вторник, 22 июля 2014 г.

В США произошло необыкновенное событие: первая в стране школа полностью перешла на вегетарианское меню.




В США произошло необыкновенное событие: первая в стране школа полностью перешла на вегетарианское меню.

Государственная общеобразовательная школа №244, в классах которой учатся около 400 детей разного возраста, со дня основания отличалась от других в городе Нью Йорк подчеркнуто «здоровым» питанием.

Директор школы, Роберт Грофф, заявил в интервью телеканалу NBC News: «Главная идея нашей школы – это здоровье, и здоровое питание для детей. Мы верим, что оно позволит им стать успешнее и в учебе, и в жизни. Перед тем, как полностью перейти на вегетарианское меню – мы наблюдали за детьми: первое – что они приносят в школу поесть, и второе – какую еду они предпочитают из того, что у нас предлагается в школьной столовой. Мы хотим научить их делать выбор в пользу полезной еды».

Эми Хамлин, исполнительный директор Союза здорового школьного питания Нью-Йорка – организации, которая сотрудничает с руководством школы №244 уже не первый год – всецело поддерживает решение г-н Гроффа о переводе школы полностью на вегетарианское питание.

«Мы знаем, что если школьники потребляют здоровую еду, им легче сконцентрироваться на учебе, – заявила Хамлин.
– Их иммунитет крепче, они меньше болеют – а значит, и меньше пропускают школу, а следовательно лучше успевают по всем предметам. Им легче учиться.
Это доказано научными исследованиями».

Школа № 244 переходила на вегетарианство не «с понедельника», а поэтапно. Вначале детям предложили специально разработанное чисто вегетарианское меню 3 раза в неделю, потом уже 4 раза, а теперь такое питание предлагается все время (5 дней в неделю).
Шеф-повар школьной столовой – вегетарианец, и его дети тоже здесь.

Как заметил общественный обозреватель газеты Daily News, школа №244, безусловно, новаторская – но это явно только «первая ласточка».
Дело в том, что новый мэр Нью-Йорка, Майкл Рубенс Блумберг, в целом — и довольно активно — проводит политику насаждения здорового питания в «его» городе.

В числе мер, которые некоторые поспешили назвать «драконовскими», Блумберг официально запретил продавать большие «семейные» упаковки газированной воды, белую соль, кофе в пластиковых стаканчиках, детские игрушечные автоматы (которые похожи на настоящие), и продукты с транс-жирами.

Оппоненты Блумберга ехидничают, что он забыл только запретить своих политических оппонентов, и считают новую политику «промывкой мозгов» и агрессией со стороны адептов здорового питания.
Многие называют мэра называют «няня Блумберт» и считают, что слишком много лезет в чужую жизнь.
Фактически, идет тотальная «зачистка» Нью-Йорка от нездоровой еды, и насаждение вегетарианства и веганства.

При этом, мэр Блумберг, располагая довольно широкими привилегиями в управлении городом (не считая собственного состояния в 31 млрд, которое делает его десятым из богатейших людей всего мира), совершенно не собирается останавливаться на достигнутом.
К тому же, его поддерживают многие члены гос. аппарата города.

Газета Daily News прокомментировала, что в Нью-Йорке наблюдается процесс, который можно назвать «эволюцией школьного питания».
Все хлебобулочные изделия (булочки, хлеб и макароны) в школьных столовых во всем городе заменили на цельнозерновые.
В 1.000 школ Нью-Йорка уже установлены специальные салат-бары — шведские столы с веганскими закусками — и до конца учебного года планируется поставить такие во всех 1800 школах города.

Генеральный руководитель системы среднего образования города, Деннис Волкотт, заявил, что школа №244 – настоящий «первопроходец» актуального тренда.
Он специально выделил время из рабочего графика, чтобы приехать в школу и пообедать вместе с детьми в новой чисто вегетарианской столовой и сообщил, что меню ему понравилось. Волкотт – сам горячий активист здорового питания. «Я не ем жареного, — заявил он. – Не пью газированные напитки. Стараюсь как можно реже есть сладкое. И это как раз то, чему мы хотим научить детей – питаться здоровой едой и в школе, и дома».


Комментариев нет:

Отправить комментарий