суббота, 19 декабря 2015 г.

Беседа с доктором Нилам Десаи




"ЭТОТ ГОСПИТАЛЬ НУЖНО УВИДЕТЬ, ЧТОБЫ ПОВЕРИТЬ В НЕГО" 
19 ноября 2012 года Институту Высших Медицинских Наук Шри Сатья Саи в Путтапарти исполнился 21 год. В ознаменование этого события команда "Радио Саи" взяла несколько интервью у ведущих врачей, работающих в этом храме здоровья, который находится в 150 километрах от Бангалора.

Ниже приводится запись беседы с доктором Нилам Десаи, старшего консультанта и директора отделения кардио-сосудистой хирургии (CTVS) Суперспециализированного госпиталя Шри Сатья Саи. Нилам Десаи провела более 3600 операций и опубликовала более 40 работ в различных журналах, издаваемых в Индии и в других странах.

В беседе с Бишу Прусти, работающим на "Радио Саи", доктор Нилам рассказала о своей работе в Госпитале Бхагавана, а так же о развитии отделения кардиологии в течение двадцати лет и дальнейших планах работы этого отделения.
РС: Саи Рам, Нилам Десаи. В этом (2012) году мы празднуем 87-летие со дня рождения Бхагавана, а так же 21-ую годовщину основания Госпиталя, который Бхагаван открыл в 1991 году.

В день открытия Госпиталя первой была сделана операция на сердце. Вы работаете в отделении кардио-хирургии более 20 лет. Расскажите нам о том, как развивалось это отделение с момента основания.

Доктор Нилам: Кажется, что 21 год - это продолжительное время. Свами открыл этот Госпиталь 22 ноября 1991 году и сегодня (19 ноября 2012 года) мы находимся в преддверии празднования 21-ой годовщины основания Госпиталя. Я с гордостью могу сказать, что с момента, когда 1 февраля 1993 года я начала работать в этом учреждении, и до настоящего времени отделение кардио-хирургии очень сильно изменилось и помогает тысячам людей восстановить здоровье и жить нормальной жизнью.

Это прекрасное учреждение, которое вы видите, великолепно работает с момента открытия. В течение 21 года не было ни одного дня, когда бы мы перестали делать операции из-за того, что в чём-то нуждаемся.

Свами дал указание проводить даже самые дорогостоящие операции, если это принесёт пользу пациенту. Поэтому это стало нашим девизом: необходимо делать всё, что будет полезным для пациента, независимо от стоимости лечения. И этим непоколебимым принципом мы руководствуемся в течение всех лет работы Госпиталя.
За 21 год работы Госпиталя мы провели 22,527 операций на сердце. Существует ли какой-либо другой госпиталь, в котором с такой заботой о здоровье пациентов предоставляется совершенно бесплатная медицинская помощь.

Я думаю, что во всём мире нет такого госпиталя, в котором пациенты наслаждались бы таким сердечным и человеческим обращением, как в Госпитале Бхагавана. Мы видим, как пациенты, улыбаясь, приходят в Госпиталь, и уходят так же с улыбкой на лице! Это отличительная черта нашего Госпиталя.

Некоторые люди, может быть, думают, что, так как мы лечим бесплатно, то мы используем дешёвые медикаменты и оборудование. Но это совершенно не так. На самом деле, справедливо совершенно обратное! Мы используем самое дорогое и самое современное оборудование в соответствии с наивысшими международными медицинскими стандартами.

Для проведения операций на сердце мы используем самые современные технологии и международные хирургические методики.


РС: Это действительно производит глубокое впечатление. Расскажите, пожалуйста, о развитии Отделения кардио-хирургии. Как оно работало в самом начале и как будет развиваться в будущем?

Доктор Нилам: В то время, когда Госпиталь начал свою работу, сюда приезжала команда врачей из AIIMS (лучшего медицинского института Индии), которая периодически делала операции. Такое положение продлилось меньше года. В течение первого года у нас образовалась постоянная команда из трёх хирургов. В этот начальный период они проводили несложные операции, но через два или три года врачи уже оперировали пациентов с любыми кардиологическими заболеваниями.

Сегодня мы делаем операции на сердце всех видов и молодым, и пожилым людям с врождёнными сердечными заболеваниями. Мы так же работаем с трансплантантами. Мы делаем операции на сердце детям, взрослым и пожилым людям. Когда к нам из-за границы приезжают преподаватели, они изумляются, когда посещают наши палаты интенсивной терапии, так как там они видят на одной кровати новорожденного ребёнка, на другой - пациента шестидесяти лет, а на третьей - юношу. Мы занимаемся лечением различных врождённых заболеваний, болезней, связанными с клапанами сердца. Сегодня в госпиталях лечат либо взрослых, либо детей, но в нашем госпитале другая ситуация.


В нашем госпитале смертность составляет 1,5%, что ниже международного стандарта, а так же очень низкий процент инфицирования. В настоящее время команда хирургов состоит из шести-восьми постоянных врачей.

Эта постоянная группа работает со сложными врождёнными заболеваниями сердца. Мы всегда стремимся выполнить свою работу превосходно, и в настоящее время наше отделение действительно можно назвать суперспециализированным. Это определение можно дать нам и потому, что вскоре мы будем делать операции детям, чей вес составляет менее трёх килограммов. Для этих операций у нас уже есть обогреватели для ухода за новорожденными и вентиляционная система. Мы так же разрабатываем программу для проведения операций у новорожденных. Это одно из направлений, над которыми мы будем работать в ближайшие годы.

Второе направление - это научные исследования и публикации. Я с радостью могу сказать, что за последний год наше отделение опубликовало более 20 научно-исследовательских работ в международных научных журналах по вопросам кардиологии. На конференциях мы рассказывали об очень редких случаях. Опубликованные работы получили широкое признание. В течение 20 лет мы многому научились, работая с разнообразными заболеваниями, и теперь мы планируем сделать наш госпиталь центром для получения лучшего медицинского образования и прохождения практики.

Например, мы лечим заболевания, связанные с дефектами межжелудочковой перегородки с повышенным лёгочным давлением. За рубежом считают, что, если такая операция делается пациенту старше двух лет, то результат будет не очень хорошим. Но у нас проводились операции пациентам с таким заболеванием тридцатилетнего возраста, и люди чувствовали себя очень хорошо и через пять, и через десять лет после операции.

Мы начали изучать именно этот вид заболеваний. Мы проводим лёгочную биопсию, изучаем ткани под электронным микроскопом, проводим гистопатологическое исследование и наблюдаем изменения, которые происходят в лёгочных артериях для того, чтобы обнаружить, действительно ли в реальности происходит то, о чём говорят и во что верят учёные.


В настоящее время у нас две операционные для проведения операций на сердце, и нам нужна третья. У нас такой большой объём работы, что пациенты с некоторыми заболеваниями должны ждать семь лет. Если будет третья операционная, то мы сможем прооперировать больше пациентов и уменьшить количество пациентов, вынужденных ждать операцию. Это план нашего развития в ближайшем будущем.

РС: Вы проработали в Госпитале больше 20 лет. Не могли бы вы рассказать об одном или двух волнующих моментах.

Доктор Нилам:: О, да, с удовольствием. Однажды я оперировала ребёнка весом 3,5 килограмма со сложным врождённым заболеванием сердца. Операция прошла успешно. Это был трудный день, вечером мы перевели ребёнка в палату интенсивной терапии, и девочка начала поправляться. В три часа ночи у неё остановилось сердце, и я не могла в это поверить, потому что всё шло очень хорошо. Я почувствовала опустошение и стала молиться Бхагавану всем сердцем, чтобы Он спас маленького ребёнка.

В то время Бхагаван был в Бангалоре, и я нашла людей, которые собирались с Ним встретиться в выходные. Я увиделась с ними и передала срочное письмо Бабе с описанием чрезвычайного случая.

Можете ли вы поверить в то, что, когда я вернулась, всё нормализовалось. Конечно, Бхагаван знает всё - содержание наших писем, наших сердец и о чрезвычайных ситуациях в госпитале. Ребёнок поправился, и вскоре его забрали домой.

Два месяца назад девочку привезли к нам на осмотр: она совершенно здорова, прибавляет в весе и живёт нормальной жизнью!

Такие случаи служат нам вознаграждением. В другой ситуации у ребёнка была врождённая цианотическая болезнь сердца: очень сложное заболевание, при котором необходимо перемещение большой артерии. В соответствии с поставленным диагнозом ребёнку оставалось жить около двух месяцев! Но после операции этот ребёнок вернулся домой и позже приехал к нам здоровым и энергичным.

Ещё один случай, о котором хотелось бы рассказать, произошёл с пятилетним мальчиком с врождёнными заболеваниями сердца. Он весил всего 8 килограмм, и его носили везде, так как он не мог ходить. Мы прооперировали его, операция прошла успешно за исключением того, что из его груди откачивали много жидкости, которую мы называем плевральной жидкостью. И этот процесс не останавливался.

В то время у нас была редкая привилегия: когда Бхагаван выходил на даршан, Он подходил к нам и спрашивал о здоровье пациентов, и о том, всё ли в порядке в госпитале. У меня была возможность рассказать Бхагавану о мальчике. Я сказала: "Свами, у этого мальчика всё хорошо, только плевральная жидкость не перестаёт вытекать".
Свами спросил меня: "Сколько весит мальчик?"

Я сказала: "Свами, только 8 килограммов".

Я помню, как Он с удивлением воскликнул: "Только 8 килограммов? Пятилетний мальчик?"

Тогда из глубокого сострадания и милости Он материализовал вибхути и дал его мне. Как мы говорим, остальное - это история. Жидкость перестала вытекать, и мальчик совершенно поправился, и его увезли домой. В следующий приезд он сам бежал к нам! Он набрал вес и выглядел как обычный ребёнок!

Если вы поразмышляете об этих воспоминаниях, они наполнят вас радостью и счастьем, потому что это вопрос жизни и смерти людей, постепенного умирания и возвращения к нормальной жизни.

У нас много подобных примеров. Однажды к нам поступила девушка, которую прооперировали в очень престижном госпитале Бомбея. Проблема заключалась в том, что ей нужна была ещё одна операция, но родители не могли оплатить её. Девушка была замужем и хотела родить детей. Мы приняли её. У неё было сложное сердечное заболевание, которое сопровождалось повышенным легочным давлением. Это очень сложный диагноз, при котором существует риск смертельного исхода, но мы приняли девушку, так как знали, что у неё нет другого выбора, и она будет постепенно умирать. Поэтому мы прооперировали её, и операция прошла успешно! После операции она восстановилась, вернулась домой, и теперь она гордится своими двумя детьми!

Можно рассказать много историй об операциях в этом Госпитале, после которых жизнь людей менялась, а иногда им буквально была даровала новая жизнь! Когда мы вспоминаем этих людей, наши сердца наполняются радостью!

РС: Чувствуете ли вы Присутствие Свами после Его Махасамадхи в 2011 году?

Доктор Нилам: Я думаю, что Свами никогда не оставлял нас, потому что мы чувствуем Его Присутствие постоянно. Он направляет нас. Лично меня Он направляет как в профессиональной сфере, так и в обычной жизни. Я чувствую Его Присутствие и в радости, и в печали.

Наш Госпиталь быстро развивается, и скоро он будет известен всему миру. Свами содержал его будто в скорлупе, не позволяя внешнему миру проникнуть в него. Но, я думаю, очень скоро эта скорлупа треснет, потому что для того, чтобы поверить в этот госпиталь, нужно увидеть уровень выполняемых работ, заботу о пациентах и преданность, с которой здесь работают врачи.

РС: Замечательно. Спасибо вам большое за то, что рассказали нам об этом прекрасном наследии исцеления и любви, которое Бхагаван завещал миру. Мы рады были услышать удивительные истории, которые происходят здесь. Саи Рам.

Доктор Нилам: Саи Рам. Спасибо вам.


Да будут счастливы все существа во всех мирах!



Комментариев нет:

Отправить комментарий