пятница, 15 апреля 2016 г.

Богиня Лакшми, «сияющая», благосклонная, прекрасная

Богиня Камала

Камала означает «лотосная», ее еще называют Лакшми, Шри, Падма.
Богиня Лакшми, «сияющая», благосклонная, прекрасная, дарящая счастье, благостная», рождается из лотоса.
В Вишну-пуране описывают ее рождение из вод молочного океана во время его пахтания Богами и Асурами:
«98. Затем из вод, блистая красотой, поднялась, смущая помыслы, богиня Шри, она стояла в сияющем лотосе, в руках у нее был лотос.
101. Небесные слоны, взяв золотые кувшины с чистейшей водой, омывали богиню, великую Правительницу всех миров.
102. Бог, носящий образ молочного океана, дал ей гирлянду из неувядающих цветов, а Вишвакарман изготовил ей украшения для тела.
103. В одеждах, с небесной гирляндой, омытая, убранная украшениями, она на виду у всех богов прильнула к груди Хари».
В Вишну-смрите она так сама и говорит:
«...Я всегда пребываю возле бога Мадхусуданы, Вишну, в его золотом сиянии!..
Я пребываю в солнце, в луне, в скоплении звезд, в безоблачном небе, в облаке, несущем дождь и в многочисленных молниях Индры в грозу! Я пребываю в чистом золоте и серебре, в блистательных драгоценных камнях и одеждах, о, Земля, в гирляндах белых дворцовых построек и в храмах, украшенных флагами!.. Я пребываю в львинном троне, в деревьях амалака и бильва, в зонте, в начищенном мече и в отражении зеркала! Я пребываю в кувшинах полных воды,... в словах Вед, в звуке раковины, в восхвалениях «Сваха!».
И я всегда сопутствую Мадхусудане (Вишну) и ни на мгновение не пребываю отдельно от Пурушоттамы!»
Она принадлежит только вселенскому хранителю Вишну. Это означает, что творческая энергия Абсолюта в состоянии саттвы усмирена, укрощена, и она всегда рядом с естественным состоянием недвойственности. Она не далеко ушла от своего господина и не движется сама по себе. Она олицетворяет собой принцип служения энергии естественному уму. Поэтому ее часто изображают ниже ростом и массирующую ноги Вишну.
Также Лакшми связана с богом Куберой. Кубера – это божество богатства, который считается локапалм-владыкой севера, обладателем и распределителем богатства, властелином и стражем сокровищ земли.
Камала (Лакшми, Шри) – это знание о высшем блаженстве, гармонии, благополучии и о том, как быть богатым. Она дает знание о том, как использовать наслаждение на благо йогической практике. Она дает знание о феноменальном мире в период его расцвета. И богатство – это «прежде всего, быть в Боге, в Вишну – то есть это наивысшее знание, которое передает Лакшми».
Лакшми – это полнота, «пурна»; это счастье, великолепие, слава, здоровье, сила воли, сила намерения, сила проявления и процветания, прогрессивная творческая энергия. Она всегда – успех, блистательность, царственность, величие, достоинство, стабильность.
«Все обращаются с радостью и страстным желанием к Махалакшми. Ибо она накладывает чары, опьяняющие сладостью божественного начала. Пребывать в близости к ней  уже глубокое счастье. А ощущать ее в своем сердце, значит превратить свое существование в восторг и чудо. Потоки милости, очарования, нежности, льются из нее словно свет солнца... Прикосновение ее рук магнетично. Их тайное и тонкое влияние очищает ум, жизнь и тело. И где она касается своими волшебными ступнями, там тотчас же струится волшебный поток околдовывающей ананды... Если она обнаруживает себя в сердце человека, окруженного ненавистью, ревностью, злобой и завистью – божественное отвращение охватывает ее, и она уходит. Ибо она не та, кто будет настаивать и бороться за что-либо».
Многие считают, что Лакшми связана только с богатством и что садху она не очень нужна, поскольку садху не ищет богатства. Однако, это не совсем так, поскольку есть много форм Лакшми. Есть Лакшми, которая дарует вайрагью; есть, которая дарует сиддхи устранения препятствий, Лакшми, которая дарует различные знания. Это сам принцип успеха, удачи, благоприятствования. Он может проявляться в чем угодно, как в материальном, так и в здоровье, сиддхах долголетия, в богатстве знания, в магических силах, во влиянии в материальном мире, материальное процветание. Материальное процветание, это только один из аспектов, и весь этот аспект называется словом Шри. 
Шри – это излучение, сияние, слава Бхагавана, которая может проявляться как угодно. И когда мы призываем Лакшми, прежде всего мы призываем успех в духовной практике, богатство духовного развития, божество удачи для садхака. Это богиня, которая связана с несколькими энергиями, такими как иччха-шакти и айшварья-шакти. 
Способность применить волю на духовном пути очень важна. Если садху не умеет прилагать свою волю, добиваться поставленных целей, значит он обделен Шри, у него недостаток этих божественных энергий в каналах. В миру же ее призывают для успеха и удачи. 
Однако, когда призывают Лакшми – это не значит, что Лакшми спускается с небес и осыпает деньгами. Состояние реализации Лакшми − это состояние ума – «я могу себе позволить это проявлять или этим обладать».

Иконография

«Лицо ее прекрасного золотого цвета, ее купают четыре огромных слона, поливая ее нектаром из кувшинов. В одной паре рук она держит два лотоса, другой парой делает жесты дарования милости и неустрашимости. На ней великолепная корона и шелковые одежды».
В космическом масштабе лотос олицетворяет все устройство вселенной. Он есть духовная чистота, сила и власть. Он – символ жизни и плодородия. Связь Шри с лотосами указывает на то, что она символизирует определенное совершенство или состояние чистоты, превосходящее материальный мир, корнями, тем не менее, находясь в нем. Он так же связан со светом, так как он раскрывается на восходе и складывает лепестки на закате; его можно привлечь чистотой и знаниями.
Одна из рук в положении абхайя-мудра – жесте, дарующем милость и процветание; другая – варада-мудра – дарующая бесстрашие.
Она окружена слонами, которые связаны с облаками и дождем и, следовательно, с плодородием; то есть устойчивое, стабильное присутствие, стабильный ум, поддерживающий равновесие и баланс во вселенной или равновесие 5 элементов в теле. Слон – так же элемент воды, которая есть гибкость сознания или гибкость естественного состояния.
Таким образом, Камала – это знание о высшем блаженстве, богатстве и гармонии; она – шуддха-видья.


Значение имени
«лотосная»
Гуна
саттва
Мир
феноменальный
Цвет
розовый, золотой
Семенная мантра
ШРИМ
Мантра
АУМАЙМХИМ ШРИМ КЛИМ ХАССАУ ДЖАГАТПРАСУТАЙЕЙ НАМАХА
Видья
шуддха-видья; знание о высшем блаженстве, богатстве и гармонии


ЯнтраКамала
Камала



-- Жанна А





От автора блога

По понедельникам мы проводим поклонение Господу Шиве, участвуйте вместе с нами, мы проводим огненную Хому, поем установленные мантры Ганапати Атхарва Ширшам, Рудра Намакам и Чамакам Пуруша Суктам Шанти мантру. Проводим Абхишекам Мурти Шивы и Шивалингаму молоком, кислым молоком, соком, медом, водой, предлагаем Господу кокосы, фрукты, цветы, сладости, камфару, проводим огненный ритуал Арати, вибхути, благовония, если вы ходите получить благословения вашей семье, присоединяйтесь, пишите нам на электронный адрес внизу сообщения Храни вас Господь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий