четверг, 7 апреля 2016 г.

Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля в 2016 году



Дорогие братья и сестры! С Благовещением Пресвятой Богородицы! 
Эта благая весть касается каждого, потому что все мы, подобно Деве Марии, носим в себе, в сердце своем, до поры до времени Господа. Пусть эта история исполнится того радостного смысла, который адресован нам через эту историю...
Как Дева Мария "понесла во чреве своем" и об этом возвестил ей Ангел Божий, так человек несет в духовном сердце своем Того, Кого через материнскую любовь прежде всего остального постигает как Любовь. Благая Весть, подаренная нам Свами...

Благове́щение (церк.-слав. Благовѣщеніе; калька греч. Εὐαγγελισμός [τῆς Θεοτόκου]; лат. Annuntiatio — возвещение) — евангельское событие и посвящённый ему христианский праздник; возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа.

В православии принадлежит к числу двунадесятых праздников. 
У католиков и протестантов празднуется 25 марта по григорианскому календарю.

События Благовещения описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой. В своём Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира:

Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
(Лк. 1:28-33) 
Смысл праздника  Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился  архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

blagoveshenie_bogorodici1-450x600.jpg

До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем, по закону, должна была оставить храм, как достигшая совершеннолетия, и либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Священники хотели выдать Ее замуж, но Мария объявила им о своем обещании Богу — остаться навсегда Девою. Тогда священники обручили Ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее девство. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.
Спустя четыре месяца по обручении, Ангел явился Марии, когда Она читала Священное Писание и, войдя к Ней, сказал: «радуйся Благодатная! (то есть исполненная благодати Божией — даров Святого Духа). Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами».  Архангел Гавриил возвестил Ей, что Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия.
Мария в недоумении спросила Ангела, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей истину, которую он принес от Всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».
«То событие, которое именуется «Благовещение», означает зачатие Иисуса Христа, – напоминает профессор богословия диакон Андрей Кураев. –  Действием благодати Божией в лоне Марии началось развитие новой человеческой жизни. Не от Бога-Отца зачала Мария, не от Архангела Гавриила и не от своего нареченного мужа Иосифа. Циничные «физиологические» аргументы лучше оставить при себе — христиане не хуже скептиков знают законы биологии, а потому и говорят о Чуде. И чудо состоит не столько в том, что Дева, не знавшая мужа, стала вынашивать ребенка, но что Сам Бог отождествил Себя с этим ребенком и со всем, что произойдет в Его жизни.Бог не просто вселяется в Деву. Через архангела Гавриила Он (Вседержитель, Владыка и Господь) смире1нно просит согласия отроковицы. И лишь когда Он слышит человеческое согласие. Да будет мне по слову Твоему», — лишь тогда Слово становится плотью.
Так начинается евангельская история. Впереди — Рождество и бегство в Египет, искушения в пустыне и исцеления одержимых, Тайная Вечеря и арест, Распятие и Воскресение…».
  
С Благовещением тебя я поздравляю,
Пускай тебя Господь благословит,
Мечты с тобою рядом пусть летают,
Здоровье пусть успех тебе сулит!

Приносит этот день лишь вдохновение,
Забот приятных, дел невпроворот!
Исчезнут навсегда пускай сомнения,
И будет счастье рядом целый год!
Автор: Фурсова Ольга
С благовещением, друзья
Вас хочу поздравить я!
Пожелаю вам терпения,
Веры в Бога и прощения,

И покоя вам в душе,
Рая в сердце, в шалаше,
И надежды и смирения,
И любви, и вдохновения!

И тепла, и благ, и света,
Солнца, радости и лета!
Планов всех осуществлений
И мечтаний исполнений!
Автор: Колесник Ольга
Денек апрельский ярок, чуден,
И вряд ли стало бы светлей...
Пусть Благовещение будет
Одним из самых лучших дней,

Пусть этот праздник наполняет
Любовью трепетной сердца,
О доброте напоминает
И о деяниях Творца.

Желаю добиваться в жизни
Судьбой поставленных задач,
Людей ценить и четко мыслить,
Когда несется время вскачь!
©http://pozdrav.a-ang...shheniem-2.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий