пятница, 13 июля 2018 г.

Мудра Знания и другие 7 положений рук при медитации


Мудра
Намасте, друзья! Сегодня статья о мудре Знания и 7-и других лучших мудр рук, или йога для пальцев при медитации, на фото показано как правильно их держать, описана техника выполнения и польза. Эти практики достались нам от мудрецов прошлого живших в Индии, но и в настоящее время они не утратили свою актуальность, потому что имеют такую же силу. Начинающие практиковать медитацию вновь и вновь задаются вопросами, о том как правильно держать пальцы рук? Я надеюсь эта статья поможет найти ответ на данный вопрос.
Итак начнем:

Мудры на все случаи жизни

Наши руки играют особую роль в нашей жизни. Мы используем их, чтобы есть, приветствовать других, выполнять нашу повседневную работу, общаться, выражать свои эмоции и т.д.

В йоге, боевых искусствах, и индийских танцевальных традициях, руки считаются важными энергетическими центрами. А в аюрведе (древней индийской медицине) и в традиционной китайской медицине считается, что различные пальцы связаны с конкретными органами тела, надавливая определенным образом на тот или иной палец можно тем самым регулировать здоровье.

Помимо всего прочего, руки так же имеют тесную связь с Умом. Существует даже язык жестов, с помощью которого можно определять мысли человека. Другими словами, жесты и положение рук отражают Ум человека. А ум можно научиться успокаивать и контролировать отталкиваясь от обратного, т.е положением тела и положением рук.

Если мы поместим наши руки в положение покоя или тишины, ум может отражать те же качества. Таким образом, мудра может быть инструментом для подготовки ума при медитации, которая помогает обрести гармонию и душевное спокойствие.

Именно поэтому йоги практиковали и применяли мудры, или жесты, на протяжении веков. Существует бесчисленное количество мудр на все случаи жизни, они подробно описаны в древних трактатах по йоге.

Как медитировать с мудрами

Примите  правильную позу для медитации  и сделайте мудру по вашему выбору. Мудру выполните обеими руками, либо одной если вы в своей практике применяете четки для медитации. Слишком плотно не сдавливайте свои пальцы. Целью является, сохранять руки в одном положении на протяжении всей медитации. Будьте внимательны и не отвлекайтесь на различные мысли. Держите свой ​​ум в спокойствии настолько долго насколько сможете.

Мой опыт (отзыв) в выполнении мудр

Я опишу 8 лучших мудр, хотя в своей личной практике я использую, чаще всего только две.

«Мудра» в переводе с санскрита означает «Печать» или «Замок».
Моя любимая поза для медитации — Сиддхасана, приняв ее я затем соединяю пальцы рук в мудру. Таким образом создается энергетический замок, который сохраняет и уравновешивает жизненную силу, прану.
Но в то же самое время, я считаю, что мудра не является главным атрибутом медитации, это всего лишь дополнение, средство, помогающее совершать медитацию более сосредоточенно. А в определенные моменты сосредоточенность достигается вовсе не благодаря мудрам.

Джняна (Гьяна) мудра — самая мощная мудра

Одна из самых популярных мудр — Джняна мудра (Гьяна мудра), в которой соединяют большой и указательный пальцы, и отводят в сторону другие три.
В переводе с санскрита Джняна мудра — значит мудра знания. В дополнении к ее многим духовных качествам, Гьяна мудра имеет широкие и разнообразные показания для здоровья, что делает ее одной из самых практикуемых мудр из всех.
Техника выполнения:
Соедините большой и указательный палец, остальные три пальца отведите в сторону так, как показано на картинке:
Джняна мудра знания
 
Эффект от выполнения:
  • усиливает концентрацию внимания;
  • активизирует работу мозга;
  • помогает преодолеть депрессию, гнев.

 Дхьяна мудра (Самадхи мудра)

Дхьяна означает сосредоточенность, медитация. Дхйана мудра наиболее популярна в Буддизме, и с ней часто изображают медитирующего Будду. Но еще задолго до Буддизма, эта мудра широко использовалась во время практик медитаций йогами и мудрецами Ведической Индии.
Техника выполнения:
Правую ладонь поместите в левую, как бы создавая лодочку. Соедините кончики больших пальцев так как показано на изображении:
Дхьяна мудра
 
Эффект:
  • помогает концентрации внимания в медитации;
  • создает спокойствие Ума и чувств.

Это две мои любимые мудры, которые я использую в своих ежедневных практиках.
Все мудры помимо того, что они помогают концентрации внимания и более сосредоточенной медитации, обладают исцеляющими, лечебными эффектами. В описании некоторых мудр я упоминаю их целебные свойства.

Ваю мудра — мудра ветра

Ваю — это повелитель ветра. Иногда, Ваю мудру еще называют, мудрой спокойствия. Так как потоки воздуха в теле приводят к беспокойству Ума, Ваю мудра призвана помочь их уравновесить.
Техника выполнения:
Согните указательный палец. Надавите основанием большого пальца на вторую фалангу указательного так, как показано на фото. Остальные три пальца отведите в сторону.
Мудра ветра Ваю
Эффект
  • уменьшает эффект воздуха внутри тела;
  • успокаивает беспокойный и тревожный ум;
  • благоприятна для нервной системы.

Агни мудра — мудра огня

Агни — повелитель огня. И эта мудра уравновешивает элемент огня в теле.
Техника выполнения
Согните безымянный палец и надавите большим пальцем на вторую фалангу безымянного.
Агни мудра Огня
 
Эффект
  • уменьшает стресс и напряжение;
  • ускоряет пищеварение;
  • повышает концентрацию внимания.

Притхви Мудра (Мудра Земли)

Техника выполнения
Коснитесь большим пальцем кончика безымянного , остальные пальцы отведите в стороны так как изображено на фото.
Притхиви мудра Земли
Эффект
  • улучшает кровообращение во всем организме;
  • повышает концентрацию во время медитации.

Варуна Мудра (Мудра Воды)

Варуна — повелитель воды.
Техника выполнения
Коснитесь кончиками большого пальца и мизинца, остальные пальцы отведите в сторону, так как показано на картинке.
Мудры на все случаи жизни
 
Эффект
  • уравновешивает содержание воды в организме;
  • помогает при проблемах кожи;
  • облегчает мышечные боли.

Сурья — мудра Солнца

Сурья — повелитель Солнца.
Сурья мудра Солнца
Техника выполнения
 Согните средний палец и надавите основанием большого на вторую фалангу среднего так, как показано на изображении.
 
Эффект
  • увеличивает элемент огня, уменьшая элемент земли в теле;
  • оказывает влияние на щитовидную железу;
  • благоприятна для похудения.

Прана мудра

«Прана» в переводе с санскрита означиает энергия, жизненная сила.
Техника выполнения
Соедините кончики большого пальца, безымянного и мизинца.
Прана-мудра
 
Эффект
  • улучшает зрение;
  • снимает усталость глаз;
  • помогает лучшей концентрации.

Целительный эффект мудр

При выполнении пранаямы (дыхательных упражнений), происходит движение праны (жизненной силы) в теле, и выполняя мудры создаются энергетические замки, которые направляют прану по всем каналам. За счет этого мудры несут в себе исцеляющий эффект.
Мудры могут помочь избавиться от головной боли, нормализовать давление, улучшить сон, и даже давать некую ментальную тонкую защиту практикующему.
Некоторые выполняя мудры пытаются:
  • избавиться от одиночества;
  • привлечь любовь;
  • привлечь в свою жизнь деньги;
  • добиться изобилия и богатства.
И даже пытаются достичь ясновидения и других эзотерических аспектов. Но это отдельная тема, которая не вписывается в рамки моего блога)))
На этом я закончу описание мудр. Для медитации этих мудр вполне достаточно, но если вы хотите углубить знания и понимания в практике мудр, то изучайте классические произведения по йоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий