вторник, 12 апреля 2016 г.

11-13 апреля дни Божественной Матери (вторая тройка дней Наваратри) посвящены аспекту Махалакшми



Лакшми, Шри («добрый знак», «счастье», «красота»), известная также супруга и воплощение творческой энергии Вишну. Шри-Лакшми, как правило, показывают сидящей на лотосе, символизирующей материнство и духовную чистоту. Саму богиню связывают с богатством, счастливой судьбой и бессмертием. Всемирно известный индийский праздник света Дивали, во время празднования которого зажигается тысячи фонарей, является праздником поклонения Лакшми. В ее честь устраиваются представления из фейерверков. Есть поверье, что во время того, как люди погружаются в игры и веселье, Шри-Лакшми посещает людские дома, чтобы подыскать место для своего отдыха. Она дарит богатство в те жилища, которые ярче всего освещены.

Если Лакшми имеет восемь рук, то несёт в них дханус (лук), гада (жезл), стрелу, падма (лотос), чакра (колесо), шанкха (раковина), деревянный пестик, анкуса (стрекало).

Если она имеет четыре руки, то держит чакра (колесо), шанкха (раковина), падма (лотос), гада (жезл); или махалунга (лимоноподобный плод), падма (лотос), лотос и сосуд с нектаром; или падма (лотос), плод бильва (bilva) (деревянное яблоко), раковину (санкха) и сосуд с амброзией; или в обеих верхних руках богиня держит по лотосу (падма), а из её нижних ладоней сыплются золотые монеты, или одна из рук находится в благославляющем положении.

Если Лакшми имеет две руки, то держит шанкха (раковина) и падма (лотос). С двух сторон её сопровождают Видьядхары, а также Раджашри, Сваргалакшми, Брахми, Лакшми, Джайялакшми.

Находясь рядом с Вишну она обычно имеет две руки, и тогда держит лотос (падма) и кокос (шрифала), или лотосы в обеих руках. При этом она стоит, или сидит на левом бедре Вишну, или сидит на змее Ананте, или на орле.

Обычно Лакшми, одетая в золото, стоит или сидит на лотосе. Бывает, что её изображают со слонами, которые по пояс погружены в воду.

После очищения и «уборки» в дни Дурги, приходит время создавать новый порядок. Три дня «Наваратри» стоит посвятить

Молитвам о благополучии, процветании.
Молитвам о счастливом супружестве. Или улучшении отношений с супругом или женой.
Молитвам о материнстве (если вы бездетны) или молитвам о благополучии ваших детей.
Молитвам об успешности вашего бизнеса, если вы сами заняты бизнесом или о процветании вашего супруга.
Молитва об утверждении в вашем характере добродетели.
Молитвам об успехах духовной практики. Лакшми дарует плоды духовной практики, практикуемой совместно с супругом или любимым человеком.

Мантры для почитания Лакшми:

OM SHREEM HREEM KLEEM MAHALAKSHMIYE NAMAHA

OM HREEM SHREEM LAKSHMIBHAYO NAMAH

OM HREEM KLEEM NAMO BHAGWATI MAAHESHWARI ANNAPOORNA SWAHA

OM AYEIM HREEM SHREEM KLEEM DARIDYA VINASH KE JAGATPRASOOTYE NAMAH

SHREEM


По понедельникам мы проводим поклонение Господу Шиве, участвуйте вместе с нами, мы проводим огненную Хому, поем установленные мантры Ганапати Атхарва Ширшам, Рудра Намакам и Чамакам Пуруша Суктам Шанти мантру. Проводим Абхишекам Мурти Шивы и Шивалингаму молоком, кислым молоком, соком, медом, водой, предлагаем Господу кокосы, фрукты, цветы, сладости, камфару, проводим огненный ритуал Арати, вибхути, благовония, если вы ходите получить благословения вашей семье, присоединяйтесь, пишите нам на электронный адрес внизу сообщения и присылайте любые пожертвования на электронный кошелек Яндекс Деньги 410013706544383. Будем очень рады помочь вам в разрешении ваших проблем, спасибо! Храни вас Господь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий