четверг, 31 июля 2014 г.

Как-то раз Свами поверг меня в полное недоумение, заговорив со мной о женитьбе.


Сатья Саи Баба
БОЖЕСТВЕННЫЕ ИГРЫ ЮНОГО САИ ~ БАЛА САИ ЛИЛАМРУТАМ
Моя свадьба

Как-то раз Свами поверг меня в полное недоумение, заговорив со мной о женитьбе. Эта тема прозвучала для меня, как гром среди ясного неба. Я спросил, не шутит ли Он, а Он поинтересовался: «Разве ты не достиг совершеннолетия?» У меня не было никаких накоплений и хоть сколько-нибудь приличного дохода. В этой жизни я еще не крепко стоял на ногах. Как можно было помышлять о женитьбе? Я умолял Свами не втягивать меня в эти неприятности. Я объяснял Ему, что моя будущая жена может не понять и не принять нашей семейной ситуации. Что произойдет тогда с единством и покоем всей семьи? Но если Свами что-то решил, этому суждено случиться! Я не спал ночами, обдумывая как избежать этого. Мои родители тоже мечтали меня женить, и Свами присоединился к ним. Дело закончилось тем, что я обручился с девушкой из Коимбатора. Я припал к Его Божественным Стопам, прося Его благословения, посватался и вернулся в Куппам.

Это никак не решило существующие проблемы. Напротив, на нас свалилось еще больше несчастий. Среди братьев вспыхнули разногласия. Дело зашло так далеко, что мне пришлось покинуть родительский дом в Куппаме. Этот шаг был очень тяжел для меня, ведь у меня не было больше ничего и жить было негде. В голове засела навязчивая мысль о тем, что я не могу справиться с простыми житейскими проблемами. Перед тем, как покинуть родительский дом, я поехал в Путтапарти и горячо расплакался у Его Стоп. Он утешал меня со всем присущим Ему состраданием. Он уверял: «Я буду с тобой всегда. Я никогда не забуду тебя и никогда не оставлю. До конца выполняй свой долг, и твоя праведность будет тебе защитой». С этого момента я был не только лишен возможности служить Свами, но и своим родителям.

Я не мог, как прежде, ездить в Путтапарти, когда мне этого захочется, и даже Свами не писал мне как раньше, и не звал к Себе. Он был прекрасно осведомлен о моей помолвке и не хотел, чтобы я этого избежал. Я постоянно чувствовал, как Он щедрыми потоками изливает на меня Свою любовь, и этому было много подтверждений. Мать никогда не покинет своих детей. Даже если у нее возникнет такое желание, она не сможет этого сделать. Я не мог решить, чем заняться. Я переезжал с места на место и, в конце концов, осел в Подануре, местечке неподалеку от Коимбатора. Я открыл для себя неописуемую нищету этого места, и это напомнило мне помолвку пандавов в изгнании. Они всегда чувствовали постоянное присутствие Кришны; и я находился в постоянном присутствии Саи Кришны, который, как и обещал, всегда защищал меня. Была утеряна близость и привязанность прежних лет. Каждую минуту на глаза наворачивались слезы, и я молча жаловался Ему, недоумевая, зачем Он вверг меня в женитьбу. Старая пословица гласит: «Что толку, обжегшись, прикладывать мазь, коль можно рук совсем не обжигать?» Я бурчал и ворчал, но, несмотря на это, всегда был в Его спасительных руках, и Он незримо даровал мне непрерывную защиту. В этом и было Его величие.

Мои поклоны Божественным Стопам Caи!

В.Р. КРИШНА КУМАР -
Мурти, родом из семьи, жившей в Куппаме

Комментариев нет:

Отправить комментарий