среда, 23 декабря 2015 г.

Взаимоуважение (маматха), уравновешенность (саматха) и терпимость (кшаматха)

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
23.12.2015
Воплощения Божественной Любви! Где бы вы ни находились, никогда не обращайте внимания на различия. Каждый человек должен избавиться от эгоизма, личного интереса и эгоцентризма. Взаимоуважение (маматха), уравновешенность (саматха) и терпимость (кшаматха) – это основные качества, необходимые каждому человеку. Поэтому развивайте любовь, терпимость и сострадание. Осознайте, что любовь присутствует в каждом человеке. Освободитесь от всех различий и следуйте своей вере и традициям. Научитесь жить в любви и гармонии со всеми членами общества. Когда вы отбросите все различия, у вас разовьётся любовь, и вы сможете обрести непосредственное видение Бога. Молитва без любви не принесёт пользу. Только Божественная любовь объединяет, побуждает к действию и предвещает радость каждому человеку. Бог – это любовь, и Его можно осознать только с помощью любви. Все святые и религии придавали особое значение величию любви, истины, жертвенности и единству. Поэтому развивайте любовь. (Из выступления Бхагавана 24 декабря 1980 года) 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантр наделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Видеозаписи празднования 90-летия со Дня рождения Бхагавана
*чтобы просмотреть видеозаписи, кликните на изображении
По материалам сайта www.radiosai.org
Истинные ценности. Мультфильмы-минутки

Истории Дядюшки Льва. Часть 25
Алхимия любви

По материалам сайта www.radiosai.org
Даршаны. Часть 75
Коллекции видеозаписей даршанов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы:
коллекция 1>> коллекция 2>> коллекция 3>> коллекция 4>>
По материалам сайтов www.radiosai.org и www.sailove.org
Из журнала "Санатана Саратхи", декабрь 2015 года
УголокУголок

СОСТРАДАТЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ –
ЭТО ХРАМ БОГА
Воплощения Божественной Любви!
Духовный искатель должен, прежде всего, держаться подальше от плохих людей. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Дружите только с хорошими людьми. Змея может укусить вас только один раз, и только тогда, когда на неё нападают. Но плохие люди источают яд постоянно, днём и ночью. Какая судьба в конечном итоге постигла Карну? Он был великим воином, более храбрым, чем Арджуна. Но из-за того, что он общался с такими плохими людьми, как Дурьёдхана, Душасана и Шакуни, он тоже стал безнравственным человеком.
Сострадание – это основа мира
Преданность развивается благодаря общению с добродетельными людьми. Недостаточно, если вы только держитесь в стороне от плохих людей. Вы должны избавиться от плохих качеств и развивать добродетельные качества. Жизнь – это океан с волнами печали и радости. Для человека естественны расставание и встреча. Человек становится святым, когда он объединяется с хорошими людьми и расстаётся с плохими людьми.
Что такое пунья (добродетель)? Мирские люди считают, что добродетель – это благотворительная раздача вещей и помощь людям. Но это не настоящее значение этого слова. Истинное значение – этопаропакара. «Пара» означает Божественность, «упа» - близость, «кара» - делать. Те действия, которые приближают вас к Богу – это паропакара. Близость к Богу – это паропакара.
Сатьям БруятхПриям БруятхНа Бруятх Сатьямаприям (говорите правду приятными словами, не говорите неприятную правду). Некоторые люди говорят: «Дхана Мулам Идам Джагат (деньги – это основа всего мира)». Другие говорят: «Дхарма Мулам Идам Джагат (праведность – это основа всего мира)». Но верное утверждение будет таким: «Дая Мулам Идам Джагат (сострадание – это основа мира)». Основой работы пяти основных элементов, солнца, луны, ночи и дня является дая(сострадание). Сердце, наполненное состраданием, божественно. Даже если другие люди разговаривают с вами грубо, вам следует говорить с ними доброжелательно. Человек может найти завершённость в жизни только благодаря состраданию и милосердию. Можно быть Брахманом, демоном, царём, можно много заниматься йогой, можно отрастить бороду как у санньясина(отречённого), можно нанести на лоб пепел, повторять имена Бога, но всё это не принесёт человеку пользу, если у него нет сердца, наполненного состраданием. Хотя сострадание является естественным качеством человека, но он не способен осознать это. Весь мир основывается на доброте. Читать далее>>
Летние ливни в Бриндаване. 1990 год. Иллюстрации. Часть вторая (13 - 16)
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба провозгласил: "Ахам Сатья Бодхака - Я - Учитель Истины". В 1990 году Бхагаван организовал Летние курсы, посвящённые индийской культуре и духовности, для студентов и преподавателей Университета Шри Сатья. В течение двух недель Он подробно рассказал о цели жизни человека и средствах для её достижения, о каждом инструменте, данном нам для осуществления путешествия по жизни - о теле, уме, чувствах и интеллекте.
В этом разделе мы будем размещать иллюстрации к бесценным посланиям Бхагавана, которые Он передал в серии бесед, проводимых во время Летнего курса.
*чтобы увеличить изображение, наведите на него курсор
Другие иллюстрации: 1, 2
По материалам сайта www.radiosai.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий