воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Эпизод 15: Божественная одиссея в Африку

ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ, МИССИЯ, ВОПЛОЩЁННАЯ В ЖИЗНИ

Эпизод 15: Божественная одиссея в Африку

Ответная любовь, которую Баба получил от жителей Африки во время Своего единственного путешествия за границу, подтвердила Его заявление, приведённое в предыдущем эпизоде, что Он является всеми именами и всеми формами. Годами преданные умоляли Бхагавана посетить их дома, города и даже страны. Свами часто уступал просьбам первых трёх типов, но в этом физическом теле Бхагаван не ездил в другие страны. Когда бы преданные постоянно ни обращались с просьбой, что Стопы Свами должны освятить их страну, в ответ Он только улыбался и говорил: «Сахарный леденец не ходит в поисках муравьёв; скорее муравьи приходят в поисках сахарного леденца!» Однако Бхагаван сделал одно исключение: это произошло в 1968 году, когда Он поехал в Восточную Африку. Баба путешествовал в молодые республики континента, которые только появлялись. Он должен был вселить мужество и дать утешение подавленным сердцам и ускорить распространение любви.

Путешествие Любви

Во время подготовки к африканскому сафари, божественная мать Ишварамма начала волноваться. В те дни мало что было известно об Африке, и она была очень озабочена, потому что слышала, что чёрный континент был наводнён дикими животными и племенами дикарей. Когда кто-то мягко указал ей, что это не совсем так, и, даже если это правда, со Свами ничего не случится, потому что Он – Бог, Ишварамма отпарировала: «Я знаю, что Он – Бог, ты знаешь, что Он – Бог, но разве те дикие животные и дикари знают, что Он – Бог?»

Покойный профессор Кастури написал чудесный отчёт об этом экстраординарном заморском путешествии Бхагавана: «Жители Бомбея в огромном количестве собрались в Дхармакшетре 29 июня 1968 и устроили Ему проводы. На следующий день в аэропорту множество людей заполнили газоны, тысячами прорывались на бетонированную площадку аэродрома и со всем энтузиазмом приветствовали Его, когда самолёт взлетел.
лл15-1.JPG 
При скорости полёта 590 миль в час на высоте более 35 000 футов Баба был занят, даруя другим пассажирам знаки Своей милости, такие как: автографы на книгах и фотографиях, материализовывал вибхути или давал разъясняющие ответы для разрешения всевозможных личных проблем. Небо не всегда было голубым. В действительности, оно, в основном, было серым благодаря большому скоплению дождевых туч, медленно двигавшихся на восток к Индии. Море отражало небо, на его поверхности временами появлялись зигзаги серебряной зыби. Создавалось ощущение, словно самолёт повис в воздухе, когда море и земля исчезали из виду, словно убранные невидимой рукой. Вскоре, насколько мог видеть глаз, взору предстали блестящие полосы скал, камней и пятен зелени. «Гора Кения», – было объявлено. Видна была только её зазубренная верхушка, возвышавшаяся над морем молока. Наконец, море исчезло из виду, и внизу, отсвечивая на солнце, появилось лоскутное одеяло красных и коричневых крыш – Найроби, столица Кении».

В дверях Бабу встретило спонтанное приветствие: «Нандалала, Яду Нандалала!» – вырвавшееся из тоскующих сердец тысяч людей, умостившихся на всех свободных местах. Пока группа шла по коридорам, заполняла бланки, проходила пограничный контроль, ждала, пока в документы будут поставлены штампы и подписи, преодолевала барьеры рутины, доктор Ц.Г. Пател увёз Бабу в украшенном цветами автомобиле в собрание, певшее бхаджаны. 

Баба сказал: «Это был праздник для глаз и ушей – сцена, где они дождём сыпали цветы и вращали лампадами с зажжённым огнём под мелодичное пение, исходившее из глубин их сердец. Это напомнило Мне дни, когда Джаядева и Гауранга воспевали Славу». 

Маленьким караваном машин они начали путешествие в 407 километров до Кампалы, столицы Уганды, страны, известной как жемчужина Африки. Машины быстро ехали по прекрасной ровной дороге, проходящей многие мили среди восхитительной природы. 

Неумирающий дух прекрасной Африки

Они путешествовали по Кении на запад, пока ночь не окутала землю. Девиз страны – «Мараби», что означает: «Давайте сплотимся». Этот дух был виден вдоль всего пути на пшеничных полях, на скотоводческих фермах, плантациях и в группах до краёв наполненных жизненной силой крестьян, встречавшихся по дороге. Они счастливо танцевали, неся свои покрытые листьями ноши, выражая свою радость под широко раскинувшимся небом. 

Утомительная монотонность путешествия уменьшалась, когда Баба и Его свита проезжали по участкам дороги, обсаженной красивыми деревьями. Успокаивающая зелень улучшала настроение путешественников. Поднимаясь всё выше и выше, они ощущали прохладу воздуха, а также встречали журчащие ручьи и озёра с чистой водой. 

Здесь в англоязычном источнике помещён видео клип с эпизодом посещения Африки.

Все увидели долину ущелий, с расселиной глубиной 2000 футов с абсолютно отвесными стенами. Затем в поле зрения появилось углекислое озеро Накару, а также город, названный его именем. Там Бабу ждало большое собрание страстно желавших видеть Его африканцев и индийцев. Свами ходил среди них, благословляя и материализуя вибхути для некоторых, кому это было необходимо.
лл15-4.JPG 
От Малабы на границе Уганды перед машиной Бабы ехал внушительный сопровождающий автомобиль, как знак и символ, что Его приветствует правительство этой страны. Машины ехали до города Джинджа, где Нил берёт начало из озера Виктория и, направляемый турбинами, течёт на север, выполняя свой обет совершения паломничества в 3500 миль к Средиземному морю. В Кампалу приехали в 1.30 ночи, едва ли подходящий час для тёплого приёма радостной толпой. Но у Бабы Свои Собственные категории. Люди неистово размахивали шёлковыми приветственными транспарантами, растянутыми поперёк улиц. Через каждые несколько метров стояли цветочные арки, сияющие огнями, и Баба проезжал под ними. Кто-то из группы сосчитал арки, их было ровно 108. На улице около коттеджа доктора Патела более 2000 человек с неослабевающим пылом пели бхаджаны в надежде, что Баба даст им долгожданный даршан. И Баба не разочаровал их. Выйдя из машины, Он медленно прошёл среди них, радуя глаза и услаждая сердца. Их сдержанность и почтительность были образцовыми. 

Солнце сияет в Кампале
лл15-5.JPG 
Никогда ранее Кампала не ждала рассвета так, как в ту ночь. Город знал, что Баба приехал, и что Он дарует даршан, когда взойдёт солнце. Баба вышел рано утром следующего дня. Он стоял лицом к беспрецедентно огромному собранию. Он двигался изящно и грациозно по дорожке между ограждёнными блоками людей, изливая на каждого Своё высшее сострадание. Он дошёл до рядов африканцев стоявших в конце. Многих Он взял за руку и привёл в тень, где находились другие, чтобы они могли сидеть удобно, слушая совместное пение бхаджанов. 

Доктор Пател уговорил Бабу посетить индуистский храм, молитвенный дом Бахаи и телевизионную вышку на холме. По дороге вниз Баба подозвал полицейского констебля ростом шесть футов, ехавшего в эскорте на мотоцикле. Зная, что этот человек христианин, Он материализовал на месте красивый медальон с изображением Христа, чтобы носить его на шее.

Во время бхаджанов Он выбрал больных и недееспособных и, приведя их в коттедж, поговорил с каждым ласково и с любовью. Он разговаривал на суахили, английском или хинди и дал каждому знак Своей Милости – вибхути, талисманы, медальоны со Своими портретами, изображениями Христа или какими-нибудь священными символами. Каждый выходил из комнаты с улыбающимся лицом, сияющими глазами, солнечными лучами в сердце и шёл уверенным шагом. Совершенно глухой мужчина, вошедший в «Комнату Надежды», вышел из неё потрясённый удивительными звуками мира. Поражённый полиомиелитом мальчик, вприпрыжку выбежал из комнаты, больной, которого привезли в инвалидном кресле, вышел своими ногами, опираясь на плечи своих сопровождающих, а доброволец выкатил из ворот пустое инвалидное кресло.

Памятные уроки, полученные от природы

Третий день июля стал памятным. Сначала был полёт к кратеру Нгоронгоро, который является крупнейшим заповедником дикой природы в Африке. Приехав на машине в международный аэропорт Энтеббе, Баба с несколькими членами Своей группы в 9:00 утра сел в двухмоторный самолёт. Полтора часа они летели над огромным, окружённым со всех сторон сушей, морем – озером Виктория – которое безуспешно пытается иссушить Нил. Пока самолёт медленно летел над национальным парком Серенгети, можно было видеть сотни пасшихся газелей, зебр и диких зверей. Кратер представляет собой огромную округлую равнину около 127 квадратных метров с лугами, кустарниками и лесом, дающим убежище огромной массе диких животных. 
лл15-2.JPG 
Когда они с полевого аэродрома ехали к чаше кратера, семья диких слонов приветствовала их, нежно хлопая своими большими ушами и выставляя свои слоновьи бивни, блестевшие на пред-полуденном солнце. Лэнд Роуверы везли группу к большим стадам диких буйволов, зебр и антилоп гну. 
лл15-7.JPG 
Вскоре они доехали до места, где находился симба, лев. Находясь в безопасности в машине, они любовались из неё огромным львом, зевавшим на холме, и чуть не переехали двух тучных самок, спавших в траве. Они встретили ещё несколько таких львиных семейств, и вскоре они полюбились группе, поскольку, по-видимому, Баба прибыл, чтобы благословить их. Поднявшись почти ниоткуда, царственная львица величаво пошла к группе лоснящихся жирафов. Об этой опасности длинношеему братству сообщили какие-то птицы, а жирафы в свою очередь подали сигнал тревоги буйволам, зебрам и гну. Через несколько секунд все исчезли вдали, а знатная леди стояла, нюхая воздух. 

Баба привлёк внимание к этой демонстрации взаимного служения. Он сказал, что человек подчёркивает преимущества конкуренции и борется за выживание, но звери учат его сотрудничеству и служению как идеальным средствам для выживания. 

Баба посещает Кампалу

7 июля 1968 года Баба выступил на первом публичном собрании в Кампале. Он сказал собранию, состоявшему из представителей многих рас и многих религий: «Так же как одна и та же кровь циркулирует во всех частях тела, Один Божественный Принцип приводит в действие всё мироздание».
лл15-10.JPG 
Это вдохновляющее послание было принято с восторженным одобрением мусульманами, христианами, бахаи, индуистами, парсами. На следующий день Баба выступал перед другим огромным собранием в Кампале. Он сказал: «Здесь в Кампале Я подробно остановлюсь на основных средствах для хорошей, удовлетворённой и счастливой жизни: Любовь – это Сила; Любовь – это Блаженство; Любовь – это Свет; Любовь – это Бог». 
лл15-13.JPG 
Благодаря этим выступлениям Баба стал ближе сердцам африканцев. Люди считали Его другом, советчиком, руководителем и Светом. Но разнеслись слухи, что Баба уезжает в Индию 10 июля – в день Гуру Пурнимы. Вечером, когда Баба ходил среди тысяч, сидевших под навесом, ряды африканцев встали на колени, протягивая Ему записки и письма, некоторые со слёзной мольбой. Глядя в окно коттеджа доктора Патела на лица, выражающие обожание, Кастури не мог сдержать слёз. Он пишет: «Я переполнился восхитительным чувством благодарности за возможность, которую Баба дал мне, возможность наблюдать спонтанный всплеск преданности на новом континенте. Баба пробудил меня от мечтательности лёгким похлопыванием по спине и спросил: «Из-за чего слёзы?» Это было из-за того, что записки и письма были наполнены печалью. Африканцы узнали, что Баба планирует улететь в Бомбей 10-го. Все обращались с мольбой: «Отец, не уезжай так скоро». Уступая сильному желанию африканцев, Баба реши провести весь день в Кампале. В Индию по телефону сообщили, что возвращение откладывается. 

Более 25000 людей собралось в то утро на бхаджаны. Африканцы участвовали в хоре, в котором запевал танзаниец мистер Зуду. Более двух часов Баба медленно ходил между рядами тоскующих, ищущих любовь жаждущих сердец, давая каждому человеку пригоршню сладостей и пакетик вибхути. К удивлению получателей большинство из них нашли в пакетиках лежащие среди пепла эмалевые или металлические изображения Христа, креста, Кришны или Самого Саи Бабы. Не только в тот день, но ещё четыре дня Баба благословлял людей Африки Своим Божественным Присутствием. Куда бы Он ни направился, толпы людей, жаждущих ещё раз увидеть Его сияние, собирались у ворот или на тротуаре и стояли часами.

Господь радуется Своему прекрасному творению
лл15-6.JPG 
12 июля Баба поехал в национальный парк у Мерчисонского водопада, один из самых красивых и самый богатый фауной регион Восточной Африки. Профессор Кастури рассказывает следующий случай: «Прямая дорога соблазнила нашего водителя состязаться в скорости и обгонять каждую машину, идущую впереди. Мы мчались так быстро, что на неожиданном повороте дороги машина как веретено несколько раз перевернулась и, наконец, остановилась на своих заблокировавшихся колёсах в производящем тягостное впечатление молчании.

Здесь в англоязычном источнике помещён видео клип

Мы бились о крышу и пол, получив удары, шишки, синяки и порезы. Водитель выпал из машины, друг с левой стороны от него пытался открыть заклинившую дверь своей повреждённой левой рукой. Подушка с заднего сидения была у меня на голове, вклинившись между нею и вогнутой крышей. Я обнаружил себя сидящим на груди своего товарища, на его рубашку струйкой текла кровь из глубокой раны у меня на лбу. Третья машина подъехала, и друзья в совершенном недоумении осторожно вытащили нас из машины». Машина Бабы уже проехала Масинди, находящийся на расстоянии около 30 милей. Он сказал людям в Своей машине: «Вторая машина в затруднительном положении. Они продолжат своё путешествие на такси». Кастури продолжает рассказ: «Мы погрузились в третью машину и доехали до Масинди. Оттуда мы наняли такси и поехали к Бабе».

Доехав до парка, они увидели радушное объявление: «Слоны имеют право прохода». Машины на пароме перевезли через широкий зелёный Нил, и, проехав между двумя живыми тембо (слонами на суахили) с острыми белыми бивнями около пяти футов длиной, они подъехали к приюту Пра Сафари. Увидев, что группа прибыла, Баба подошёл, чтобы поприветствовать и утешить их, слушая их описание аварии, о которой Он уже знал. Через несколько минут они поехали на лодочную прогулку вверх по Нилу около 15 миль к Мерчисонскому водопаду и обратно. 
лл15-8.JPG 
лл15-9.JPG 
Лодка проходила через «стаи» бегемотов, лежавших близко друг к другу, высовывавших из воды только свои глаза, кончики ушей и иногда носы. 
лл15-11.JPG 
Некоторые из них были на земле с красными похожими на бочонки детёнышами, выглядывавшими из густых зарослей папируса. Там были также и крокодилы с разинутыми пастями, но ни ужасный хвост, ни хищные пасти нисколько не пугали гиппопотамов. 

Вернувшись в Пра Сафари и опять переправившись через Нил, группа на машинах поехала через землю слонов к Нилу выше водопадов. Стада из 30-40 слонов выглядели издалека как стада овец, пасущихся на склонах. Подъехав ближе, они были удивлены, увидев огромного самца, стоявшего в нескольких метрах. Баба вышел из машины и стоял на подножке, чтобы дать ему даршан. Казалось, что слон был очень благодарен, потому он что стоял и смотрел несколько минут, наполняя свои большие глаза оранжевым очарованием. Затем, повернувшись, он спокойно присоединился к своему стаду. 
лл15-3.JPG 
Мерчисонские водопады неистовые и очаровательные. Нил, пенясь, быстро течёт вниз по ступеням непрерывным каскадом, пока русло неожиданно не сужается тесниной скал с расстоянием между ними всего шесть ярдов, пройдя через этот сдавливающий проход, огромная река стремительно низвергается с высоты 160 футов единым потоком, вызывая чувства ужаса и восхищения. Баба был счастлив, что они смогли увидеть это великое зрелище. 
лл15-114.JPG 
Возвращаясь в Масинди по дороге, покрытой грязью из-за сильного ливня, им пришлось снизить скорость, чтобы избежать заносов. Слоны, пересекавшие дорогу, были ещё одной причиной задержки. Из Масинди они поехали Ккондо, находящееся в 80 милях, где должен был быть открыт мандир для пения бхаджанов, построенный преданными в типично африканском архитектурном стиле. Это было большое поместье, где выращивались рис, сахарный тростник и бананы. Мандир был полон сидевшими на корточках африканскими рабочими, которые испытывали благоговение перед Бабой как перед Богочеловеком с Востока. Баба сел на специально приготовленное для Него место, но вскоре Он был среди работников фермы, материализуя и раздавая сладости и целебные средства. 

Он сказал собравшимся африканцам и индийцам, что среди всех существ только человек уклоняется от своего предназначения. Остальные при любых обстоятельствах не отходят от предписанной им дхармы. Тигр никогда не наклоняется, чтобы есть траву. Слона никогда не привлекают мясо или рыба. Но человек, венец творения, не только увяз в трясине скотства, но гордится этим. В Камапалу они приехали в 1.00 ночи. Позднее время и долгое ожидание только усилило желание даршана тысяч людей, сидевших там весь день и певших бхаджаны. Баба даровал им долгожданный подарок, Он ходил между ними и стоял на украшенном возвышении достаточно долго, чтобы удовлетворить их.

Африка со слезами прощается с Бабой

13 июля стал днём возрастающего уныния. Из Мазвы, Дар-эс-Салама, Момбасы и Элдорета приехали люди, чтобы убедить Бабу посетить их места. Майор Кампалы умолял Бабу остаться ещё ненадолго. Баба всегда находится повсюду. Он открывает Своё присутствие всем, кто зовёт Его, или даже многим, кто не знает, что Бог находится среди них ради их блага. Для Бабы не существует ни приходов, ни уходов, ни приездов, ни отъездов. И всё же Его физическое присутствие создаёт такую сильную привязанность, что без него человек чувствует себя сиротой. 

14 июля ещё до рассвета вся Кампала была у дверей доктора Патела. Поток машин и самолётов привёз людей из Джинджи, Мбале, Какиры, Кабале, Икайе и Капилы, где активно действовали Сатья Саи Сева организации и проводились бхаджаны. 

Баба говорит: «У Меня нет желания потрясать или шокировать людей, склоняя их к подчинению или лести. Я пришёл, чтобы утвердить Истину и Любовь в человеческих сердцах».

Когда Баба садился в машину, даже дюжие полицейские, сдерживавшие волнующиеся толпы горожан, вытирали слёзы, текущие из их глаз. Баба похлопал их по спине, но это только обострило боль. Дорога до Энтеббе была забита машинами, грузовиками, мотоциклами и велосипедами. У самолёта Восточноафриканских авиалиний, который должен был доставить Бабу в Найроби, при движении по взлётной полосе произошла поломка, и поэтому Кампала была награждена ещё двумя часами пребывания Бабы на своей земле. В Найроби они прилетели в 2:30 дня, и тысячи собравшихся там, чтобы на прощание ещё раз увидеть Бабу, были вознаграждены даршаном, но кратким, потому что предыдущая задержка вынудила службу аэропорта незамедлительно вывести самолёт Айр Индии на взлётную полосу. 

Самолёт пролетел над Эфиопией и Сомали, пересёк Красное море на высоте более двух с половиной миль и в 5:15 вечера приземлился в Адене. Хотя Баба не выходил из самолёта, и дата вылета была отложена ещё в Кампале, они были удивлены увидеть длинную очередь преданных и поклонников, индийцев и арабов, входивших в самолёт и касавшихся Лотосных Стоп Бабы. Баба разговаривал с ними с нежной любовью. Он материализовывал для них вибхути. В 12.45 ночи по индийскому стандартному времени самолёт, которому выпала уникальная удача нести самый драгоценный в мире груз, приземлился в международном аэропорту Санта Круз, вызвав неоднократное приветствие «Джей», прозвучавшее хором из 10 000 учащённо бившихся сердец. Бхагаван вернулся в Бхарат и с того времени больше никогда не покидал эту священную землю. 

Источник: http://media.radiosa...10/05-L4_15.htm 
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/8780/page-3#entry89485

Комментариев нет:

Отправить комментарий