воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Эпизод 16: Священный Сомнатх снова пробуждается. Саи Сомешвара перезаряжает Лингам Сомнатха

ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ, МИССИЯ, ВОПЛОЩЁННАЯ В ЖИЗНИ

Эпизод 16: Священный Сомнатх снова пробуждается

В ранних эпизодах мы рассказывали, как Баба совершил знаменательный визит в Бадринатх и посетил различные другие святыни Северной Индии. Целью этих путешествий было перезарядить духовные батареи священных храмов Индии, что являлось частью Его мисси по возрождению дхармы.

В этом выпуске Н2Н Он воспламеняет божественной энергией священный храм Господа Шивы в Саманатхе в штате Гуджарат в Западной Индии. Когда Бхагаван совершает Путешествия, уезжая из Путтапарти, переживания преданных, сопровождающих Его, часто наполняются Его сверхъестественной игрой, приводя к божественному восторгу. 

Океан поклоняется Господу

В предыдущих эпизодах мы описывали случай, произошедший во время Его путешествия в Каньякумари, где у самой крайней южной точки Индии встречаются три моря. Был вечер, небо окрасилось в розовые и пурпурные цвета, а облака украсились золотой бахромой. Баба со Своими спутниками пошёл на берег моря. Каждая набегающая волна, казалось, больше чем предыдущая жаждала коснуться Его лотосных стоп. 
лл16-а.JPG 
Неожиданно, словно осознав стремление моря, Баба повернулся, посмотрел на воду и сказал, находившимся рядом с Ним: «Смотрите! Океан приветствует Меня гирляндой». В нескольких метрах от берега вздымалась волна, величественно приближавшаяся к берегу. Вскоре она накатилась на Стопы Бабы. Когда она откатилась, стопы Бабы были обвиты чарующей жемчужной гирляндой, мягко покачивающейся на волнах вокруг неё. Эти жемчужины, соединённые золотой нитью, были полупрозрачными и бесценными. Их количество было ровно 108. Такими были божественные происшествия, покорявшие и восхищавшие преданных.

Даже неодушевлённые предметы тоскуют по Богу

Сразу после полудня 9 мая 1970 года Баба уехал из Бриндавана в Бомбей. Сопровождение состояло из трёх машин, третью, тщательно отремонтированную машину, привели два члена Сева Самити (организации служения), которые прибыли, чтобы сопровождать Бабу и Его свиту. Баба спросил членов более подробно, чем обычно, о выполненном ремонте, и оба заверили Его, что всё было в порядке. Когда они проехали около 30 миль, что-то из машины с глухим звуком выпало на дорогу. Бдительный шофёр остановил машину, поднял упавшую часть и тихо положил её себе под ногу, словно это была запасная деталь. Кода они проехали ещё 50 миль, он услышал визг; он остановился, поднял капот, заглянул внутрь и заверил себя, что всё было в порядке. Когда они проехали ещё несколько миль, он остановился опять и немного принюхался. Он вышел из машины и обошёл её, с выражением мужественного бесстрашия запрыгнул в машину и поехал.

Покойный профессор Кастури, который был одним из пассажиров, комментирует: «Друзья из Бомбея, ехавшие вместе со мной были беспечны, но моя нервозность возрастала с каждой остановкой». Проехав небольшое расстояние, они встретили Бабу, остановившегося на обочине дороги в пустынном месте. 
лл16-3.jpg 
Кастури с мольбой спросил Бабу, может ли он пересесть в другую машину, он подозревал, что машина скоро развалится. Баба со смехом описал выступления клоунов, которые часто показываются в цирке: они едут по кругу круг за кругом в машине, а её части отваливаются одна за другой. Наконец, они обнаруживают, что передвигаются по земле на корточках. Баба сказал: «Не волнуйся. Если ты выпадешь, мы проследим, чтобы кто-то поднял тебя и опять посадил в машину». 

Машина работала хорошо и к утру доехала до Дхарвара, находившегося в 250 милях от того места. Отдохнув, они поехали дальше на той же машине в Пуну, а затем в Бомбей без визга и поломок. В Бомбее, когда машину отправили в мастерскую на осмотр, механик спросил водителя: «Как ехавшие на этой машине могли живыми доехать до Бомбея? Опорные диски передних колёс лопнули!» Кастури присутствовал, когда владелец машины рассказывал об этом чуде Бабе и, словно объясняя, сказал: «Водитель является преданным», Кастури быстро добавил: «Пассажиры – тоже преданные, Баба!» Баба ответил: «Не вы. Машина преданная, великая преданная!» Он объяснил, что у машины есть личность. Она молилась о милости Бога и получила её. Он сказал: «В действительности, каждый предмет имеет человеческие чувства. Машины устают. Даже горы плачут». 

лл16-4.jpg 
Баба с Кастури

Позднее в Бомбее Он попросил кого-то принести Ему сари, чтобы Он выбрал их и купил на подарок женщинам-рабочим, которые помогали строить Сатья Саи колледж в Анантапуре. Он отобрал 96 и четыре отбраковал. Он отложил в сторону забракованные сари, чтобы их вернули. Когда Баба вернулся час спустя, Он обнаружил следы слёз на столе, где лежали отвергнутые сари. Он привлёк к этому наше внимание и сказал: «Плохо дело. Они опечалились, что Я отложил их в сторону. Хорошо. Я возьму их с Собой в Анантапур». 

Через месяц Он рассказал эту историю на собрании в Прашанти Нилаям, когда рассказывал историю из Пуран о холме Говардхан: «Рама решил построить мост через море на Ланку. Божественные обезьяны отрывали огромные горы от земли и передавали их по цепи обезьян, стоявших плечом к плечу, до моря, где горы бросали в воду. По завершении строительства моста некоторые горы были не уже нужны. Поэтому, каждая обезьяна бросила их на том месте, где стояла, и поторопилась к мосту. Один холм, оторванный от своего родного места и унесённый от него на какое-то расстояние, начал плакать. Рама услышал его стенания и успокоил его, сказав: «Подожди! Я использую тебя в следующем воплощении и буду держать тебя как зонт, чтобы спасти Ядавов от гнева Бога Индры. Плачущим холмом был Говардхан». 

В Бомбее 12 мая 1970 года ровно через два года после торжественного открытия Дхармакшетры огромное собрание ждало выступления Бабы. В то время газеты пестрили заголовками о массовых столкновениях между индуистами и мусульманами в Бхиваниди. Ссылаясь на это и на появление веры в насилие как в средство разрешения проблем жизни, Баба сказал: «Посмотрите на дерево. Его корни, ветви, прутики, кора, древесина, рыхлая сердцевина, сок, листья, бутоны, цветы, фрукты и семена – каждое из них имеет различный вкус, цвет, ощущение на ощупь, запах и великолепие. Но вы не отрицаете, что всё это появилось из одного и того же семени. Каждая часть имеет своё собственное применение и свою функцию. Все были выращены землёй и солнцем. “Я – семя всего в творении говорит”, – Господь в Бхагавад Гите. Печально, что человек для удовлетворения своего эго потакает искусству злословия и интриг, клеветы и разрушения характера, ненависти и войне. Любовь – это наилучшее средство, чтобы утихомирить гнев». 

Саи Сомешвара перезаряжает Лингам Сомнатха 

лл16-5.jpg 

Пятнадцатого Баба поехал, чтобы посетить несколько городов в Катхиавар Пенинсула в Гуджарате. 17 мая Он прибыл в Сомнатх, расположенный на побережье Аравийского моря. Сомнатх расположен в месте, прославляемом в Ведах и эпосах. Он был одним из самых богатых храмов Индии. Когда мусульмане победили и стали править в Пенджабе и Синдхе, храмы стали привлекать множество грабителей. Ограбление, осквернение, разрушение, перестройка и перепосвящение стали частыми главами в его длинной истории. Печально известный рейд Махмуда из Газни в 1026 году нашей эры был третьей катастрофой в длинном списке трагедий. Пять храмов тоже столкнулись с той же самой участью от рук султана Дели. 

В день Дивали в 1947 году индийская армия освободила область, где находилась вызывающая тягостное впечатление груда камней, которую многие считали Сомнатхом. Она была спасена от тех, кто не признаёт ценность и действенность изваяний, изображений и символов Неизвестного и Непознаваемого. Сардар Валлабхбхаи Пател, вице-премьер министр Индии под радостный гул и волнение людского и солёного морей объявил в тот день: «Мы решили, что Сомнатх должен быть восстановлен. В этой священной работе все должны принять участие».

Сома – это сочетание слов «Саи» и «Ума», обозначение Шива-Шакти. Теперь Гопурам, главные врата, через которые искатели будут входить в порталы Сомнатха, должны были быть торжественно открыты Самим Сомешварой – Шива-Шакти в человеческой форме, пришедшим как Сатья Саи.

Баба заявил, что Он покажет в этот день настоящий Сомнатх. Это заявление наполнило всех удивлением и огромным энтузиазмом. Поэтому вдоль всех дорог, ведущих от Джамнагара до Сомнатха, выстроились люди, возбуждённо кричавшие: «Джей (Слава)». Доверенные лица храма встретили Бабу под украшенным навесом, установленным перед Гопурам. Под звуки храмовой музыки Он шёл по красному ковру, постеленному на ступени храма, и серебряным ключом открыл замок на изысканной резной двери, украшенной чеканным серебром. Затем Он прошёл по украшенной фестонами дорожке между рядами свежих банановых деревьев к главному алтарю Сомешвара, средоточию веры миллионов в течение тысячелетий!
Somnath145.jpg 
Он вошёл в Святая Святых. Брамины пандиты (знатоки священных писаний) произносили нараспев Ведические гимны, которые гулко звучали, многократно отражаясь от изогнутого свода конической крыши, расположенной на высоте 150 футов над землёй. Баба велел принести серебряное блюдо. Он выпрямил пальцы Своей правой руки и потряс ею над блюдом; 108 серебряных листьев и такое же количество золотых цветов высыпались из Его руки звенящим дождём. К ним с почтением прикоснулись преданные, потому что это в их интересах и ради них выполнялся этот процесс зарядки лингама высотой три фута. Этот лингам был установлен, когда в недавнее время был открыт храм. Теперь Баба осыпал серебряными листьями и золотыми цветами этот лингам. 
лл16-2.jpg 
Профессор Кастури в написанной им биографии Бабы рассказывает: «Затем последовало движение Божественной руки, смотрите! Шаровидное тело сияющего света появилось в Его руке! Я в то время произносил про себя стихи во славу 12 «Лингамов Света», которые каждого индуса убеждают благоговейно помнить. Самым первым в списке находится Совраштра Сомнатха. Сомнатха Линга – только один из 12, которые почитают как Джйотирмайам, насыщенные сиянием света. А теперь этот Линга Света Баба держал в Своей руке. Какой великий момент, думал я. Затем я вспомнил, как Баба объявил: «Я покажу вам сегодня настоящий Сомнатх».

В брошюре, изданной министерством по туризму, говорится, что Сканда Пурана тысячи лет назад упоминала, что лингам Сомнатха, появившийся сам по себе, выполненный с большим искусством, сияющий как солнце, размером с куриное яйцо находится под землёй. Он является характеристикой Вайю (воздуха). Другие лингамы представляют другие элементы.

Овальное шарообразное тело света в руке Бабы было настоящим Сомешваром. Он решил достать его из подземной ниши, в которой он много столетий хранился, укрытый от грабежа и осквернения. Этот лингам тысячи лет находился под видимым лингамом, установленным в алтаре. Эту информацию дал нам Баба, а также священники и доверенные лица. Баба опять сделал движения Своей рукой и создал серебряную подставку, на которую лингам должен был быть помещён. Он отдал это главному священнику со словами:

«Пусть впредь он находится на свету. Пусть благочестивые глаза обожают его великолепие и запечатлевают его сияние в своих сердцах. Больше нет необходимости прятать его. Аватар пришёл, чтобы удалить все страхи».

Баба поднял флаг над центральным алтарём как символ триумфального появления Сомешвара. Затем под радостные возгласы: «Джей Бхагаван», – срывавшиеся с тысяч губ, Баба покинул Сомнатх в 2 часа дня.

Источник: http://media.radiosa...10/05-L4_16.htm 
 http://www.sathyasai.ru/forum/topic/8780/page-3#entry89485

Комментариев нет:

Отправить комментарий