воскресенье, 24 апреля 2016 г.

24 апреля - Арадхана Махотсавам

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
24.04.2016
Давайте рассмотрим значение слов Саи БабаСа означает Божественный, аи или айи означает мать, а Баба – отец. В любви ваших родителей к вам есть доля эгоизма, но Саи, ваша Божественная Мать и Отец, изливает любовь или делает замечание только для того, чтобы привести вас к победе в борьбе за достижение самореализации. Саи пришёл как Аватар для того, чтобы выполнить высшую задачу объединения всего человечества в одну семью узами братства, утверждения и осознания Божественной (Атмической) реальности в каждом существе. Божественность является основой всего космоса, и Моя миссия заключается в том, чтобы дать наставления всем людям, касающиеся осознания всеобщего божественного наследия, которое связывает одного человека с другим, чтобы вы могли избавиться от качеств, присущих животным, и подняться на уровень Божественности! Я желаю, чтобы вы размышляли об этом, извлекали радость и стремились заниматься теми духовными практиками, которые Я установил, для того, чтобы вы могли успешно развиваться, достичь цели и осознать Саи, который сияет в ваших сердцах. (Из выступления Бхагавана 19 июня 1974 года) 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены вмантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантрнаделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантраозначает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяетемантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Видеотрансляция из Ашрама

Арадхана Махотсавам

Сарва ДхармаЗдесь>>

(или кликните на любом изображении)

24 апреля
в 7:30
(по индийскому времени)
Бхагаван
О пожертвованиях
Свеча
В настоящее время сайт существует благодаря вашим пожертвованиям. Администратор сайта выражает благодарность всем тем, кто оказывает финансовую поддержку сайту. Если вы тоже хотите внести свой вклад в развитие проекта, вы можете это сделать, перечислив любую сумму на один из электронных кошельков >>.
Программа проведения Арадхана Махотсавам
Программа проведения Арадхана Махотсавам

По материалам сайта www.radiosai.org
Даршаны. Часть 93
Коллекции видеозаписей даршанов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы:
коллекция 1>> коллекция 2>> коллекция 3>> коллекция 4>> коллекция 5>>
По материалам сайтов www.radiosai.org и www.sailove.org
Интервью с переводом на русский язык

Интервью с доктором Густаво Поггио


По материалам сайта www.radiosai.org
"Пибарэ Рама Расам"
Рама Навами

Паллави

Пибарэ Рамарасам Расанэ Пибарэ Рамарасам
О, язык, вкушай сладость имени Рамы.

Чаранам

Джанама Марана Бхая Шока Видурам
Сакала Шастра Нигамагама Сарам
Шуддха Парамахамса Ашрама Гитам
Шука Шаунака Каушика Мукха Питам


Имя Рамы устраняет страх перед рождением и смертью.
Имя Рамы – суть всех священных текстов, Вед и наук.
Имя Рамы – чистая песня.
Величайшие аскеты находили прибежище в Имени Рамы.
Сладостью Имени Рамы наслаждались
мудрецы Шука Шаунака и Каушика.
По материалам сайта www.radiosai.org
Новости из Прашанти
15 апреля 
Сегодня утром в Прашанти Нилаяме преданные из Кералы начали двухдневное празднование Вишу, Нового года по керальскому календарю, исполнением музыкальной программы.
</div><br/>
<div style="width:810px; padding-left: 5
В этом году Вишу празднуют во всем мире 14 апреля все, кто говорит на языке малаялам (языке жителей штата Керала). В течение часа группа «Белые перья», состоящая из 21 музыканта, исполнила программу, в которой прозвучала композиция «Джей Ганеша», песни на языкемалаялам, посвящённые Господу Кришне, и бхаджаны. В конце программы музыканты исполнили песню, посвящённую Шри Раме и священному празднованию Дня рождения Рамы.Читать далее>>

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайтов www.theprasanthireporter.org и www.radiosai.org
Истинные ценности. Мультфильмы-минутки

Истории Дядюшки Льва. Часть 32
Любить Бога или быть любимым Богом

По материалам сайта www.radiosai.org
Из журнала "Санатана Саратхи", апрель 2016 года
УголокУголок

СОКРОВИЩЕ ДУХОВНОГО ЗНАНИЯ
НАХОДИТСЯ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ
НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ
ПЛОХИМ МЫСЛЯМ
ПОСЕЛЯТЬСЯ В ВАШЕМ УМЕ
Жизнь человека имеет большую ценность, она священна и наполнена сиянием добродетелей. Вы растрачиваете такую благородную человеческую жизнь на чувственные удовольствия и обретение мирской собственности. Основная обязанность человека заключается в том, чтобы воспитывать добродетельный характер и осознать человеческие ценности.
Переживите трудности для того, чтобы развить человеческие качества
Человек рождается без желаний и качеств. В момент рождения у него нет никаких качеств. Он растёт и развивает качества под воздействием привычек питания и общества людей, с которыми он общается. Он развивает привязанность и собственнический инстинкт, и должен будет пережить множество утрат, трудностей, беспокойств и проблем. Человеку следует сохранять человеческие ценности перед лицом любых сложных задач, побед и потерь. Жизнь человека наполнена проблемами и сложностями. Все они косвенно способствуют развитию человеческих качеств. Человеку следует жить человеческой жизнью, и поэтому он должен развить человеческие качества.
Сначала человек развивает желания. Желания естественны для всех людей – молодых или пожилых, мужчин или женщин, обычного человека или святого. Тем не менее, очень важно иметь хорошие желания, например, желание обрести возвышенное положение, жить благородной жизнью, быть хорошим студентом, идти по божественному пути. Так как человек живёт в мире, то для него совершенно естественно иметь желания. Но для желаний должны быть ограничения. Так как под воздействием эпохи Кали желания человека стали безграничными, он утратил покой и переживает беспокойство. У человека могут быть желания, но они должны быть ограничены. Безграничные желания человека подобны цепям, которые сковывают его и лишают свободы. Он утрачивает свободу, так как его связывают желания.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Применяйте свои знания на практике
У животных так же есть желания, но они не такие неограниченные как у человека. Желания животных ограничиваются побуждением и временем года, но у человека нет таких ограничений. Вот почему современный человек, сталкивается со множеством трудностей и проблем. У человека нет недостатка в еде, одежде и крове. Тогда почему он пребывает в беспокойстве? Это происходит только из-за его избыточных желаний. Поэтому он должен поставить предел своим желаниям.Чем меньше багаж, тем комфортнее путешествие. Жизнь – это длинное путешествие. В этом длительном путешествии по жизни у вас не должно быть слишком много багажа. На языке Веданты это называется отречённостью (вайрагьей).
Вы много читали об отречении. Вы прослушали много лекций. Но много ли наставлений вы смогли применить на практике? Если вы зададите себе этот вопрос, то обнаружите, что вы не продвинулись ни на шаг; вы находитесь там, где и были. Несмотря на то, что вы слушали и читали тексты Веданты, несмотря на занятия джапой (повторением) и медитацией, несмотря на знание священных текстов ваше положение остаётся прежним. Как вы можете успешно развиваться? Вы сможете достичь духовных высот только тогда, когда будете применять знания на практике. Но современные студенты по отношению к практике являются нулями, и героями в книжных знаниях. Вы можете слушать и изучать множество предметов, но ваше положение не будет меняться. Вместо того, чтобы изучать сотни вещей, очень важно применять на практике хотя бы одно наставление. Поэтому вам следует начать практиковать. Вы сможете получить опыт только благодаря практике. Читать далее>>
1008 имён Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
"Средством для достижения освобождения в Крита Югу была медитация (Дхьянам), в Трета Югу - проведение ритуалов поклонения (Яджн), в Двапара Югу - поклонение (Арчана), в современную эпоху Кали - воспевание Имени Господа (Намасмарана)". (Из выступления Бхагавана 25 декабря 1980 года, "Мои дорогие студенты", том 5, глава 1)
"В Кали Югу Намасмарана (постоянное повторение Имени Бога) - это самый простой путь для того, чтобы очистить ум. Предание себя Богу с чистым умом - это верный путь к обретениюмокши (освобождения)". (Из выступления Бхагавана 4 сентября 1979 года)
Разучить Имена:  1234567891011121314151617181920
"В современном мире люди сталкиваются с множеством проблем, потому что они недостаточно занимаются Намасмараной (повторением Имени Бога). Пусть на каждой улице воспевается Божественная слава. Пусть каждая клетка вашего тела будет наполнена Божественным Именем. Ничто не может даровать вам такое блаженство, бесстрашие и силу, которыми наделяет васНамасмарана". (Мысли на день, 5.11.2014)
"Сегодня вы похожи на мышь, попавшую внутрь мриданги (ударного инструмента). Когда музыкант ударяет по правой стороне инструмента, мышь бежит влево, если он ударяет по левой стороне - она в ужасе бежит направо. Подобно ей вы мечетесь между Богом и Миром, неохотно обращаясь к Богу, и, в то же время, лишь ненадолго разочаровываясь в мирской деятельности.Намасмарана (повторение Имени Господа) поможет вам постоянно думать о Боге. Потерявшийся ребёнок будет снова радоваться только тогда, когда найдёт свою мать. Вы тоже сможете опять обрести радость только тогда, когда найдёте Бога внутри себя и сольётесь с Ним". (Мысли на день, 7.01.2013)
Летние ливни в Бриндаване. 1990 год. Иллюстрации. Часть вторая (17 - 20)
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба провозгласил: "Ахам Сатья Бодхака - Я - Учитель Истины". В 1990 году Бхагаван организовал Летние курсы, посвящённые индийской культуре и духовности, для студентов и преподавателей Университета Шри Сатья. В течение двух недель Он подробно рассказал о цели жизни человека и средствах для её достижения, о каждом инструменте, данном нам для осуществления путешествия по жизни - о теле, уме, чувствах и интеллекте.
В этом разделе мы будем размещать иллюстрации к бесценным посланиям Бхагавана, которые Он передал в серии бесед, проводимых во время Летнего курса.
*чтобы увеличить изображение, наведите на него курсор
Другие иллюстрации: 1, 2
По материалам сайта www.radiosai.org
Бхаджаны в Прашанти. Выпуск 8
Бхаджаны. Выпуск первый
1. Шаранам Шаранам Пахи Гаджананам
2. Намах Шивая Намах Шивая
3. Бхакта Ватсала Тэро Нам О Саи
4. Джагат Палана Джаган Мохана
5. Алла Хо Тум Ишвар Хо Тум
Махавир Нанака Нам
6. Дурга Бхавани Ма Джея Джея Саи Ма
7. Шива Шива Шамбо Хара Хара Шамбо
        Саи Шамбо Шанкара
8. Хари Нараяна Хари Нараяна
        Хари Нараяна Бхаджоре
9. Патита Павана Рам
10. Мангала Арати

Ананда (Божественное блаженство)

Из выступления Бхагавана 1 августа 1996 года
Ведический гимн "Рудрам. Намакам" (74 мантры)


Гимн Рудрам

(гимн звучит в ашраме ежедневно во время утренних и вечерних программ)





Мантры гимна Намакам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
* в подготовке материала использованы книги: "Гирлянда ведических гимнов" ("Veda Pushpanjali"), "Ведические гимны", т. 4 ("Vedic Chants", vol.4).
Ноты для бхаджанов
Рама Рахим

Перевод и исполнение бхаджана здесь>>
По материалам сайта www.bhajan.ch
Прашанти Нилаям в апреле 2016

Празднование Вишу. День второй

16 апреля
Музыкальная программа
в исполнении Абхирами Аджай

Посмотреть видеозапись >>

-
Празднование Вишу. День первый
15 апреля 
Сегодня утром в Прашанти Нилаяме преданные из Кералы начали двухдневное празднование Вишу, Нового года по керальскому календарю, исполнением музыкальной программы. В этом году Вишу празднуют во всем мире 14 апреля все, кто говорит на языке малаялам (языке жителей штата Керала). Читать далее >>

Музыкальная презентация

14 апреля
Музыкальная программа в исполнении
М. Лалиты и М. Нандини 

Посмотреть видеозапись >>

Музыкальная программа в исполнении Калаймамани Джеякумара и его группы
13 апреля 
Сегодня, накануне Нового года по календарю жителей штата Тамил Наду, в Прашанти Нилаяме в Саи Кулвант Холле выступил известный саксофонист Калаймамани Шри М. Джеякумар со своей группой. Его выступление является частью программы трёхдневного паломничества преданных из этого штата. Читать далее >>

Празднование Нового года штата Тамил Наду
12 апреля 
Приближается Новый год по календарю жителей штатов Тамил Наду и Кералы, и Прашанти Нилаям пребывает в праздничном настроении. Оба Новых года в этом году празднуются 14 апреля. Преданные из Организаций служения Шри Сатья Саи штатов Тамил Наду и Кералы подготовили к празднованию несколько культурных презентаций, которые они исполнят в течение пяти следующих дней с 12 по 16 апреля: в течение первых трёх дней программы будут исполнять паломники из штата Тамил Наду, а затем – преданные из Кералы. Читать далее >>

Празднование Угади 2016
8 апреля
Утренняя программа

Сегодня утром в Прашанти Нилаяме праздновался Угади, Новый год по календарю жителей штата Андхра Прадеш. Во время программы прозвучала запись выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. В начале утренней программы были исполнены ведические гимны. Далее известный ведический учёный Шри Куппа Шива Субраманья Авадхани Гару зачитал Панчанга Шраванам, текст о предстоящем Новом годе, который называется ДурмукхиЧитать далее >>

По материалам сайта www.theprasanthireporter.org
Ежедневные молитвы в Ашраме

Молитвы в Ашраме

Апрель 2015


ДатаОписаниеЗагрузить
21 апреляВечер: БхаджаныЗагрузить
21 апреляВечер: ВедыЗагрузить
21 апреляУтро: БхаджаныЗагрузить
21 апреляУтро: ВедыЗагрузить
20 апреляВечер: БхаджаныЗагрузить
20 апреляВечер: ВедыЗагрузить
20 апреляУтро: БхаджаныЗагрузить
20 апреляУтро: ВедыЗагрузить
19 апреляВечер: БхаджаныЗагрузить
19 апреляВечер: ВедыЗагрузить
19 апреляУтро: БхаджаныЗагрузить
19 апреляУтро: ВедыЗагрузить


Архив аудио записей программ в Ашраме Шри Сатья Саи Бабы
в 2014 году>> в 2015 году>> в 2016 году>>

По материалам сайта www.radiosai.org
1 2 »
http://www.omsrisairam.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий