воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Хануман покрыл все свое тело синдуром

Как-то раз Хануман пошел в дом Ситадеви и сказал: "Матаджи, я очень голоден. Пожалуйста, дай мне что-нибудь покушать". 

Она сказала: "Я как раз сейчас накладываю на волосы синдху. Пожалуйста, подожди, и я затем дам тебе что-нибудь". Хануман сказал: "О, я не могу ждать. Я очень голоден". "Никто не может быть голоден в такой степени, чтобы быть не в состоянии подождать,- сказала Сита.- Ну, подожди же!". "Нет, матаджи, я такой голодный, что мог бы умереть. Мне нужен какой-нибудь фрукт". Она сказала: "Ну, подожди же, пока я не закончу наносить это на свои волосы". 

Тогда Хануман посмотрел на Ситу и сказал: "Зачем тебе это? Зачем ты наносишь на свои волосы эту красную субстанцию?". Сита сказала: "Знаешь ли ты, зачем я делаю это? Потому что, если я нанесу себе на волосы эту вещь, тогда Рамачандра будет счастлив; он будет долго жить, и будет очень богат. Все это случится, если я нанесу на волосы эту вещь". 

Хануман сказал: "Ох!" и быстро исчез. Сита быстро закончила наносить краску и собрала для Ханумана фруктов. Она окликнула: "Хануман! Хануман! Ты где?". Ханумана нельзя было найти. "Но он был так голоден!". Сита хлопнула в ладоши и появилась охрана. "Найдите Ханумана" - приказала Сита.
Все они пошли, но не могли найти Ханумана. Затем, через две минуты, в комнату Ситы вошла какая-то фигура. Она была полностью красной. Сита посмотрела на эту фигуру - она имела форму обезьяны; лицо, нос, чадар, дхоти нельзя было увидеть. Фигура была полностью красной. Хануман искупался в красной краске. 

Изображение

Сита сказала: "Ты кто?". Фигура сказала: "Я - Хануман". "Что ты с собой сделал?". "Я покрыл все свое тело синдуром. Ты сказала, что если наложишь на себя вот столько этой краски, то тогда Рама станет счастливым и будет преуспевать; поэтому я покрываю этой краской все свое тело и Рама от этого станет еще счастливее, чем если бы ты покрыла ею только свои волосы". 
Вот почему, когда вы видите божество Ханумана, оно все красное - это потому что он наносит синдур по всему своему телу. Матаджи Сита нанесла эту краску только в одном месте, Хануман же искупался в синдуре. Именно столько любви и привязанности было у Ханумана к Рамачандре.

(МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ИСТОРИИ ИЗ РАМАЯНЫ Глава 15. Возвращение в Айодхью) http://www.sathyasai.ru/forum/topic/2356/page-8

Комментариев нет:

Отправить комментарий