понедельник, 25 апреля 2016 г.

Как проходило Памятование Махотсавам в Ашраме

24 апреля 2016, воскресенье, утренняя программа

Радио Саи поместило альбом фотографий утренней программы проведения Шри Сатья Саи Арадхана Махотсавам (Памятования) в Саи Кульвант холле в Прашанти Нилаям.

24042016у-1.jpg
24042016у-2.jpg



Саи Садхана – Саи Арадхана

Когда Всевышний решил воплотиться на физическом плане как Шри Сатья Саи со всем Своим несравненным высшим могуществом, Он захотел, чтобы сценарий Его воплощения был полон таинственных историй в соответствии с атрибутами – Анантам, Аджнаатам, Аварнаниям – Бесконечный, Таинственный, Неописуемый. …И день 24 апреля получил то, что ему было предназначено, но не по причине того мистического привкуса, а по причине того, что в этот день было объявлено о Его уходе с физического плана. С того дня в апреле 2011 последние пять лет 24 апреля является днём Шри Сатья Саи Арадхана Махотсавам (днём памятования и выражения почтения)  

В это утро Арадхана происходило много событий в непосредственном Вечном Божественном Присутствии с участием главного гостя, уважаемого министра Шри А. Венкаиах Наиду.

1 Aradhana2016_6.jpg  

Утренняя программа началась в 7:50 утра с музыкальной программы «Саи Панчаратна», представленной ансамблем из более чем 200 избранных талантливых музыкантов, приехавших из разных уголков страны. Саи Панчаратна Крити, созданные в соответствии с популярной традицией Панчаратна Тьягараджи, согласно своему названию были собранием из 5 музыкальных сокровищ в пяти различных рагах, предназначенных для разных голосов. Эти пять шедевров были написаны др. Р. Васантхалакшми из музыкального колледжа Сатья Саи Мирпури, а музыка была написана Шри Радж Кумаром Бхаратхи, правнуком выдающегося борца за независимость и тамильского поэта Субраманьи Бхаратхиара. Этими крити были: «Пранамами Саиша…» в рагам Гамбхира Наттаи, в Ади Талам, «Сада Бхаваями…» в рагам Маямалава Говла, в Ади Талам, «Чарана Севанам…» в рагам Арабхи в Ади Талам, «Калибга Аватари…» в рагам Тоди и «Сатья Саи Аватара Вайбхавам…» в рагам Мадхьямавартхи в Ади Талам.   

4 Aradhana2016_3.jpg

Выступая с приветственной речью Шри СС Нагананд, член Шри Сатья Саи Центрального Траста (SSSCT), попросил аудиторию подумать и вспомнить, поразмыслить над тяжёлым, однако наполненным многочисленными благословениями пятилетним периодом физического отсутствия формы Бхагавана, вспомнить всё, что Бхагаван сделал, особенно за пять лет. Шри Нагананд завершил своё выступление произнесением Космической Маха Мантры «Самаста Лока Сукхино Бхаванту», желая покоя и счастья всем мирам, призывая аудиторию воздать дань, произнося вместе с ним эту молитву.    

5 Aradhana2016_4.jpg

Президент Всеиндийской Шри Сатья Саи Сева организации Шри Нимиш Пандья, выступавший следующим, упомянул о длящейся месяц аскезе «Садхана Арадхана…Отдача и Прощение», объявленной индийской и зарубежной Сатья Саи организациями, эту аскезу выполняют преданные во всём мире. Затем президент организации объявил о начале новой инициативы, Шри Сатья Саи Видья Джйоти, проекте, созданном для вдохновения детей по всей Индии, для воодушевления школ следовать учебному плану Сатья Саи. Затем Шри Венкаиах Наиду предложил этот проект Лотосным Стопам Бхагавана.   

2 Aradhana2016_1.jpg

Обращаясь к собравшимся в Прашанти преданным, Шри Венкаиах Наиду, сторонник строгой дисциплины, энтузиаст служения, похвалил различные инициативы организации и траста, выполняющих постоянное бескорыстное служение простым людям. Я предан Севе Сатья Саи Бабы, заявил главный гость, эмоционально говоря о миссии бескорыстного служения Бхагавана. Испытывая гордость от участия в сегодняшней программе, министр выразил чувство глубокого удовлетворения, рассказав, как он решил пропустить важную парламентскую сессию, назначенную на сегодня, ощущая пульс грандиозного события в Прашанти Нилаям.  

3 Aradhana2016_2.jpg  

Я получил даршан Бабы в 40 000 Нараянах, сказал министр, ссылаясь на своё посещение Маха Нараяна Севы на стадионе Шри Сатья Саи Хилл Вью ранее этим утром. Министр выразил огромное удовлетворение новой Сатья Саи инициативой Шри Сатья Саи Видья Джйоти. Одно только правительство не может достичь этого, необходимо также участие общественности, сказал Шри Наиду.  

Говоря о духовности, министр решил процитировать заявление Бхагавана, что Он пришёл не для того, чтобы создать новый порядок… Подчеркнув это, Шри Венкаиах Наиду говорил о Бхагаване и духовности, призывая путешественников в этом путешествии жизни быть хорошими людьми. Время от времени цитируя Бхагавана, Шри Наиду дал друзьям-паломникам бесценные указания, сказав: «Баба пришёл, передав Своё послание, указав путь всем». Министра сопровождали министры Андхра Прадеш Сарвашри Каминени Шринивас и Паллела Рагхунатха Редди.

Затем прозвучало Божественное выступление Бхагавана, после которого начались бхаджаны, по окончании которых утренняя программа завершилась предложением Мангала арати.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео утренней программы Арадхана Махотсавам – 24 апреля 2016


http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11669/#entry149355

Комментариев нет:

Отправить комментарий