четверг, 31 июля 2014 г.

Заметки о пребывании в Саилагере...


Ниночка, Саи Рам
Увидела, что Вы ждете рассказ о Саилагере... Пока не получается расписать все в подробностях. Но я Вам высылаю заметку, которую писала для небольшого выступления в Саиорганизации на сатсанге (правда, выступить пока не удалось). Это скорее наблюдения родителя (как меня и попросили сделать). И пусть сынуля тоже познакомится с этим маленьким рассказом. И немного фоток...

Заметки о пребывании в Саилагере...

В конце июня- начале июле этого года Свами подарил нам замечательное событие - Саилагерь под Дзержинском. Даже при простом воспоминании о нем становится тепло на душе и непроизвольно появляется улыбка: когда собираются единомышленики, и когда все живут на одной волне, это отзывается в сердце ощущением счастья и покоя. Даже трудности превращаются в приключение, а не испытание.
Поделюсь своими впечатлениями не только как участник, но и как мама, потому что со мной ездил младший сынишка...
Прежде всего, замечательным в таких лагерях является режим, когда все четко расписано по часам. День настолько получается насыщенным, силы распределяются настолько правильно, что усталости нет и ...наше пребывание в лагере показалось нам целым месяцем, полным удивительных событий и открытий!
Первое испытание непогодой мы прошли благодаря Свамичке нормально, несмотря на вымокшие вещи и малость поджаренные при сушке на костре кроссовки :). Как поется в песне, "У природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать"... это очень точно! Поэтому благодать холодных и дождливых дней превратилась в благодать теплых и солнечных... Спасибо Свами!
И пусть непросто давался режим сынуле, и было сопротивление, и разным было настроение, но Свами непрерывно ведет Свою работу с каждым, и ничего не проходит даром. Даже само присутствие в Саилагере благотворно и очень эффективно, потому что все брошенные семена впечатлений обязательно прорастают...
Взрослые и детки равноважны друг для друга на всех уровнях взаимодействия: от простого разговора до совершения какого-то совместного действия и соучастия в творческом мероприятии.
Творчества у нас было очень много! Спасибо всем учителям за уроки и мастер-классы! Но как это всегда случается в жизни, уроком является каждый миг, и вот такое детско-взрослое сообщество - замечательное место для внутренних изменений и переосмысления некоторых взаимоотношений. Мы являемся учителями друг для друга. Дети замечательно сотрудничают, когда к ним относишься как ко взрослым. Наши дети участвовали и в пении бхаджанов, что было очень трогательно. В детском пении - какая-то особая чистота...
На память нам осталось много поделок: и поясок-оберег, и свирель, и фигурка из глины славянского божества. Незабываемым было празднование Купалы, хороводы, игры, испытания на меткость, силу и выносливость, когда дети собирали лечебные травы для героини сказки... Понравились и походы на карьер, чтобы искупаться. Это были своего рода мини-походы через лес, с которым и знакомились поближе, и лакомились его дарами: малиной и земляникой.
Были интересные совпадения, как будто подтверждающие Единство всего, как будто Вселенная эхом отвечала нам. Например, когда мы лепили фигурки славянских божеств и говорили о древних рунах, ведической символике, о сходстве и о применении их для достижения праведных и неправедных целей, зашел разговор об истории Второй мировой войны. Когда древний символ свастики (или коловрат на Руси) вдруг стал олицетворять разрушение благодаря деяниям тех, кто взял этот символ для достижения неправедных целей..и что в конечном счете обернулось против его носителей. Так вот отзвуком на этот разговор явилась в тот же день находка в песке на пляже кольца с рунами и свастикой (вообще, такие кольца вручались отличившимся военным, служащим в СС). И нашел это кольцо ребенок, будто бы показав взрослым, насколько все взаимосвязано в этом мире: что слово всегда имеет свой отзвук, и как бережно нужно относиться к нему.
Когда плели браслеты из ниток, так называемые фенечки-обереги на руку, к нам на одни день приехала чудо-собака по имени...Фенечка :). Еще один пример любви и заботы и отзывчивости Вселенной.
Замечательно было погрузиться в славянскую культуру, приветствовать солнце, благодарить Матушку-природу и славить весь род человеческий. Ведь неслучайно по телужскому календарю этот год называется Джайя, что значит "слава".

Вообще, побывав в таком лагере, начинаешь чуть иначе смотреть на обыденные вещи...а каждый миг превращается в маленькое чудо самого существования. Свами как будто возвращает нас в Прашанти Нилайям, чтобы еще раз сказать, что Прашанти прежде стяжается в душе, тогда и атмосфера вокруг, и весь мир становятся Прашанти Нилайямом, Высшей Обителью Мира.
Мира нам всем! Спасибо Свами за все!
Ом Саи Рам!

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий