четверг, 7 апреля 2016 г.

Арадхана Махотсавам

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
7.04.2016
В футбол играют две команды по десять человек, которые располагаются по обеим сторонам поля. Каждая команда стремится забить гол, послав мяч между двумя столбами ворот. Жизнь – это игра, в которой вы должны жить между двумя столбами мирского и духовного образования. Во время игры в футбол игроки бьют по мячу, пока мяч наполнен воздухом. Как только воздух спустится, никто не будет бить по мячу. Воздух в мяче символизирует эгоизм. Эгоистичный человек будет получать удары до тех пор, пока не избавится от эгоизма. Мяч со спущенным воздухом берут в руки, а надутый мяч безжалостно бьют ногами. Подобно этому к смиренному человеку относятся с большим уважением, а эгоистичный человек становится мишенью всех видов атак. Мирские вещи приходят и уходят, а духовные остаются навсегда. Поэтому пусть духовность составляет основу всей вашей деятельности. («Летние ливни», глава 1, 20 мая 1996 года) 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены вмантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантрнаделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантраозначает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяетемантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
О пожертвованиях
Свеча
В настоящее время сайт существует благодаря вашим пожертвованиям. Администратор сайта выражает благодарность всем тем, кто оказывает финансовую поддержку сайту. Если вы тоже хотите внести свой вклад в развитие проекта, вы можете это сделать, перечислив любую сумму на один из электронных кошельков >>.
Даршаны. Часть 91
Коллекции видеозаписей даршанов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы:
коллекция 1>> коллекция 2>> коллекция 3>> коллекция 4>> коллекция 5>>
По материалам сайтов www.radiosai.org и www.sailove.org
Обращение к преданным Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
* Примечание: Арадхана Махотсавам – программы, проводимые в память об уходе Аватара с физического плана.
По материалам сайта www.radiosai.org

Из журнала "Санатана Саратхи", март 2016 года
УголокУголок

ВОСПЕВАЙТЕ ИМЯ БОГА
И ОБРЕТИТЕ
ОПЫТ БОЖЕСТВЕННОСТИ
Человек не может пересечь океан жизни
с помощью аскезы, паломничества,
изучения священных текстов или джапы.
Он может достичь этой цели
только с помощью
служения праведным людям. 

(стихотворение на санскрите)
БОЖЕСТВЕННАЯ СИЛА – ЭТО НАСТОЯЩАЯ СИЛА
Для того чтобы осознать Бога, человеку не нужно заниматься аскезой. Для обретения освобождения ему не нужно отправляться в паломничество. Как же тогда человек может пересечь океан мирской жизни? Говорят, что это можно сделать благодаря служению праведным людям. Кто должен служить? Все должны служить. Каждый человек в этом мире является слугой. Ребёнок – слуга матери, мать – слуга ребёнка. Муж – слуга своей жены, а жена – его слуга. Учитель является слугой своих студентов, а студенты – слуги своего учителя. Правительство - это слуга жителей своего государства, а жители – слуги правительства. От царя и до фермера – все являются только слугами. Человек может посмотреть на своё богатство и решить, что является мастером. Но существует один и только один мастер. Это Бог. Все остальные – только слуги.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Служение – царский путь
для достижения высшей цели жизни
Однажды давний друг царя пришёл навестить его. Царь был рад встретиться со старым другом и с любовью беседовал с ним. Этот человек был пожилым и ходил, опираясь на палку. Царь спросил своего друга о том, как он живёт. Друг ответил, что в пожилом возрасте человеку нужна опора, и палка служит ему опорой. Пожилой человек спросил царя, хорошо ли он служил людям. На это царь ответил, что он – царь и не может быть слугой. Пожилой человек пожелал преподать царю практический урок. Поэтому он отбросил палку, чтобы поприветствовать царя. Так как он не мог наклониться, чтобы поднять палку, царь тут же наклонился, поднял палку и отдал её своему другу. Тогда пожилой человек сказал: «Ты говоришь, что ты – не слуга. Но только что ты служил мне. Поэтому ты – мой слуга». Все должны служить друг другу в определённое время. Говорить, что человек не является слугой, это невежество. Дух служения присутствует в каждом человеке, но он изменяется от человека к человеку и зависит от состояния ума человека. Читать далее>>
Истинные ценности. Мультфильмы-минутки

Истории Дядюшки Льва. Часть 31
Следуйте поставленной цели до конца

По материалам сайта www.radiosai.org
Новости из Прашанти
23 марта 2016
Холи – один из самых ярких праздников Индии. Сегодня вечером этот праздник праздновался в Прашанти Нилаяме. Более 500 преданных из штатов Бихар и Джархканд приняли участие в двухдневном праздновании, которое продлится 23 и 24 марта. Праздник Холи ознаменовывает начало весны и обычно празднуется в полнолуние месяца Пхалгум (по индийскому календарю). Холи празднуется в Прашанти с 2005 года.
Празднование в Прашанти Нилаяме Холи, праздника цвета
В первый день паломничества музыкальную программу исполнили госпожа Джьётсна, Кум Суварна и Шри Рави Кумар. В программе прозвучали композиции, посвящённые Божественности, исполненные на языке телугу и хинди. Читать далее>>

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайтов www.theprasanthireporter.org и www.radiosai.org
1008 имён Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
"Средством для достижения освобождения в Крита Югу была медитация (Дхьянам), в Трета Югу - проведение ритуалов поклонения (Яджн), в Двапара Югу - поклонение (Арчана), в современную эпоху Кали - воспевание Имени Господа (Намасмарана)". (Из выступления Бхагавана 25 декабря 1980 года, "Мои дорогие студенты", том 5, глава 1)
"В Кали Югу Намасмарана (постоянное повторение Имени Бога) - это самый простой путь для того, чтобы очистить ум. Предание себя Богу с чистым умом - это верный путь к обретениюмокши (освобождения)". (Из выступления Бхагавана 4 сентября 1979 года)

Для печати:






Для электронных книг:




Разучить Имена:  1234567891011121314151617181920
"В современном мире люди сталкиваются с множеством проблем, потому что они недостаточно занимаются Намасмараной (повторением Имени Бога). Пусть на каждой улице воспевается Божественная слава. Пусть каждая клетка вашего тела будет наполнена Божественным Именем. Ничто не может даровать вам такое блаженство, бесстрашие и силу, которыми наделяет васНамасмарана". (Мысли на день, 5.11.2014)
"Сегодня вы похожи на мышь, попавшую внутрь мриданги (ударного инструмента). Когда музыкант ударяет по правой стороне инструмента, мышь бежит влево, если он ударяет по левой стороне - она в ужасе бежит направо. Подобно ей вы мечетесь между Богом и Миром, неохотно обращаясь к Богу, и, в то же время, лишь ненадолго разочаровываясь в мирской деятельности.Намасмарана (повторение Имени Господа) поможет вам постоянно думать о Боге. Потерявшийся ребёнок будет снова радоваться только тогда, когда найдёт свою мать. Вы тоже сможете опять обрести радость только тогда, когда найдёте Бога внутри себя и сольётесь с Ним". (Мысли на день, 7.01.2013)
Летние ливни в Бриндаване. 1990 год. Иллюстрации. Часть вторая (17 - 20)
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба провозгласил: "Ахам Сатья Бодхака - Я - Учитель Истины". В 1990 году Бхагаван организовал Летние курсы, посвящённые индийской культуре и духовности, для студентов и преподавателей Университета Шри Сатья. В течение двух недель Он подробно рассказал о цели жизни человека и средствах для её достижения, о каждом инструменте, данном нам для осуществления путешествия по жизни - о теле, уме, чувствах и интеллекте.
В этом разделе мы будем размещать иллюстрации к бесценным посланиям Бхагавана, которые Он передал в серии бесед, проводимых во время Летнего курса.
*чтобы увеличить изображение, наведите на него курсор
Другие иллюстрации: 1, 2
По материалам сайта www.radiosai.org
Религия Бога
19 августа 2015 года паломники из штата Западная Бенгалия исполнили в Саи Кулвант Холле пьесу "Религия Бога". Презентация является частью культурной программы, которую исполняли преданные из Западной Бенгалии в дни паломничества в Прашанти Нилаям.
Суть всех религий одна и та же, а Любовь - их основа. Передавая это основное послание Бхагавана Шри Сатья Саи, преданные рассказали о том, что человек принадлежит всему человечеству независимо от исповедуемой им религии.
Предлагаем вашему вниманию видеозапись презентации с переводом на русский язык.

* Примечание:
Имена главных героев означают:
  • Аморэ - любовь
  • Бхагаван Дас - слуга Бога
  • Сукха Рам - счастливый Рама
По материалам сайта www.radiosai.org
Бхаджаны в Прашанти. Выпуск 8
Бхаджаны. Выпуск первый
1. Шаранам Шаранам Пахи Гаджананам
2. Намах Шивая Намах Шивая
3. Бхакта Ватсала Тэро Нам О Саи
4. Джагат Палана Джаган Мохана
5. Алла Хо Тум Ишвар Хо Тум
Махавир Нанака Нам
6. Дурга Бхавани Ма Джея Джея Саи Ма
7. Шива Шива Шамбо Хара Хара Шамбо
        Саи Шамбо Шанкара
8. Хари Нараяна Хари Нараяна
        Хари Нараяна Бхаджоре
9. Патита Павана Рам
10. Мангала Арати

Ананда (Божественное блаженство)

Из выступления Бхагавана 1 августа 1996 года
Ведический гимн "Рудрам. Намакам" (74 мантры)


Гимн Рудрам

(гимн звучит в ашраме ежедневно во время утренних и вечерних программ)





Мантры гимна Намакам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
* в подготовке материала использованы книги: "Гирлянда ведических гимнов" ("Veda Pushpanjali"), "Ведические гимны", т. 4 ("Vedic Chants", vol.4).
Ноты для бхаджанов
Рама Рахим

Перевод и исполнение бхаджана здесь>>
По материалам сайта www.bhajan.ch
Прашанти в марте 2016

Празднование в Прашанти Нилаяме Холи
23 марта 
Холи – один из самых ярких праздников Индии. Сегодня вечером этот праздник праздновался в Прашанти Нилаяме. Более 500 преданных из штатов Бихар и Джархканд приняли участие в двухдневном праздновании, которое продлится 23 и 24 марта. Праздник Холи ознаменовывает начало весны и обычно празднуется в полнолуние месяца Пхалгум (по индийскому календарю). Холи празднуется в Прашанти с 2005 года. Читать далее >>

 Программа в исполнении аспирантов Института высшего образования
Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаяме

20 марта
Программа в исполнении аспирантов Института высшего образования Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаяме

Посмотреть видеозапись >>

Программа в исполнении студентов Музыкального колледжа Шри Сатья Саи

13 марта
Программа в исполнении студентов
Музыкального колледжа Шри Сатья Саи 

Посмотреть видеозапись >>


Программа в исполнении студентов колледжа Шри Сатья Саи в Мудденахалли

9 марта
Программа в исполнении студентов
колледжа Шри Сатья Саи в Мудденахалли

Посмотреть видеозапись >>

Программа в исполнении студентов колледжа Шри Сатья Саи в Бриндаване

8 марта
Программа в исполнении студентов
колледжа Шри Сатья Саи в Бриндаване

Посмотреть видеозапись >>


Танцевальная презентация Шива Санкальпаму

6 марта
Танцевальная презентация "Шива Санкальпаму"

Посмотреть видеозапись >>


Празднование Маха Шиваратри в Прашанти Нилаяме
8 марта
Празднование Маха Шиваратри

Прошлой ночью в благоприятную ночь Господа Шивы, Маха Шиваратри, в Прашанти Нилаяме с большим духовным подъёмом в течение 12 часов проводились Акханда БхаджаныБхаджаны начались в 18:00, продлились всю ночь и завершились в 6 часов утра проведением Маха Мангала АратиЧитать далее >>

Программа в исполнении студенток колледжа Шри Сатья Саи в Анантапуре

5 марта
Программа в исполнении студенток колледжа Шри Сатья Саи в Анантапуре

Посмотреть видеозапись >>

По материалам сайта www.theprasanthireporter.org
Ежедневные молитвы в Ашраме

Молитвы в Ашраме

Апрель 2015


ДатаОписаниеЗагрузить
5 апреляВечер: БхаджаныЗагрузить
5 апреляВечер: ВедыЗагрузить
5 апреляУтро: БхаджаныЗагрузить
5 апреляУтро: ВедыЗагрузить
4 апреляВечер: БхаджаныЗагрузить
4 апреляВечер: ВедыЗагрузить
4 апреляУтро: БхаджаныЗагрузить
4 апреляУтро: ВедыЗагрузить
3 апреляВечер: БхаджаныЗагрузить
3 апреляВечер: ВедыЗагрузить
3 апреляУтро: БхаджаныЗагрузить
3 апреляУтро: ВедыЗагрузить


Архив аудио записей программ в Ашраме Шри Сатья Саи Бабы
в 2014 году>> в 2015 году>> в 2016 году>>

По материалам сайта www.radiosai.org
http://www.omsrisairam.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий