четверг, 24 декабря 2015 г.

Тонкий эффект мистических формул (Мантр)

Сайт "Мудрость Саи"







 









 

   При каждом, даже малейшем акте, возникает звук, даже если это движение глазного века или выпадение росы на лепестке. Влияние звука (Нāдам) настолько велико, что даже ядовитую кобру можно успокоить с помощью плавной мелодии. Когда младенец слышит колыбельную песню, он перестаёт плакать. Малыш может и не понимать слов колыбельной, но её звучание успокаивает его нервную систему и вызывает сон. 

   Звучание Мантры столь же ценно, как и её смысл! Слово "Мантра" состоит из двух слогов: "Ман-" указывающий на процесс переживания и исследования в уме и "-тра", вмещающий в себя То, что Освобождает и просветляет. Во время переживания Мантры, вы избавляетесь от иллюзий. Вы сможете быстро и отчётливо осознать своё "Я", если очистите сердце с помощью Мантр или воспевания Святых Имён.
   Mантры вечны и не подвластны влиянию качеств природы (гун). Произносимые с Любовью и Мудростью, Они творят чудеса. Ежедневное повторение Мантр непременно благотворно повлияет как на вас самих, так и на ваше окружение.
   Тонкий эффект мистических формул (Мантр), записанных в "Ведах" невозможно воспринять с помощью органов чувств, они воспринимаются и переживаются только внутренним сознанием (Антах-караной). Звуки Мантр способны трансформировать внутренние импульсы и тенденции любого существа. Мантры чем-то напоминают молитвы, однако в них преобладает Мудрость (Джнана), придающая Им торжественность, а духовному искателю уверенность в Себе. Молитвы хороши для вырабатывания смирения и Богопочитания, однако после обретения этих наиважнейших качеств, следует этап наработки Мудрости и тождественности с Творцом. И здесь вам поможет повторение Мантр, очищающих ум и несущих благо всему миру.
   Самая короткая и наиважнейшая Мантра – священный звук "Ом" ("Аум"). С этого Звука следует начинать декламацию любой Мантры и повторение любого Святого Имени.
   Во время исполнения обрядов, ритуалов и жертвенных актов необходимо помнить об их Сути и назначении. Если вы повторяете Мантрымеханически, совершенно не понимая их смысла, они не принесут большой пользы. Вы сможете получить от Мантр полное Благо, если будете произносить их с пониманием глубинного смысла и значения каждого слова.

http://www.saiwisdom.ru/mantry.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий