воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Рудракша, семечко бессмертия

ЧЕТЫРЕХЛИКАЯ РУДРАКША
Владелец этой рудракши никогда не потерпит поражения и будет твердым в своих словах; также она нейтрализует у своего владельца склонность к лени и проблему со снами (кошмары, бессонница и т.д.).
Эта рудракша помогает своему владельцу во всех его начинаниях. Также она представляет собою четыре направления (стороны света). Поэтому ее владелец добьется успеха в любом деле и в любой сфере, и она также помогает добиться мокши (освобождение от цепи перерождений в человеческом облике (т.е. теле). Достигшие мокши освобождаются от всех желаний, полностью постигают атман и «проникают во все»).
Эта рудракша имеет четыре четкие естественные линии, идущие сверху вниз на равном расстоянии друг от друга и делящие рудракшу на четыре четкие и равные четверти сферы. Согласно Пуранам, ее управителем является Меркурий – Будха. Поэтому она дарует своему владельцу творческую силу и способствует учебе и познанию. Ее советуют носить и ее должны почитать те, кто плохо или с трудом учатся – отрицательное влияние Меркурия охватывает интеллектуальное тугодумие, медленное усвоение информации, трудности в коммуникации и различные невротические состояния разума. Четырехликая рудракша также считается благодатной для ученых, исследователей, интеллектуалов, художников, писателей, журналистов – она увеличивает остроту ума и вообще умственные способности. Считается, что если три бусины закрепить на правой руке, то никто не сможет противостоять владельцу. Эта рудракша также управляет логическим, конкретным и структурным мышлением.
Мантра для ношения 4-ликой рудракши:
OM HREEM CHATURVAKTRASYA
OMVAM KAM THAM HAM EE



ПЯТИЛИКАЯ РУДРАКША
Эта рудракша символизирует пятерых братьев Пандавов. Тот, кто носит ее, будет экстраординарным во всех областях – в духовной, физической и интеллектуальной и т.д., и т.п. Эта рудракша всегда держит своего владельца на Пути Истины и обеспечивает его богатством – как физическим, так и духовным. Пятиликая рудракша управляет пятью элементами мироздания [Агни (огонь), Джала (вода), Вайю (воздух), Притхива (земля), Акаша (пространство)] в теле своего владельца иподавляет все болезненные процессы при любой погоде.
«Тысячи врагов должны преклонить колени перед владельцем пятиликой рудракши!» — так сказал Даттатрейа махарадж во время медитации на Господа Шиву.
Согласно Пуранам, этой рудракшей управляет Брихаспати (Юпитер) и она символизирует собою Шиву-Панчамукху. Также она символизирует собою Рудру в его облике Калагни. Ее владелец никогда не болеет – т.к., она контролирует кровяное давление и болезни сердца и сердечнососудистой системы – и обретает мир и покой. Она также считается одной из наилучших для медитации и разум того, кто ее постоянно носит – одну бусину или малу – всегда пребывает в покое и умрет своей смертью после продолжительной жизни. Она гасит отрицательные эффекты Юпитера – беспокойство, худобу и ожирение, различные дисгармонии, страх смерти, болезни почек, бедер, ушей, диабет и т.д.
Мантра для ношения 5-ликой рудракши:
OM HRAM PANCHA VAKTRASYA |
OM HREEM AAM KSHAMYOM SWAHA

Комментариев нет:

Отправить комментарий