вторник, 15 декабря 2015 г.

Сегодня международный день чая



Самое громкое празднование «Международного дня чая» проходит в Индии и Шри-Ланке, но такие страны, как Непал, Индонезия, Бангладеш, Вьетнам, Кения, Уганда, Малайзия и Танзания, будучи также в ряду ведущих мировых сельхозпроизводителей чая, не остаются безучастными к этому празднику.
О пользе употребления разнообразных сортов чая написано не мало научных трудов. Во многих странах по всему миру существуют уникальные многовековые чайные традиции. И «День чая» есть прекрасная возможность вспомнить о них и присоединиться к многочисленным поздравлениям в адрес всех тех людей, кто всё это время работает над тем, чтобы у нас на столе был этот прекрасный напиток. С Днём чая!

Припомнилось сейчас, что самое яркое и чаще всего произносимое слово в индийских поездах, везущих в Путтапарти, - чай. Оно и звучит почти по-русски...Чай, чай, чай... И может услышаться, как "Саи, Саи, Саи..."

Вот небольшая притча к чаю, в дополнение к баранкам, пряникам и иным угощениям... Хотя чай сам по себе уже еда и не только...  

 Чайная церемония
«Сегодня изучите обряд чайной церемонии», — сказал учитель и дал своим ученикам свиток c описанием тонкостей чайной церемонии. Ученики погрузились в чтение, а учитель ушел в парк и сидел там весь день, медитируя, молясь и размышляя.
Ученики успели обсудить и выучить все, что было записано на свитке. Наконец, учитель вернулся и спросил учеников о том, что они прочли.
— Вот что мы прочли о чае, напитке богов: «Белый журавль моет голову» — это значит, прополощи чайник кипятком, — сказал первый ученик.
— Бодхисаттва входит во дворец, — значит, положи чай в чайник, — добавил второй.
— Струя греет чайник, — это значит, кипящей водой залей чайник, — подхватил третий.
Так ученики один за другим рассказали учителю все подробности чайной церемонии. Только последний ученик ничего не сказал. Он взял чайник, заварил в нем чай по всем правилам чайной церемонии и напоил учителя чаем.
— Твой рассказ был лучшим, — похвалил учитель последнего ученика. — Ты порадовал меня вкусным чаем, и тем, что постиг важное правило: «Говори не о том, что прочел, а о том, что понял».
— Учитель, но этот ученик вообще ничего не говорил, — заметил кто-то.
— Дела всегда говорят громче, чем слова , — ответил учитель.
:clover:

image.jpg

Ом Саи Рам Попалась фотография Великого Мастера Чайной Церемонии (самой Жизни), который не только научит, но и поможет испить эту чашу до дна...
Елена Волкова


Комментариев нет:

Отправить комментарий