четверг, 24 декабря 2015 г.

В Керале открылся памятник Святославу Рериху


В КЕРАЛЕ ОТКРЫЛСЯ ПАМЯТНИК СВЯТОСЛАВУ РЕРИХУ
ТРИВАНДРУМ /Индия/, 24 декабря. Памятник художнику Святославу Рериху открылся в столице штата Керала - городе Тривандруме.
Бюст установлен на улице, носящей имя этого общественного деятеля, для которого Индия стала второй родиной.
В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации столичного округа Биджу Прабхакар, автор памятника российский скульптор Григорий Потоцкий, директор Российского культурного центра в Тривандруме, почетный консул Российской Федерации Ратиш Наир, представитель "Россотрудничества" в Индии Федор Розовский, региональные политики, лидеры общественных организаций и деятели культуры и искусства.
"Открытие памятника всемирно известному художнику на одной центральных улиц Тривандрума, названной его именем 10 лет назад, - это знак искренности и теплоты в отношениях наших двух народов, - сказал в беседе с ТАСС Прабхакар. - Оно также символизирует стремление России и Индии и далее укреплять наши отношения, выводить их к новым высотам и перспективам".
"Я многие годы мечтал воплотить образ Святослава Рериха и подарить его Индии, прекрасной дружественной стране, где творил и работал мастер", - отметил в свою очередь Потоцкий, чьи скульптурные произведения установлены в более чем 120 странах мирах.
Это уже второе обращение скульптора к рериховской теме. В 2014 году в местечке Наггар долины Куллу была установлена памятная пирамида с портретами членов семьи Рерихов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий