воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Баба о значении болезней и их роли в миссии Аватара

ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ, МИССИЯ, ВОПЛОЩЁННАЯ В ЖИЗНИ

Эпизод 17: Богооткровение Аватара через акт Его Божественного сострадания

В сегодняшнем эпизоде мы расскажем вам, как однажды Баба взял на себя смертельную болезнь, чтобы защитить преданного. Его внезапное выздоровление за несколько минут до Его предстоящего выступления перед тысячами, не только рассеяло огромное как Гималаи горе в сердцах тысяч людей, но также явилось конкретным доказательством Его сверхчеловеческого триумфа. 

Был декабрь 1970 года. Ныне покойный профессор Кастури заблаговременно получил разрешение от Бабы принять приглашение посетить Ланку. Билеты были куплены, и накануне своего отъезда он пошёл к Бабе с багажом, чтобы получить Его благословение. Баба спросил его, куда он едет. «На Шри Ланку», – ответил Кастури. Баба спросил: «Почему на Шри Ланку? Пошли им телеграмму, отменяющую твой визит, и поедем со Мной завтра на Гоа». Это внезапное изменение планов Бабой предвещало предстоящую трагедию.

Божественная драма разворачивается

Джун Шуйлер, американка, которая описывает себя как простую женщину среднего возраста, учителя маленьких детей, имела счастье быть одной из тех, кто путешествовал в машине Бабы. Она пишет: «Дорога была неровной, усыпанной камнями, поэтому нас в машине трясло и подбрасывало. Это побудило Бабу сделать замечание водителю, что он недостаточно осторожно ведёт машину. Он сказал: «Ты не знаешь, какую боль Я испытываю в животе, когда машина подскакивает». Все удивились, почему Баба, который лучше переносил худшие дороги, настаивал в тот день на медленной езде. Была почти ночь, когда машины приехали в Гоа. При въезде в город их встретил тогдашний лейтенант-губернатор Накул Сен. Баба сел в его государственную машину и поехал во дворец губернатора, остальные машины следовали за Ним.
лл17-5.jpg 
Джун продолжает: «С утра мы проехали 385 миль по хорошим и плохим дорогам. Баба выглядел грациозным и подобным лилии, когда быстро поднимался по покрытой красным ковром лестнице с 28 ступенями в украшенные цветами апартаменты, предназначенные для Него. Очень скоро Баба сидел во главе обеденного стола, к которому Его подвёл лейтенант-губернатор. Несмотря на уговоры хозяйки, миссис Сен, Баба отказался кушать. Затем Он велел всем приехавшим с Ним отправляться спать, потому что они, по всей вероятности, устали от путешествия. Сам Он удалился в отведённую Ему комнату, сказав, что Он на следующее утро будет пить кофе в восемь часов, на два часа позже Его привычного времени».

Описывая события той ночи, Баба позднее написал: «В ту ночь, 7-го, произошли странные события. Я не мог лежать на постели. Я не мог сидеть на ней, не мог повернуться с одного бока на другой. Не мог говорить и не мог никого позвать. Я не хотел никого ни волновать, ни беспокоить. Поэтому я молчал, делая вид, что со Мной всё хорошо».

В своём рассказе Джун Шуйлер продолжает: «На следующее утро стало ясно, почему Он отказался от ужина, отсрочил кофе и поторопился лечь в постель. Я поняла, почему Он давал указания водителю. Всё стало ясно, Он был болен».

Таинственная болезнь Бабы

Утром 8-го Баба выглядел страдающим от сильной боли. Накул Сен позвал врачей из медицинского колледжа Гоа и нескольких ведущих медиков города. Вскоре впечатляющая группа врачей окружила постель больного. Они писали: история болезни – боль в правой нижней части живота с 3 часов дня 7 декабря. С этого времени боль быстро распространилась по всему животу, её интенсивность нарастала. К ночи она сосредоточилась в пупочной области и правой части, есть трудность в выпрямлении правой ноги. К этому моменту боль сильно увеличилась, 8 декабря тошнота и высокая температура.

Никто не мог определить болезнь; было слишком много экспертов, и Баба был удивлён противоречиями в их диагнозах.

Супруги Сен были ошеломлены поворотом событий. Кроме всего прочего местная Сатья Саи Сева организация объявила, что Он выступит на огромном собрании на площади в сердце города в 5 часов того вечера. 

Джун Шуйлер продолжает делиться своими переживаниями в своих записках: «Мы ели ланч без Бабы. Это было печальное занятие. Каждый удивлялся, почему Он не пришёл. Я не знала, что некоторые из присутствовавших знали, но были слишком огорчены, чтобы говорить. Было необычно для Бабы не выйти из Своей комнаты. В Прашанти Нилаям или везде, где бы Он ни был, Он всё время щедро отдаёт Себя. Я знала, что Баба должен был выступить в тот вечер на публичном собрании. Утром мы заметили людей, устремлявшихся к месту, где Он должен был выступать. Я мужалась, потому что мы увидели бы Его тогда. Возможно, мы поехали бы вместе с Ним на это собрание! Без десяти минут пять мы собрались на крыльце, одетые в самую лучшую свою одежду. Моё сердце билось громко и учащённо, по мере того, как двигались стрелки часов, потому что приближалось время, когда мы увидим Его впервые в тот день. Я пристально смотрела на дверь Бабы».

Между тем, боль, тошнота и жар держали Бабу в постели весь день. Пришло сообщение, что на площади собралось 20 000 человек в ожидании Бабы. Половина прибыла из отдалённых деревень. Баба попытался подняться и надеть чистую одежду, чтобы не отменять собрание. Он не хотел разочаровывать тысячи людей. Но во дворце не было лифта. Чтобы добраться до места, Бабе необходимо было спуститься по 28 ступеням и пройти некоторое расстояние, чтобы дать даршан людям, а затем подняться по нескольким ступеням на возвышение. 

Кастури сообщает: «Баба велел мне сказать собравшимся спокойно разойтись, что Он выступит перед ними через несколько дней на том же самом месте. Я должен был сказать им, что Он взял на себя болезнь преданного, потому что я в прошлые годы наблюдал такие случаи исцеления и спасения».

Об этом Джун Шуйлер пишет: «Дверь Бабы открылась! Вышел мистер Кастури! Почему мистер Кастури? Почему не Баба? Мы сидели печальные, наблюдая, как кроваво-красное солнце погружается в океан».

Собрание с удивлением услышало объявление Кастури. Они слышали много историй о Бабе и Его чудесах, но эта мистерия принятия на Себя болезни и спасения преданного от её последствий была чем-то, о чём они никогда не слышали и даже не подозревали, что такое возможно. Разве может существовать такое сострадание? Как Баба принял эту болезнь, и как Он освободится от неё? Как Он делал это в прошлом? Многие искали ответов на эти вопросы у Кастури. Он рассказал им о великом чуде на Гуру Пурниму, когда Баба взял на себя церебральный тромбоз и сердечные приступы одного преданного. Иссушённый восьмидневной болезнью, Он был буквально принесён к собравшимся 4000 человекам непохожим на того Саи Бабу, которого все знали. Затем, как видело множество людей, он в одно мгновение стал свежим, свободным от болезни и полностью Самим Собой. Спасение добродетельных тоже входит в миссию Аватара, как и наказание безнравственных. Он искупает кармические долги преданных, когда они искренне молятся о милости, сказал Кастури. Так велико Его Божественное сострадание. 

В 8 часов вечера того дня врачи писали в своём отчёте: «Лежит на спине в постели с выпрямленными ногами. Осмотр показал, правая сторона живота не движется при дыхании, живот с правой стороны мягкий, нижняя сторона: точка максимальной мягкости внизу сбоку, нет уменьшения мягкости. Был поставлен диагноз: острый аппендицит с перитонитом.

Пресса обратилась к врачам, обеспокоенная тем, чтобы сообщить причину откладывания собрания. Они были встревожены новостью о болезни всемирно известной личности. Врачи сказали им, что Баба страдает от приступа острого аппендицита. Новости мгновенно распространились по всей Индии и заполнили утренние выпуски и газеты Бомбея, Дели, Калькутты, Мадраса, Бангалора и Мадураи. Телеграммы и телефонные звонки посыпались со всей страны, с молитвами, мольбами, отрицаниями, неверием, надеждами, плачем и стенаниями. Поступало много предложений принять на себя эту «болезнь» Бабы, некоторые преданные говорили, что будут поститься до того времени, пока Баба не избавится от этой болезни. Преданные, твёрдо верившие в Его божественность, были уверенны, что так же, как болезнь была взята мистическим образом, таким же мистическим образом она будет и сброшена. 

Баба с любовью мужественно переносит страдания

Врачи сказали нам, что Баба переживает мучительные страдания, но Он сказал: «Если бы Я знал, что это будет причинять Мне страдания, как бы Я взял это на Себя? Я принял это с любовью, а любовь не знает страданий!»

Джун Шуйлер пишет: «Миссис Сен сообщила мне, что молилась весь день Бабе, прося, чтобы ей позволили разделить эти страдания. Мы все поддержали эту идею, и пришли все вместе в комнату Бабы с той же просьбой. Он отослал нас со словами: «Я не чувствую никаких страданий, и, даже если бы Я их чувствовал, у Меня нет привычки раздавать страдания как прасад». Неожиданно меня озарило, что мистера Кастури попросили отменить встречи на Шри Ланке и присоединиться к нам в путешествии в Гоа именно по этой причине. Чтобы распространять уверенность везде, где змея сомнения раскрывает свой ужасный капюшон! Его ролью было смехом прогнать змею сомнения и вернуть мужество. Мы попросили мистера Кастури рассказать нам историю о том, как Баба взял на себя удар паралича, и он с неподдельным энтузиазмом погрузился в ту историю восьми жутких дней и ночей, с последующим неожиданным снятием ужасных симптомов и окончательной победой! Безграничное сострадание – безграничная сила!

Я услышала, что мистер Накул Сен посоветовал нам войти в комнату Бабы. Мы полувыжидательно переступили порог, устремив свои глаза на кровать, где страдал Учитель. Его там не было! Он стоял перед нами болезненный и слабый, и, несмотря на всё это – очаровательный, глаза Его были наполнены любовью и состраданием. Он поднял оранжевое одеяние и позволил нам коснуться тех драгоценных стоп. Восхитительные стопы были горячими из-за жара. Любимое лицо было бледным и несло отпечаток страданий. Щёки впали, свидетельствуя о необходимости сна и восстановления сил. Но Он стоял там ради нас. «Не волнуйтесь», – мягко сказал Он нежным успокаивающим голосом, указывая на правую часть Своего тела, – «небольшое недомогание и ничего более». 

«Баба, согласись с предписанием врачей», – умоляли мы. – «Что врачи знают? Что они могут предписать? Я хочу только вашу любовь», – сказал Он тихо, почти шёпотом. Он вышел из комнаты в соседнюю комнату, где находилось ещё несколько человек, ожидавших с волнением. Он постоял несколько минут, глядя на них томно, с любовью, заверяя неуверенных и вселяя в них мужество. После этого Он вернулся в постель. Никто из нас не знал, что аппендицит вот-вот лопнет, и врачи велели Ему ни коем случае не подниматься с постели». 

9 декабря врачи решили ввести через нос трубочки, чтобы облегчит икоту, которая усугубляла состояние, и вывести газы из желудка. Они также говорили о возникшей крайней необходимости проколоть припухлость и шприцем вытянуть гной из абсцесса. Икота, должно быть, причиняла Бабе ужасно сильную боль, потому что из-за неё мышцы напрягались и давили на абсцесс вокруг воспалённого аппендикса! Однако врачи остались со своими трубочками и бутылочками, потому что Баба отказался от их предложений. 

Божественный Чародей делает движения Своей магической рукой!

10 в доме губернатора было организовано проведение бхаджанов, и прошёл слух, что Баба будет присутствовать на этом собрании! Баба тоже сказал: «Да! Организуйте!» Врачи не могли поверить своим ушам. Они не знали заранее ни о какой возможности появления на публике в тот день. В умах различных людей возникли сомнения, удивления и изумления, только немногие верили, что, всё, что Он говорит, случится. Во время чая миссис Сен выглядела довольно серьёзной, поскольку время истекало, и люди уже сходились к месту собрания. Гоа, шокированный ранее новостями о мучительных страданиях, теперь сотрясался этими хорошими новостями.

Состояние Бабы можно описать Его собственными словами: «Врачи были единодушны в том, что необходима немедленная операция, иначе они не отвечают за последствия. Они сказали, что воспалённый аппендикс лопнул, и гной попал в кровь – ситуация фатальная для всех смертных!»

Врачи были в панике; они были решительно против того, чтобы Баба принимал участие в этом собрании. Поняв, что Бабу невозможно было убедить, руководитель группы врачей начал искать пути, чтобы облегчить Его физическое напряжение, уменьшая расстояние, которое Он должен был пройти, срезая углы и исключая возвышение, на которое Ему пришлось бы взбираться. 

В 5:00 вечера Его повели в ванную комнату, и через двадцать минут Он вышел из неё чисто выбритым и в новой одежде! Свежий, как только что расцветшая роза!

Когда врачи осмотрели Его снова, они не смогли найти никакого абсцесса, они также не смогли найти ни следа большой опухоли рядом с ним. Вся область аппендикса была мягкой и нормальной.

Джун Шуйлер пишет: «Бхаджаны начались, и моё сердце колотилось в радостном ожидании. Любовь к Бабе наполняла весь зал. Ах! Вот и Он, величественно движущийся к залу. Хотя весь день Он нуждался в помощи двух человек, теперь Он двигался, словно ничего никогда не происходило. Его шаги были такими же уверенными и грациозными, как всегда. Щёки, которые были ввалившимися, когда я последний раз видела Его, были полностью округлыми. Его любовь наводнила весь зал. Она была всепоглощающей. Он непринуждённой походкой вошёл в комнату и, увидев, что кто-то с больным ребёнком прислонился к стене, начал выполнять знакомые движения рукой, чтобы создать средство для исцеления.
лл17-8.jpg 
Глаза Бабы, проникающие в самые глубины, Его глаза, изливающие любовь и сострадание, Его глаза, которые горят огнём, когда Он говорит о жестокости, лжи, лицемерии и несправедливости, глаза, которые могут быть наполнены смехом, были такими же красноречивыми, как и всегда. Он занял Своё место на диване перед собранием и постукиванием Своей руки и качанием головой поддерживал ритм певшихся бхаджанов».

Разве Бог не подвержен простым физическим болезням?

Баба говорил о значении болезней и их роли в миссии Аватара: «Есть многие, которые подвергают сомнениям переживание Бога, или распространяют ложные идеи о Боге, как о глупом изжившем себя религиозном предрассудке. Чтобы заставить их отказаться от своей заносчивости, Бог обнаруживает Своё сверхчеловеческое величие. Сомневающиеся получают ответ, не задавая вопросов, дверь открывается даже без стука. Те, кто отрицают, не будут стучаться. «Религиозный предрассудок» будет поднят до божественного статуса конкретным переживанием и неопровержимым фактом.
лл17-9.jpg 
Человеческое тело заболевает в результате плохой пищи или легкомысленного поведения, или глупой опрометчивости, или эмоций нетерпимости. Болезнь, которую наблюдали вы в течение последних двух дней, была совершенно иной. Эту болезнь Я взял на Себя добровольно, чтобы спасти жертву, которая её не перенесла бы! Его продолжающаяся жизнь в хорошем здравии желательна для работы, которая дорога Мне. Одной из функций Аватара является излияние милости на преданного. Аппендикс воспалился, воспаление перешло в абсцесс, который врачи могут лечить только удалением. Он не смог бы пережит этого. Я пришёл с этим Телом, чтобы спасать от боли «другие тела». Это тело всегда свободно от боли. Болезнь никогда не может поразить его. Я должен был прийти на помощь человеку, который отдал Мне даже свои суждения. Я взял на Себя его болезнь и прошёл через неё. Она никогда к нему не вернётся.

Атеист отрицает Бога, хотя само дыхание дано ему Богом! Он закрывает внутренний глаз, божественный дар человеку, и заявляет, что Бога нет. Поэтому такие поразительные события должны происходить и должны становиться известными человеку повсюду, чтобы человечество могло быть спасено от своей склонности вовлекаться в мир и было привлечено к Господину Мироздания».

Драма, которую Баба ставит на мировой сцене, волнует тех, кто пробудился к Высшей Истине, а сомневающимся и критикам бросает вызов выполнить невыполнимую задачу доказать то, что доказать невозможно. Только как благоговение и удивление можно описать наши переживания Аватара. 

Источник: http://media.radiosa...10/05-L4_17.htm  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/8780/page-3#entry89485

Комментариев нет:

Отправить комментарий