понедельник, 9 июля 2018 г.

Дети в пещере Таиланда

Дорогие друзья! В Таиланде в пещере под горой оказались в беде дети, некоторых спасатели уже вывели на поверхность, но под землей еще остаются восемь человек и их тренер. Давайте поможем в спасении детей всеобщей молитвой. Предлагаю настроиться на положительный исход дела и вознести молитвы Господу. Мы ждем новостей и просим Бхагавана о Милости для того чтобы благополучно все выбрались на поверхность земли. Пусть будут счастливы все живые существа во всех мирах!

390943_666473106712307_913318946_n.jpg

23 июня после тренировки ребята отправились на экскурсию в храмовый комплекс Тхам Луанг. Это огромная пятикилометровая сеть разветвленных подземных пещер и ходов, в которой очень легко заблудиться. Сейчас в Таиланде сезон дождей, подобные экскурсии очень опасны. Теперь об этом будут знать все. Пока мальчики и тренер были в одной из пещер, пошел сильный ливень и Тхам Луанг начал затапливаться водой. Им удалось найти карман, который не затопляется водой — это небольшая площадка, до которой не добралась вода. Искать пропавших детей пришлось девять дней, было привлечено более 100 спасателей, полицейских и волонтеров из разных стран. Все это время они сидели в пещере и были крайне истощены. Первыми их нашли британские дайверы — Джон Волантен и Рик Стэнтон, которые специализируются на подобных операциях. Однако вытащить ребят из пещеры не могут до сих пор. Дело в том, что через пещеры придется плыть очень и очень долго, и для этого необходимы дайверские навыки. Сейчас мальчикам доставляют еду и продумывают планы спасения.
В Таиланде 12 школьников, игроков местной юниорской команды, которые вместе с их 25-летним тренером оказались заблокированы d полузатопленной пещере Тхам Луанг, написали письмо, адресованное родным. Об этом сегодня, 7 июля, сообщает команда боевых пловцов ВМС Таиланда.
В своём аккаунте в сети микроблогов Twitter тайские боевые пловцы опубликовали фотографию письма заблокированных школьников к своим родным. Письмо уже было передано на поверхность с одним из военнослужащих команды.
В письме дети просят родных не волноваться и уверяют, что они здоровы. Также они пишут, что когда выберутся из пещеры, то хотят поесть «разной вкусной еды».
«Когда выйдем, хотим сразу домой. Дорогие учителя, пожалуйста, не задавайте нам пока много домашнего задания», — сказано в письме.
25-летний тренер юниоров, который также находится в пещере и которого уже обвиняют в безответственности, так как он организовал поход школьников в пещеру накануне начала сильных сезонных дождей, тоже написал в письме несколько строк:
«Спасибо, что морально поддерживаете нас. Прошу всех родителей простить меня. Прошу простить и ваших детей за то, что они пошли в пещеру, ничего не сказав вам».
Стоит отметить, что мнения в тайском обществе относительно тренера разделились. Если одни обвиняют его в произошедшем, то другие считают, что именно благодаря его навыкам дети смогли выжить в полузатопленной пещере без еды на протяжении 10 дней.
Напомним, что юниорская команда и их тренер отправились на велосипедах к пещере Тхам Луанг в горном национальном парке Дой Нанг Нон в провинции Чианграй на самом севере Таиланда. Это было 23 июня. При этом установлено, что ранее они уже неоднократно спускались в эту пещеру для тренировок в экстремальном режиме и ради укрепления командного духа, но это было в сухой сезон, когда в пещере практически нет воды.
Спасатели вывели из пещеры Тхам Луанг первых четырех подростков.
Четверо мальчиков стали первыми из 13 человек, заблокированных в затопленной пещере Тхам Луанг в Таиланде. Чтобы выбраться на поверхность, им пришлось вместе со спасателями преодолеть более 4 километров по подземному тоннелю

Комментариев нет:

Отправить комментарий