четверг, 14 апреля 2016 г.

Мантра – молитва богине процветания Лакшми

 в матрице Мироздания

В этой статье мы детально рассмотрим запись на санскритеМантры – Молитвы богине процветания Лакшми.Запишем Мантру – Молитву в матрицу Мироздания. Также исправим некоторые неточности текста мантры,взятой из «Свободной энциклопедии – Википедия» и расположенной под рисунком 2 в предыдущей статье на сайте – Тридеви – шакти Вишну, Шивы и Брахмы в матрице Мироздания. В этой статье мы подробно рассмотрели ряд важных аспектов Ведической философии древней Индии. В частности, мы рассмотрели понятия «мужского» и «женского» в божественной иерархии. «Женское» — непосредственно связано с понятием – ШАКТИ. Ниже приедем без изменений начальную часть предыдущей статьи, которая будет включать описание «атрибутов» богини процветания Лакшми.
Обратимся к Материалам из Википедии — свободной энциклопедии: «Ша́кти [1] (санскр. शक्ति śakti IAST — мощь, сила) — в тантрешиваизме и шактизме — супруга бога Шивы; в более широком смысле — женская творческая сила Шивы[1], реже — Вишну и других богов индуизма.
В индуизме каждый бог имеет свою шакти (девибогиню), и все вместе они представляют Личности (персонификации) и Силы (энергии) единого Брахмана и его Шакти[2][3].
Слово «шакти» имеет много значений. Шакти называют великую вселенскую бесконечную Божественную энергию, которая является творящей и исполнительной силой океана Божественного Сознания (Шивы); при этом Шакти находится в непрерывном слиянии сШивойпредставляя с ним два неразделимых аспекта одной реальностиШакти — этоБогиня-матьШакти — это проявленный мир. Шакти называют Мать-ПриродуШакти называютБогиню, супругу бога Шивы.
Шакти — это внутренняя энергия человекаШакти — это космический женский принцип. Шакти — это женское начало человека, его женская половина.
Шакти — это женщина-партнёр практикующего тантрическую йогу[3].
КалиДургаЛакшмиСарасватиПарватиЧамундаДеви, Бхавани, Трипурасундари, Бхайрави,ЧандиТараМинакшиЛалита, Камакши, Раджараджешвари — различные формы Шакти; каждая из этих форм олицетворяет какой-либо её аспект.
Рис. 1. Шакти и Шива в едином образе Ардханари – полу-женщины, полу-мужчины. Правая рука Шивы лежит на голове его «ездового» животного (вахана) быка НандинЛевая половина тела женская – шакти. (Слоновьи пещерыМумбаиИндия, V в. н.э.)».
В индуизме известны три основных божества – Господь Вишну, Господь Шива и Господь Брахма. У всех у них есть «супруги» или их женские ипостаси, которые выступают в качестве их шакти. Всех их вместе называют – Тридеви:
«Тридеви [2] (санскр.: त्रिदेवी tridevi — три богини) — термин в индуизме, объединяющий трёх богинь, трёх супруг богов Тримурти:
Рассмотрим каждую «супругу» в отдельности:
«Ла́кшми [3] (санскр. लक्ष्मी, lakṣmī IAST) — богиня изобилия, процветания, богатства, удачи и счастья. Она — воплощение грации, красоты и обаяния. Верят, что её приверженцы будут защищены от всех видов несчастий и нищеты. Лакшми является старшей супругой Вишну, замужем за Рамой (в воплощении Ситы) и Кришной (как Радха, а позже Рукмини).
Рис. 2. Лакшми, богиня красоты и удачи дэвишакти богиня изобилия, процветания, богатства, удачи и счастья, грации, красоты и обаяния. Мантра – молитва Лакшми: ॐ श्रीं ह्रीं क्लीं त्रिभुवन महालक्ष्म्यै अस्मांक दारिद्र्य नाशय प्रचुर धन देहि देहि क्लीं ह्रीं श्रीं ॐ । — Om Shring Hring Kling Tribhuvan Mahalakshmyai Asmaakam Daaridray Naashay Prachur Dhan Dehi Dehi Kling Hring Shring Om .
Происхождение
В Махабхарате фиксируется ее связь с Нараяной-ВишнуЛакшми рождается из золотого лотоса, поднявшегося над головой НараяныЛотос — основной символ Лакшми, и именно с ней связан лотос, растущий из пупа Нараяны в вишнуитских изображениях.Лакшми является богиней денег, богатств. В Махабхарате воплощением Лакшми считаетсяДраупади — супруга пятерых братьев Пандавов, воплощений ИндрыЯмыВаю и близнецовАшвинов. Согласно Хариванше, индийский КупидонКамадэва, был сыном Лакшми и Дхармы, бога справедливости и дхармического закона, практически тождественного Яме. В ряде текстов Лакшми может отождествляться с Сарасвати, богиней мудрости, образованности и искусств, но в других Лакшми и Сарасвати — соперничающие супруги Брахмы. Согласно одной версии рождения Лакшми, она была дочерью мудреца-риши Бхригу и Кхьяти, согласно другой, значительно более популярной, она появилась с лотосом в руках или сидящей на лотосе во время пахтания мирового океана дэвами и асурами (ср. рождение Афродиты), согласно же третьей, она появилась еще в самом начале мирового процесса, всплыв из первозданных вод на цветке лотоса (ср. ее имена Падма и Камала — «Лотосовая»).
Иконография Шри
Когда Шри имеет две руки, она держит шрифала (кокос) и падма (лотос). Она сопровождается двумя женщинами-носильщицами (чаури) с опахалами и двумя или четырьмя слонами, несущими гхаты.
Иконография Лакшми
Если Лакшми имеет восемь рук, то несёт в них дханус (лук), гада (жезл), стрелупадма(лотос), чакра (колесо), шанкха (раковина), деревянный пестик, анкуса (стрекало).
Если она имеет четыре руки, то держит чакра (колесо), шанкха (раковина), падма (лотос),гада (жезл); или махалунга (лимоноподобный плод), падма (лотос), лотос и сосуд с нектаром; или падма (лотос), плод бильва (bilva) (деревянное яблоко), раковину (санкха) и сосуд с амброзией; или в обеих верхних руках богиня держит по лотосу (падма), а из её нижних ладоней сыплются золотые монеты, или одна из рук находится в благословляющем положении.
Если Лакшми имеет две руки, то держит шанкха (раковина) и падма (лотос). С двух сторон её сопровождают Видьядхары, а также Раджашри, Сваргалакшми, Брахми, Лакшми, Джайялакшми.
Находясь рядом с Вишну она обычно имеет две руки, и тогда держит лотос (падма) икокос (шрифала), или лотосы в обеих руках. При этом она стоит, или сидит на левом бедре Вишну, или сидит на змее Ананте, или на орле.
Рис. 3. В иконографии Лакшми может стоять, или сидеть на левом бедре Вишну, или сидит на змее Ананте, или на орле – Гаруде.
Обычно Лакшми, одетая в золото, стоит или сидит на лотосе. Бывает, что её изображают со слонами, которые по пояс погружены в воду.
Имена
У Лакшми много разных имён. Если Вишну сопровождается Бху или СарасватиЛакшми также составляет ему компанию и тогда зовётся Шри. Когда она единственная спутница Вишну, то зовется Лакшми. Когда она изображается в одиночестве, то зовется как Шри, так и Лакшми. Значение имени Шри — «процветание», «счастье», «слава».
  • Падма: Житель лотоса
  • Камала: Житель лотоса
  • Падмаприя: Та, кто любит лотосы
  • Падмамаладхара деви: Та, кто носит гирлянду из лотосов
  • Падмамукхи: Та, чьё лицо прекрасно как лотос
  • Падмакши: Та, чьи глаза прекрасны как лотосы
  • Падмахаста: Та, кто держит лотос
  • Падмасундари: Та, кто прекрасна как лотос
  • Вишнуприя: Возлюбленная Вишну
  • Улкавахини: Та, кто передвигается на сове
Также другие её имена: Рама, Индира, Манушри, Чакрика, Камалика, Лалима, Нандика, Руджула, Вайшнави, Нараяни, Бхаргави, Шридеви, Чанчала, Бхуми Деви, Джаладжа, Мадхави и Айсварья».
КОММЕНТАРИЙ:
На рисунке 4 приведена картина иерархического расположения Шакти богов Вишну, Шивы и Брахмы в матрице Мироздания из работы — Тридеви – шакти Вишну, Шивы и Брахмы в матрице Мироздания.
Рис. 4. На рисунке показаны записи на санскрите «Имен» богов и их супруг – шакти в Верхний мир матрицы Мироздания. 1. – Вишну, 2. – его супруга – шакти – Лакшми, богиня процветания. Если добавить к имени Вишну и Лакшми две буквы (Маха – великий) – Маха Вишну и Маха Лакшми, то статусы «Имени» бога и богини или пространство Верхнего мира матрицы, которое занимают эти «Имена», будут простираться от 40-го уровня до 25-го Верхнего мира матрицы Мироздания. Таким образом, Маха Вишну и Маха Лакшми будут занимать пространство в матрице, которое соответствует Мула Пуруше (Изначальный Творец). О Мула Пуруше и Мула Пракрити мы подробно говорили в нашей статье в работе на сайте в разделе «Иудаизм» – Четыре мира Каббалы соответствуют пространству Мула Пуруши и Мула Пракрити в матрице Мироздания. 3. Две начальные буквы «Имени» Шивы (Шива– Ардханаришвара в едином образе полу-мужчины и его Шакти – Ардханари (Дурга) – полу-женщины. 4. супруга Шивы богиня Парвати. 5. супруга Шивы богиня Кали. 6. одно из положений «Имени» супруги Шивы богини Дурга, которое может переводиться как «тюрьма». В этом заложен следующий смысл – «Тюрьма – Граница между мирами». Тем, кто хочет оставаться в Нижнем мире матрицы Мироздания или в Материальном мире богиня Дурга создает необходимые условия, но тем, кто повернулся сознанием к Богу и хочет выйти из Материального мира, Она тут же создает необходимые «условия» и начинает помогать человеку в духовном росте. 7. Положение в Верхнем мире матрицы «Имени» Брахма и 8. положение в Верхнем мире матрицы «Имени» супруги Брахмы богини мудрости – Сарасвати. Таким образом, нам удалось показать на рисунке в матрице Мироздания все «Имена» богов и их супруг – шакти, которые в Индуизме называются – Тридеви.
Далее запишем на санскрите в матрицу Мироздания Мантру – молитву Лакшми, которая приведена выше под рисунком 2 — ॐ श्रीं ह्रीं क्लीं त्रिभुवन महालक्ष्म्यै अस्मांक दारिद्र्य नाशय प्रचुर धन देहि देहि क्लीं ह्रीं श्रीं ॐ । — Om Shring Hring Kling Tribhuvan Mahalakshmyai Asmaakam Daaridray Naashay Prachur Dhan Dehi Dehi Kling Hring Shring Om .
На рисунке 5, который будет приведен ниже, также исправим некоторые неточности в предыдущей записи, и дадим перевод основных слов Мантры – Молитвы.
Рис. 5. На рисунке показана запись на санскрите Мантры – молитвы богине процветания Лакшми и перевод основных слов мантры. Запись мантры начинается со 108 уровня Верхнего мира матрицы Мироздания. Слева от Мантры — молитвы Лакшми также со 108 уровня Верхнего мира матрицы Мироздания записана на санскрите Махамантра. В русской транскрипциимантра звучит следующим образом:
ОМ  ШРИМ  ХРИМ  КЛИМ  ТРИБХУВАНА МАХАЛАКШМАИЙА  АСМААКАМ  ДААРИДРАЙА  НААШАЙ  ПРАЧУРА  ДХАНА  ДЕХИ  ДЕХИ  КЛИМ  ХРИМ  ШРИМ  ОМ. Существенно отметить, что мантра начинается и заканчивается священным слогом ОМ. Первые слова мантры – Ом Шрим Хрим Клим записаны в пространстве матрицы Мироздания, где располагаются словаМахамантры – Харе Кришна. Слово Трибхувана – (три Мира или Весь Мир) также записаны в пространстве матрицы Мироздания, где располагаются слова Махамантры – Харе Кришна.Справа на рисунке слова: Дааридрайа – (Податель – Избавитель – Идти – Которая (Лакшми)) –Наашай (Достижение, Получение) – Прачура (Обильный, Достаточный) – Дхана (Дар, Требуемое благополучие) – расположились в Верхнем мире матрицы Мироздания до 1-го уровня Верхнего мира матрицы включительно. В Нижнем мире матрицы Мироздания расположились два слова: Дехи, Дехи, которые могут быть переведены как – Насыпь или Плотина. Таким образом, текст мантры описывает вершину пирамиды Нижнего мира матрицы Мироздания (от 1-го до 16-го уровня матрицы) как «Насыпь» или «Плотину», через которую «потоки божественного Света» из Верхнего мира матрицы Мироздания проходят с «затруднением». Заканчивается текст мантры священным слогом ОМ на 32-ом уровне Нижнего мира матрицы Мироздания практически почти у «дна мироздания». В области 33-36-го уровня Нижнего мира матрицы располагаются по Ведическим писаниям, например, «Ведическая книга смерти» Гаруда Пурана Сародхара [4] , пространства «адских планет», на которые попадают «падшие души». Из этих же пространств матрицы Мироздания греческий герой Геракл «вытщил» трехглавого пса Кербера (Цербера) из царства Аида. Этот миф о подвигах Геракла мы подробно обсуждали в нашей работе на сайте в разделе «Средиземноморье» — Подвиги Геракла – древняя мистерия путешествия Души по матрице Мироздания для достижения бессмертия.
В заключение короткие выводы. Запись на санскрите Мантры – молитвы богини процветанияЛакшми в матрицу Мироздания позволила нам «увидеть» матрицу Мироздания как изначальную основу, на базе которой мудрецами древности составлялась Мантра — молитва богине процветания Лакшми. Эта Мантра – молитва «охватывает» практически все божественное Мироздания. Один Бог знает, что «написано» у нас в «книге Судьбы» на завтра или на ближайшее будущее. Используйте Молитву – мантру, как шанс попросить для «Себя» то, о чем вы даже сейчас и не знаете, а Лакшми знает, что Вам нужно. Воспользуйтесь шансом читатель.Проверьте сами — помолитесь хоть один раз в день?! …


[1] Адрес ссылки в Интернете – Шакти – Википедия —http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E0%EA%F2%E8
[2] Адрес ссылки в Интернете – Тридеви – Википедия —http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B8
[3] Адрес ссылки в Интернете – Лакшми – Википедия —http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BA%D1%88%D0%BC%D0%B8
[4] «Ведическая книга смерти», Гаруда Пурана Сародхара, перевод с санскрита, «Амрита-Русь», М., 2006 г.
 Вполне вероятно, что вы не нашли в Интернете «озвучивание» мантры богине Лакшми. Однако не отчаивайтесь. Порой даже певцы из Индии могут вносить свои звуковые интерпретации мантры. Тем более, латинская транскрипция текста мантры с «инговыми» окончаниями слов мантры, и вариации произношениями звуков «Н» или «М». На сайте в работе санскритский текст мантры богини Лакшми взят нами из свободной энциклопедии Википедия. Под рисунком 2 приведена латинская транскрипция слов мантры из энциклопедии. Однако после рисунка 5 мы привели следующее «озвучивание» слов мантры — ОМ ШРИМ ХРИМ КЛИМ ТРИБХУВАНА МАХАЛАКШМАИЙА АСМААКАМ ДААРИДРАЙА НААШАЙ ПРАЧУРА ДХАНА ДЕХИ ДЕХИ КЛИМ ХРИМ ШРИМ ОМ
Это связано с тем, что в книге Хариша Джохари «Инструменты для тантры», «София», 1999 г. – с. 49 – приводится «укороченная» мантра богини Лакшми:
АУМ — ШРИМ — ХРИМ — КЛИМ — МАХАЛАКШАЙЕ – НАМАХ – АУМ.
Слово – ШРИМ – «биджа» Лакшми. Биджа – Мантры – это «семенные мантры» (корневые), состоящие из нескольких слогов. Считается, что они сильнее обычных мантр. Чтобы повысить могущество мантр к ним присоединяются «биджа-мантры» в начале или в конце, а иногда и там и там. «Биджа-мантры» могут не иметь вербального смысла, однако всегда указывают на конкретных богов или богинь.
Иногда «биджа-мантра» состоит всего из одного — двух слогов:
АЙМ – богиня (мудрости и знания) Сарасвати,
ХРИМ – Майа,
КЛИМ – Кама,
КРИМ – Кали,
ШРИМ – Лакшми,
ИМ – Йони,
ЛАМ – «Земля»,
ВАМ – «вода» Варуни,
РАМ – «огонь»,
ЙАМ – «воздух»,
ХАМ – «акаша»,
АМ – Сурья (Солнце),
МАМ – Чандра (Луна),
ГАМ – Ганеша,
ДУМ – Дурга.
Так, что вполне можете пользоваться «нашим» переводом мантры богине Лакщми:
ОМ ШРИМ ХРИМ КЛИМ ТРИБХУВАНА МАХАЛАКШМАИЙА АСМААКАМ ДААРИДРАЙА НААШАЙ ПРАЧУРА ДХАНА ДЕХИ ДЕХИ КЛИМ ХРИМ ШРИМ ОМ
Благословенная Лакшми услышит Вашу молитву.
Наилучших Вам пожеланий  http://amenra.ru/?p=2070


Комментариев нет:

Отправить комментарий