понедельник, 25 ноября 2013 г.


А это из древнерусской традиции - прием называется "продир глаз" (копирую):


"Было о нем в одном очерке о жизни староверов. Давно известно, что у них до старости отличное зрение (у всех!), молодо выглядящие глаза. Каждое утро, проснувшись, первое, что делают староверы, это «продирают» глаза – наливают в медный таз ключевой воды, опускают лицо в воду, открывают глаза и 30 секунд вращают глазами по кругу. Делается это с одной целью – необходимо остудить перегретую за ночь круговую мышцу глаз, а также мышцы, удерживающие глазное яблоко и мышцу хрусталика. Во время сна под веками температура несколько выше, чем днем, когда мы моргаем и охлаждаем глаза. Перегретые мышцы испытывают излишнее напряжение, которое с годами накапливаясь, ведет к атрофии этих мышц, а следовательно к ухудшению зрения (возрастная дальнозоркость) и косметическим недостаткам зоны вокруг глаз.
Я эту процедуру делаю так: растапливаю лед, талую воду наливаю в маленькую пиалу, опускаю один глаз, вращаю его с максимальной амплитудой во всех направлениях 30 сек. Потом то же самое со вторым глазом.
Делаю это каждое утро уже год. В результате полностью восстановила зрение, которое стало ухудшаться (компьютер, возраст), белки глаз выглядят как после голубых капель. Делать надо всю жизнь, говорят тогда исключены глаукома и катаракта, не говоря уж о коньюктивитах. У меня «продир» делает вся семья. У мужа зрение тоже стало улучшаться. Очень рекомендую!"
....
"... делаю вторую неделю. Так вот, тому кто написал человеческое спасибо. Обалдеть. Глаза за целый день не устают. Правда первых 4 дня чистились- утром было ощущение чего-то на ресницах. А потом. Замечтательно. Попробуйте. Я утречком иду на кухоньку набираю в ложку талой холодной воды погружаю глаз и освежаю его. Затем второй".

...
Техника, которой приписывают старославянское происхождение и которая независимо от происхождения полезна для глаз: «продир». Убрать морщины вокруг глаз и даже улучшить зрение с его помощью вполне реально. Приучи себя дважды в день опускать открытый глаз в ладошку с холодной подсоленной водой (0,5 ч.л. морской соли без добавок на стакан воды). Повращай глазом, чтобы промылась вся глазная область. Повтори со вторым глазом. Это укрепляет глазные мышцы и тонизирует окологлазную область.
http://vk.com/topic-33477779_27131578
...
Одним из первых водные процедуры специально для глаз предложил русский врач и физиолог Ф. Гилтебрандт еще в 1804 г. В своей удивительной по полезности советов книге «О сохранении зрения» он настоятельно рекомендует промывание глаз чистой свежей водой и приводит описание «Машины для впрыскивания в глаза холодной воды». Это всего лишь маленький фонтанчик, сила которого может регулироваться по желанию 
Вот снова то упражнение, о котором уже говорила и
которое дает ощущение действительного улучшения зрения
(если, опять же, не забывать его делать) -

перефокусировка с ближнего расстояния на дальнее.

Делится реальный снайпер, потому звучит слегка брутально, но зато вдохновляюще.

E   mahaprema   http://www.youtube.com/watch?v=2x8yviYmfF0



http://www.youtube.com/watch?v=AY_FYl9tfZY
Владимир Георгиевич не присваивает эту методику себе, это в первую очередь не его метод, это метод Шичко и Бейтса, он просто делится этим методом, так как сам вылечил себя и помогает другим.. 
В миопическом глазе, зрение безусловно есть, так утверждает аюрведа. Корни плохого зрения внутри человека, мы не знаем , когда оно начинает портиться, у кого то в раннем возрасте, у кого то в результате осложнений тяжело протекающей болезни, возможно после перенесённых операций, может от испуга,  где то я читала, что плохое зрение напрямую связано с психикой человека - это нервная болезнь, но также зависит и от позвоночника, так утверждает Норбеков, его книга "Опыт дурака.." помогла очень многим выпрямить осанку, вылечить сколиоз  и снять очки. К сожалению, современная жизнь настолько насыщена, что не хватает попросту времени на занятия ,поэтому аюрведа говорит, что надо вставать как минимум в 5:00 (хотя в Индии так поздно не встают ;) ) , посвящать это время Богу, потом телу, потом приступать к кармической работе, служению близким, а в 21:00 отходить ко сну..


ВГ говорит, что наши глаза отвыкают смотреть вдаль, работа с фокусом - это важная составляющая в восстановлении зрения..
я пересмотрела все его лекции, но к сожалению, очень много он говорит не по делу (ИМХО), и внушения у него уж очень грубые.. я даже плакала, когда сильно себе навнушала, что очки калечат человека, что надев очки меня ждёт болезнь , старость и даже смерть.. ;)  (сейчас смешно даже об этом думать..). Такой подход для любого человека может быть опасен.. Но я ему благодарна за то, что кому то его лекции помогают..Он молодец !!!

Самое сложное - это научиться работать с собой, со своим внутренним Я, учиться принимать ситуацию такую, какая она есть сейчас, потихоньку в благости работать над собой, без спешки, аккуратно, любое наше желание ведёт в раджас гуну, ведь желая чего то , мы снова впадаем в гуну страсти и невежества.. 
Также Свами правильно говорит о благодарности - надо учиться быть благодарным!!! Большое значение в Индии отдают хатха-йоге. "Сурья - намаскар" - этот комплекс асан выполняется ранним утром до восхода солнца, глаза желательно закрывать, он направлен на осанку, на позвоночник, также полезен для успокоения ума, включает в себя пранаяму и медитацию..Для глаз этот комплекс тоже полезен..А если раз в неделю держать пост, то можно избавиться от лишних шлаков и токсинов.. 

Сегодня попробовала метод с карандашом - очень понравилось упражнение!!!Буду пробовать тренировать глаза этим способом и ещё интересно с водой попробовать старославянский метод ;) .. Я, кстати, даже чувствую по себе, что по утрам, глаза нуждаются в воде.. это как то интуитивно!!! 
Саи Рам!! Спасибо за множество советов, думаю, что это всё от Свами!!!  :clover:
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10865/page-2#entry125079

   venera

Комментариев нет:

Отправить комментарий