четверг, 26 июля 2018 г.

Экологическая конференция. Защита Природы методом Саи

25 июля 2018, среда, утренняя программа
Экологическая конференция. Защита Природы методом Саи

Если «Зелёное» символизирует свежесть, надежду и природу, то природа близка к освобождению от эксплуатации людей, и есть надежда на исцеление Матери Земли. Принимая во внимание учения Бхагавана Шри Сатья Саи о защите природы, Международная Организация Сатья Саи (SSIO) впервые под именем Шри Сатья Саи  проводит 25 и 26 июля 2018 двухдневную экологическую конференцию в Прашанти Нилаям. Бхагаван говорит:
"Сегодня все пять стихий загрязнены, и вследствие этого человек оказался в опасности. Сегодня мир теряет своё экологическое равновесие, поскольку человек из крайнего эгоизма грабит Мать Землю, забирая её ресурсы, такие как уголь, нефть, железо и т.д. В результате происходят землетрясения, наводнения и другие подобные разрушительные стихийные бедствия. Баланс в человеческой жизни и баланс в природе одинаково важны".  
GoGreen2018_Morning_1.jpg.801b149d2ecbdea287d80ac11e1db4b5.jpg
Надпись на рисунке: Защитите Планету. Экологическая конференция 2018
Именно с намерением возвестить о насущной необходимости уравновешивания человеческого ума и восстановления равновесия природы SSIO начала проведение этой «Зелёной Революции», чтобы быть ближе к Природе, защищая мать Землю по форме и по существу.   
GoGreen2018_Morning_2.jpg.da97b58919c2aaeb154cd8cceb54f90c.jpg
Начиная программу, Александро Алекс Гхрана, председатель комитета проведения мероприятий SSIO, вкратце представил программу конференции, дал краткий обзор мероприятий, объясняя, зачем защищать окружающую среду. Проблем, связанных с эксплуатацией природы множество, и конференция имеет целью подойти к этому духовно, сказал Алекс, перечисляя некоторые из самых тяжёлых проблем, с которыми сейчас сталкивается планета. Человек должен вновь узнать природу, приступить к действиям и спасти себя благодаря природе, в связи с этим и проводится эта экологическая конференция.    
В этой 2-дневной конференции принимают участие 1200 делегатов из более чем 70 стран, включая Индию.
GoGreen2018_Morning_3.jpg.8eb7ba8d32ae2996da2a95c8bdf3a529.jpg
Природа прославляется как песнь Бога, и поэтому благоприятное открытие первой в Прашанти Нилаям экологической конференции должно было продолжиться музыкой, и поэтому интернациональная группа молодёжи SSIO исполнила тематическую песню «Вместе мы поём…».
GoGreen2018_Morning_4.jpg.9696d111c1a23d750beb3de413e3acbf.jpg
После этого с приветственным обращением выступил др. Нарендранатх, руководитель SSIO. Он говорил об уникальности конференции, потому что, во-первых, она проводится в Обители Всевышнего, во-вторых, в ней участвуют духовные искатели из более чем 70 стран, в-третьих, она основана на учениях Бхагавана Шри Сатья Саи, в которых подробно объяснена тема «Наука и Духовность».
GoGreen2018_Morning_5.jpg.03d749f8824a3100f12751fa25da696c.jpg
Видеть единство Природы, Человека и Бога – это Божественность, напомнил др. Редди, цитируя Бхагавана, рассказывая о красивом личном переживании в комнате для бесед, где Бхагаван сказал, что 5 стихий черпают энергию из Него. Подробно говоря об эксплуатации природы человеком, много цитируя Бхагавана, др. Редди выразил глубокую озабоченность, предупреждая, что бедствия – это чисто дело рук человека. SSIO за последние несколько лет разработала несколько уникальных проектов для защиты планеты и служения ей, сказал др. Редди. Проекты: «Служите Планете», «Защищайте Планету», «Выражайте Почтение Нашей Планете Каждый День», предлагают средства для осуществления этого, используя учения Бхагавана. Затронув тему «Повторное применение, вторичная обработка и сокращение», др. Редди затем привёл пример вдохновляющих инициатив некоторых стран, представив матерчатые мешки, спасающие окружающую среду. Коснувшись проектов очищения, выполняющихся во всём мире, сказав об организации повсюду очищения питьевой воды, о посадке деревьев, др. Редди завершил свою речь, процитировав духовное изречение: «Дхармо Ракшати Ракшита (Дхарма защищает того, кто защищает Дхарму)» Если вы служите планете, планета в свою очередь будет служить вам и будет защищать вас, сказал в конце др. Редди.    
GoGreen2018_Morning_6.jpg.a22d1950ecb85f39c513144935ac5e53.jpg
Основным докладчиком этого утра был Шри МС Мехта, всемирно известный законовед по экологическим вопросам, работавший в Верховном Суде Индии. Выступая со своей программной речью, др. Мехта в самом начале прояснил, что экология означает – иметь экологические мысли, действовать экологически, жить экологически, подчёркивая важность практичности этой темы. По вопросам защиты окружающей среды не должно быть разночтений, должно быть только одно положение, и это положение состоит в том, что, если вы уважаете природу и мироздание, вам будет дано всё, сказал др. Мехта, предупредив, что в противном случае человек будет уничтожен. Он, будучи сам человеком действия, решил затем дать наставления. Известный оратор, перечислил виды катастрофической эксплуатации, происходящей во всём мире, призвав SSIO объединить усилия, чтобы наметить совместную программу по спасению окружающей среды и служению. В мире должна быть объявлена чрезвычайная экологическая ситуация, сказал др. Мехта, выражая большую приверженность этому вопросу, предлагая своё безусловное сотрудничество.    
GoGreen2018_Morning_7.jpg.f2d0ae23a56d0f3e526b403c960d3417.jpg
Затем по системе вещания было передано Божественное выступление Бхагавана, посвящённое этой нашумевшей теме, сделанное Им в 1993 году.
Говоря о тесной взаимосвязи Человек-Общество-Природа-Бог, Бхагаван предупредил, что эксплуатация природы человеком приводит к опустошению природы, делая её вредоносной. Говоря об абсолютной необходимости равновесия между наукой и мудростью, Бхагаван сказал, что человек стремится к неограниченному комфорту, и это пагубно для его ума. Не может быть благополучия без дисциплины. Благодаря различным достижениям прогресса мир развивается технически. Существует огромная необходимость для человека познать единство, заключённое в разнообразии. Люди видят единое как множественность. В результате человек не может понять единства и, таким образом, не может узнать Бога. Человек должен прилагать усилия для понимания Бога, скрытого в нём. Бхагаван подробно остановился на угрожающем самому существованию людей уменьшении количества озона и на причинах этого. «Природа – ваша школа, ваша лаборатория, врата к освобождению и панорама величия Бога. Стремитесь постичь уроки, которые она готова преподать», – сказал как-то Бхагаван. Это долг и привилегия сообщества Саи – следовать Его указаниям – соответствовать.   
Начавшиеся вслед затем бхаджаны завершились предложением Мангала арати Бхагавану.
Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!
Радио Саи поместило фотоальбом утренней программы первой Международной Экологической конференции, которая началась 25 июля 2018 в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям
Видео утренней программы торжественного открытия экологической конференции в Прашанти Нилаям 25 июля 2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий