четверг, 24 декабря 2015 г.

Кристмас Сандеш

 Светлого Рождества! 

marianna


тишины и умиротворения сердцу 


Изображение


:luck:

Кристмас Сандеш
Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
25.12.2001


Земля сможет стать раем, только когда люди изгонят ненависть и ненасилие, разовьют любовь и осознают, что все едины.
(поэма на телугу)


Воплощения Любви!

Сатьям Бруят, Приям Бруят,
На Бруят Сатьямаприям
(говори истину, разговаривай любезно и не говори неприятных истин)
.

Это ценности соответственно нравственная, праведная и духовная.
Человек - комбинация этих трех ценнностей.
Океана не может быть без волн. Солнца не может быть без лучей. Точно так же человека не может быть без любви. Любовь для человека - это то же, что волны для океана, что лучи для солнца. Поэтому человек должен наполнить свою жизнь любовью. Он не должен никого ненавидеть и не должен потворствовать никакому насилию. Он должен наполнить своё сердце состраданием. Имеющее сострадание (Дая) - это Хрудая (сердце). За порочные качества в человеке ответственны эго и неограниченные желания. Эгоистичный человвек не может иметь в своём сердце сострадания.

Не нужно потакать своему эгоизму и собственническим интересам. Нужно иметь в виду превалирующую ситуацию в стране и вести себя соответственно. Человек не может иметь полностью независимую жизнь. Он должен зависеть от общества.
Пракрити (природа) - это комбинация Вьяшти (индивидуума), Самашти (общества), Срушти (творения) и Парамешти (Бога). Вьяшти должен служитьСамашти и пытаться визуализировать Парамешти в Срушти. Иисус сказал, что жизнь индивидуума бесполезна, если он не осознаёт своих обязанностей перед обществом.
Где есть единство, там чистота;
где есть чистота, там божественность;
где есть божественность, там блаженство.
Люди должны осознать тесную и нераздельную связь между единством, чистотой и божественностью.

*** *** ***

Атма превосходит ограничения формы. Будда и Иисус целенаправленно стремились обрести видение Атмы. Будда осознал, что имена, формы и физические взаимоотношения временны. Он сказал, что не нужно впадать из-за них в заблуждение.
Яд Дришьям Тханнасьям (всё видимое неизбежно исчезнет).
Он изучал различные священные тексты и имел аудиенцию многих учёных людей, но не был удовлетворён. В конечном итоге он пришёл к заключению, что человек может достичь Нирваны только при помощи правильного использования пяти органов чувств.
Никакая духовная практика не принесёт желаемого результата, если органы чувств используются неправильно.
Имейте святое зрение. Говорите хорошие слова. Слушайте то, что хорошо. Имейте благородные мысли.
Нет другой более великой духовной практики, чем эта. Таково было учение Будды.
То же самое проповедовал и Иисус.

*** *** ***

Когда он был распят, он услышал голос с небес: "Все - одно, мой дорогой сын, относись одинаково ко всем."
Когда Мать Мария лила слёзы, Иисус сказал ей: "Смерть - это одежда жизни."
Смерть подобна смене одежды. Разве кто-нибудь носит одну и ту же одежду каждый день? Вы меняете тело от рождения к рождению, так же как каждый день вы меняете свою одежду. Тело имеет смерть, но не жизненный принцип. Дух бессмертен и недуалистичен.
Иисус говорил, что настоящей мудростью является осознание недуалистической природы Духа.
Адвайта Даршанам Джнанам
(настоящая мудрость - это восприятие Единого без вторичного).
Екам Ева Адвитиям Брахма
(Бог - одно, без второго). 


Из-за своих мирских чувств и внешних тенденций (Правритти) человек приписывает Богу имена и формы. Воистину говоря, есть только один Бог. Мы поём в наших бхаджанах:
Ек Прабху Ке Анек Нам (один и тот же Бог имеет множество имён).
Откажитесь от телесной привязанности. Только тогда вы сможете развить привязанность к Атме. Вы должны старательно выполнять свои обязанности, поскольку вы наделены физическим телом. Но не думайте, что это будет вечно. Все физические взаимоотношения без исключения подобны проплывающим облакам, и им суждено измениться. Не меняется только Истина. Это и есть Чидакаша, принцип Атмы.

*** *** ***

Ради собственного удовлетворения вы приписываете Богу различные имена и формы, но Бог по сути один.
Будь то Рама, Кришна, Аллах или Иисус - учение каждого предназначено для освобождения человека.
Никакая религия не проповедует насилие или нанесение вреда другому.
Некоторые злонамеренные люди неверно истолковывают священные поучения и участвуют в порочных делах. Все благородные души проповедовали священные вещи. Они говорили: "Люби всех". Они не проповедовали ненависти.
Бог никому не велит убивать других людей. Никто не имеет права убивать других, потому что та же самая Атма присутствует в каждом. Во имя Бога люди совершают ужасающие преступления. В этом нет ничего хорошего ни для кого. Любите всех, служите всем.

Вы не всегда можете быть признательным, но всегда можете говорить признательно. Нет Бога, превыше любви. Любовь - это Бог, Бог - это любовь. Живите в любви. Уничтожьте порочные качества. Узколобые люди пытаются приписать Богу свою узколобость. Это признак невежества. Не обращайте внимания на таких людей. Имейте веру в своё истинное "Я". Иначе вы не сможете иметь любовь к Богу.

Из-за недостатков современной образовательной системы любовь сокращается в человеке день ото дня. Ненависть на подъёме. Человек забывает Ятартху(истину) и потому подвергает себя Анартхе (опасности). Он забыл Манаватву (человечность), давая возможность расцвести в нём Пашутве (животным качествам). Настоящая духовность заключается в уничтожении животных качеств и трансформации человечественности в божественность. Невозможно добиться божественности, не избавившись от животных качеств. Сегодня человек из-за своей эгоистической любви ведёт себя как животное. Подобный человек никогда не сможет насладиться счастьем. Он всегда будет погружён в несчастье. Чем больше вы любите других, тем больше счастья вы будете испытывать. Чем больше вы копите ненависти, тем более несчастной будет ваша жизнь.

*** *** ***

Вам даст освобождение только повторение имени Бога. Не допускайте никаких дурных качеств. Не давайте шанса обвинениям. Ведите жизнь, полную любви. Считайте любовь Богом. Нет ничего превыше любви.

выдержки из беседы Бхагавана"Бог никогда не бросит Своих преданных"


Изображение

Комментариев нет:

Отправить комментарий