среда, 20 апреля 2016 г.

Тайны индийской музыки. Лекция в музее...

Саи Рам
Вчера получила по почте рассылку с замечательным предложением посетить лекторий в Музее музыкальной культуры им. Глинки по теме "Тайны индийской музыки"
Речь идет о Москве... Очень хочется поделиться и с вами, дорогие друзья. Вдруг кому-то покажется интересным посетить эту лекцию...
Далее идет информация с сайта музея:
Дата проведения 21 апреля
Начало в 19.00
Место: Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева, 4).
Метро "Маяковская"
Лектор: Устад Гульфам Сабри
image.jpg
Индийская музыка – старейшая в мире непрерываемая музыкальная традиция. История ее происхождения уходит корнями в Веды, древнейшие священные писания индуизма, датируемые 1500 г. до н.э. Фундаментальные принципы театрального искусства, драмы, танца и музыки изложены в древнеиндийском тексте «Натьяшастра» авторства ведийского мудреца Бхарата Муни. Индийской музыке посвящен и отдельный трактат «Сангитшастра», который гласит, что музыка служит не столько для развлечения, сколько выступает связующим звеном между человеком и Создателем.
Лектор – Устад Гульфам Сабри, преподаватель музыки и вокала Культурного центра им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве. Гостей вечера ждет рассказ об индийской музыке и мастер-класс игры на традиционных инструментах Индии: ситаре, табла, саранги.
Наука индийской музыки с математической точностью выверила степень воздействия различных тембров и звуков на человека и его восприятие реальности. Звуки различных инструментов могут вызвать у слушателя разного рода эмоции, настроения, чувства, создавая определенную атмосферу.
Многие древнейшие музыкальные инструменты взяли свое начало в Индии: флейта, саранги, пакхавадж, вина. До сих пор индийские мастера играют на них в традиционной манере.
В чем заключаются тайны преемственности традиций, как индийцы сумели пронести через века древнее исполнительское искусство, как строятся отношения между учителем и учеником, какие легенды связаны с индийской музыкой и насколько они правдивы? На эти и другие вопросы ответит в своей лекции «Тайны индийской музыки» Устад Гульфам Сабри.
О лекторе: Устад Гульфам Сабри – профессиональный исполнитель газелей и суфийской музыки и единственный учитель индийского классического вокала в стиле хиндустани в России. Маэстро принадлежит к древней династии музыкантов: он – сын прославенного мастера саранги Устада Сабри Кхан Сахиба. До начала деятельности в Культурном центре им. Джавахарлала Неру мастер работал во Всемирной школе Г. Д. Гоенки в Дели и в Сингапуре, проводил занятия в Австралии, Великобритании, Финляндии, Южной Корее и т.д. В настоящее время маэстро также возглавляет Sabri Academy of Music and Arts в Дели, основанную его отцом.
Подробности на сайте Музея музыкальной культуры имени М. Глинки
Цена билета - 150 рублей.
Ом Шри Саи Рам
От автора блога





По понедельникам мы проводим поклонение Господу Шиве, участвуйте вместе с нами, мы проводим огненную Хому, поем установленные мантры Ганапати Атхарва Ширшам, Рудра Намакам и Чамакам Пуруша Суктам Шанти мантру. Проводим Абхишекам Мурти Шивы и Шивалингаму молоком, кислым молоком, соком, медом, водой, предлагаем Господу кокосы, фрукты, цветы, сладости, камфару, проводим огненный ритуал Арати, вибхути, благовония, если вы ходите получить благословения вашей семье, присоединяйтесь, пишите нам на электронный адрес внизу сообщения Храни вас Господь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий