сайядо, а в Таиланде – как Пхра Кхува Бунчум. Именно он, еще до того, как детей нашли, точно сказал о том, где они находятся, что они все живы, и что их скоро спасут. С того момента, как детей нашли, монах трижды посетил пещерный комплекс Тхам Луанг в Чианграе, где совершал религиозные церемонии и молился. Официальные лица оказывали ему всяческую помощь. На следующий день после его второго визита дождь, который шел в этом районе несколько дней, прекратился, и пропавшую группу ребят удалось обнаружить. Многие буддисты считают, что монах своими религиозными обрядами способствовал этим событиям.
Мэйн Пхон Сайядо, вегетарианец в течение всей жизни, известен своими долгими периодами уединения и медитации в пещерах Таиланда, Бутана и мьянманского штата Шан. Его имя происходит от названия деревни, которая по-шански называется Монг Пхонг (в бирманской транскрипции – Майн Пхон), около которой он в уединении находился в лесу когда ему было 16 лет. Монах пользуется огромным уважением и популярностью в Мьянме. Среди тех, кто ищет с ним встречи – как генералы, так и государственный советник Аун Сан Су Чжи. Именно с ним запечатлен на недавних фотографиях некогда всесильный «человек номер два» военного режима Мьянмы отставной вице-старший генерал Маун Эй.
Помимо его долгих уединений, во время которых он хранит обет молчания, Мэйн Пхон Сайядо много путешествует по штату Шан в Мьянме, а также по Лаосу и Таиланду (языки шанов, тайцев и лаосцев похожи между собой, и в культуре этих народов есть очень много общего), посещая храмы и монастыри. Он живет на пожертвования своих последователей, и при этом известен своей щедростью и добротой – все, что ему жертвуют сверх того минимума, который нужен ему для жизни, он раздает людям. Монах всегда ходит босиком и питается почти исключительно фруктами и выпечкой.
По сообщениям СМИ Таиланда, 7 июля король Маха Вачиралонгкорн специально приехал к монаху и преподнес ему новые монашеские одеяния. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий