пятница, 29 ноября 2013 г.

Экадашные разговоры


А разве мясо можно Богу предлагать? А лук и чеснок? Мне всегда казалось, что нет...
 
Саи Рам!

Конечно, по началу, когда человек просыпается в осознанность, невозможно силовым методом отказаться от своих "наркотических" привычек.... И поэтому следует предложить Богу все, что ты ешь, пьешь и делаешь... И, - о, чудо! - некоторые привычки отвалятся как бы сами собой. Почему "как бы"? Потому что это Господь Своей Милостью уберет у нас некоторые виды зависимости....Однако потом мы сами должны услышать обращенные к нам призывы к ненасилию и к разумной деятельности - в том числе, и к правильному питанию! - и сделать самостоятельные шаги навстречу к Богу.  "Тамасичная и раджасичная пища приводят ум к рабству. Ешьте сатвичную пищу, и ваша божественная природа начнет выражать себя."

Вот что еще написано в книге Гарарда Сатвика. которая продается в книжных лавках Прашанти уже много лет (в том числе, ее можно купить и на русском языке в "Русском ксероксе"): 

"В настоящее время большинство людей почти всегда едят раджасичную и тамасичную пищу: промышленная пища, горячая и вторично разогретая еда, дрожжевой хлеб, все виды возбуждающих средств, например алкоголь, безалкогольные напитки, шоколад, кофе, чай, рафинированный сахар, табак, раджасичные и тамасичные приправы и соль, кроме того мясо, рыба, животные жиры, яйца..." и т.д, и т.п. Даже большинство орехов (главным образом, жареные) тоже оказывается тамасичны! Именно потому что мы едим все это, наше сознание не способно сделать правильные выводы... и отказаться от вредных привязанностей.... 

Саи Баба являет собой Чистое Сострадание, поэтому Он не отбирает у нас наши привязанности.Он может давать нам и кофе, и мороженое, и прочие наши "маячки сансарной жизни"))) - известны случаи, когда Он даже материализовывал куриные яйца для своих преданных с запада! А некоторые, чьи уши закрыты от Истины, говорили, что Свами на интервью говорил им есть рыбу))) Хотя другие при этом утверждали, что Свами не только этого не говорил, но и вставлял саркастические фразы в ответ на вопросы,можно ли есть рыбу....

Только когда мы больны или просим Его о соединении с Ним, Он может пойти нам на встречу и начать наглядно показывать, что хорошо. а что нет.  И конечно же, в этом случае, Он не оставит нам не только мясо-рыбу-чеснок-лук-яйца, но и сладости, пряности и прочую раджо-тамасическую еду. Ибо (для садхаков) Он говорит: "Питайтесь просто. Ешьте только сатвичную  пищу. Предлагайте не только еду, но и всего себя Господу. Наслаждайтесь не пищей, а Мной. Это путь к слиянию (со Мной)".

Поэтому, если вы не намерены делать свой маленький шажок отречения от эго-привычек навстречу Его ста шагам Милости, то к чему чувствовать вину и оправдывать свои человеческие привычки??  Живите в свое удовольствие, - на здоровье :)  

 
Когда придет ваше время, вы пожертвуете своим кофе... из любви к Нему.... Если не сможете самостоятельно - Он поможет!

Сам Свами, как Он сказал Рерихам, посетив их в 60-х годах, никогда не пил кофе или чай:

"...в студию подали чай. Моя жена спросила Бабу: «Саи, что ты предпочитаешь, чай или кофе?». Он сказал: «Я не пью ни кофе, ни чая». Тогда жена обратилась к нему ещё раз: «В моем доме мне хотелось бы что-нибудь предложить Бабе, так что же ты хочешь?». Баба ответил: «Хорошо, я выпью немного молока, ты можешь подать его в своей серебряной чашке, приготовленной для меня». (С самого детства у Дэвики Рани была серебряная чашка, которой она очень дорожила, и только сама из неё пила. За два дня до визита Бабы она распорядилась, чтобы её тщательно вымыли, потому что решила, что если Баба пожелает молока, то она принесет его именно в этой чашке. Однако об этом она никому не сказала)".
 

И еще вспомниалась сказка про "Лису и журавля".... Когда эти персонажи поили и кормили гостя из неудобной посуды.... По аналогии, хочется сказать,  если предложить Ему (внутри себя) выпить кофе, Он, конечно же, выпьет Его! Но стоит ли предлагать любимому то, что любите вы, но не любит Он??  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/7518/page-2#entry125229

 Пуруша

Комментариев нет:

Отправить комментарий