пятница, 25 декабря 2015 г.

Чудесные явления в православных храмах

Чудесные явления в православных храмах — это проявление Божьей воли, постичь которую нам не дано, — так прокомментировал информацию об очередном чуде, произошедшем в Петро-Павловской церкви города Талицы, исполнительный директор тюменского областного общественного движения «Сибирь православная» Вячеслав Тагиров.

Накануне 200-летнего юбилея Петро-Павловского храма города, на стеклах, вставленных в киоты девяти икон, самопроявились их изображения. 

0406041.jpg

Первое чудо явила икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость», затем еще восемь святых ликов по обеим сторонам Царских врат. Эти стекла с отразившимися на них ликами святых икон будут подарены в соседние приходы соответственно «именам» храмов.

Между тем, как сказал NewsProm.Ru Вячеслав Тагиров, такие чудесные явления в православном мире происходят довольно часто. В Тюменской области последний раз подобное знамение произошло в ишимском храме Покрова Божьей Матери в прошлом году.

«Как это понимать и как к этому относиться, я и сам первое время не знал, — рассказывал тогда настоятель храма Покрова Божьей Матери иерей Петр Лысенко в интервью парламентской газете «Тюменские известия». — Да, нерукотворное изображение иконы на стекле, да, необычное явление. Чудо, никто не спорит. Мы попытались проверить, из чего же состоит изображение, увидели, что это вещество наподобие воска и масла. Но как оно возникло, это никому непонятно. Расстояние между стеклом и иконой — около пяти сантиметров. Краска не могла излучаться и передавать изображение. Не могло оно перейти на стекло и под воздействием тепла, света. В храме не так ярко, тепла тоже немного. К тому же батареи отопления расположены далеко от иконы. Нет слов, чтобы хоть как-то пояснить это чудо». 

406047.jpg

0406047.jpg

Сейчас к иконе каждый день приходят десятки паломников, одни — чтобы посмотреть на это чудо, другие — чтобы приложиться к ней.

По словам Вячеслава Тагирова еще никому из ученых не удалось как-то доказательно объяснить природу таких явлений, как мироточение икон, самопроявление ликов Христа и святых, явление Благодатного огня и многих других чудес, происходящих в православном мире. По мнению руководителя «Сибири православной», к обсуждению подобных вещей стоит относиться очень осторожно.

«О чудесах не надо кричать и поднимать по этому поводу какой-то шум в прессе. На самом деле, знаковые явления происходят с людьми каждый день. Просто они этого не замечают», — считает Вячеслав Тагиров.
Кора Антарова тоже писала: "Все, что люди зовут чудесами, все только та или иная степень знания".
Можно, конечно, объяснить появление контуров ликов и "перпендикулярно вырывающимися молекулами" тех веществ, что есть в красках (как написал здесь мудрец)... Правда, есть ведь иконы кровоточащие, кровь в состав красок не входит... Или выделяются вещества, состав которых еще неведом для науки... и вибхути иногда появляется на православных ликах (если не в храме, то на алтарях дома у преданных). 
 
Тонкости преобразования материи ведомы Творцу, и мы можем просто порадоваться  еще одному подтверждению Его Всеприсутствия и Вездесущности. 
 
Таких чудес очень много. Вот еще один повод для Радости... 
В Свято-Николаевском Храме села Кулевча Саратского района Одесской области (Украина) есть удивительная икона Казанской Божией Матери.
 
image.jpg
 
А еще одно чудо - лилии, которые расцветают на срезанных стеблях, помещенных в икону. Она вскрывается раз в году - после Пасхи в пятницу. Люди приносят лилии из своих палисадников, и их кладут на подоконник. До 12 часов цветы освящаются, затем икону вскрывают, прошлогодние цветы забирают, а внутрь кладут свежие. Со временем нижние концы срезанных стеблей засыхают, а верхние продолжают расти, обвиваясь венчиком вокруг лика Богоматери, выпускают бутоны, которые распускаются на праздник Святой Троицы. После этого на сухих стеблях внизу прорастают новые белые клубни, а из них - молодые зеленые листочки, которые не увядают целый год - до следующей Пасхи. Несмотря на то, что этот праздник двигается по календарю, цветы всегда его дожидаются. Потом их, как святыню, раздают прихожанам.
 
Вот что еще рассказал отец Павел, настоятель этого храма.
 
- Ученые ботанических садов Киева и Одессы уже два года изучают это явление. Несколько веточек забирают с собой, остальные опечатывают в храме на других иконах. Они говорят: "Если растения будут расти одинаково, это естественное явление. Если только в храме, а у нас в лаборатории погибнут, значит, у вас тут какое-то неведомое биополе. Но если погибнут и в храме, а живут только в иконе и на иконе - значит, это что-то науке неизвестное". Так и происходит - цветы живут и цветут только на иконе и в иконе. 
 
В центре храма - большое распятие Иисуса Христа, которое уже пятый год мироточит. Причем, обильно только в пятницу, субботу и воскресенье, когда в храме идет служба. А с понедельника ручейки присыхают, остаются влажными 2-3 ручейка.
 
image.jpg
 
В кулевчанском храме также мироточит икона Касперовской Божьей Матери. А вот с иконой Иверской Божьей Матери начали происходить чудеса, когда она еще принадлежала одной из прихожанок. Как-то отец Павел был на похоронах матери этой женщины. Она показала ему простую сельскую икону - почему-то лик Богоматери начал покрываться красноватым пятном. Вгляделись - и ахнули: да это похоже на кровь!
 
- Когда нам привезли в храм и подарили эту икону, мы пригласили судмедэкспертов из Одессы, чтобы они установили, из чего состоит то, чем покрыта часть лика Богоматери, - говорит отец Павел. - Они сделали заключение, что "объект, присланный на исследование, определить не представляется возможным". Это значит, что в природе такого вещества не существует. Правда, они нашли в составе этого вещества много железа. Причем, в таком же количестве, как и в миро на иконе Касперовской Божьей Матери. И опять загадка. Понятно, почему в первом случае пятно красное - ведь в нем присутствует железо (железо окрашивает кровь в красный цвет). Но почему тогда миро не красное, ведь количество железа одинаково? И, кстати, кровоточить первая икона начала в то же время, когда у нас в церкви начала мироточить икона Касперовской Божьей Матери. 
 
image.jpg
 
"С одной стороны, это последний призыв Господа к падшему человечеству, чтобы люди одумались, покаялись и пришли к Богу, а тем самым - к своему собственному спасению, а другой стороны, Он хочет укрепить в нас веру",  - говорит отец Павел.
 
 
Спасибо Господу за все чудеса, что укрепляют в нас веру и тем самым приближают к Высшему Знанию! 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий