пятница, 25 июля 2014 г.

Замужество Кумараммы. В.Р. КРИШНА КУМАР - Мурти, родом из семьи, жившей в Куппаме

Сатья Саи Баба
БОЖЕСТВЕННЫЕ ИГРЫ ЮНОГО САИ ~ БАЛА САИ ЛИЛАМРУТАМ

Бхакта Ракшакуду /Спаситель преданных/ - Замужество Кумараммы, 1948 год
Мы пришли к Бала Саи, будучи совсем юными. Первоначально мы планировали пробыть в Путтапарти несколько дней, а они превратились в недели, в месяцы. Вот так мы и выросли. Нам была определена счастливая судьба: провести это золотое время, юность, с Бала Саи, стать другом Его детских игр. Мы дружно и громко вопили, наполняя всю округу шумом, карабкались на стены, лазили по горам, неустанно проказничали, сломя голову носились за Бала Саи. Разве забудешь эти дни? Такие золотые минуты уместны только в этом возрасте. Разве мы станем так играть, когда повзрослеем? Сможем ли мы так петь и танцевать? О, Господь! Со всем смирением благодарим Тебя и будем благодарны Тебе вечно!
Пришла пора замужества Кумараммы. Невозможно в полной мере оценить всю любовь Свами и Его заботу о нашей семье, излитую на нас в связи с этим событием. Вы поймете, почему я это говорю, когда узнаете, как прошла свадьба моей сестры. Мы, должно быть, заслужили эту милость в наших прошлых рождениях. Кумарамме часто засылали сватов, но мы ничего не предпринимали, не посоветовавшись со Свами. Свами часто говорил, что Он Сам проведет свадьбу, в Своем Божественном присутствии. Мы были стеснены в средствах и терялись в догадках, как мы справимся с этой задачей. Свами выбрал ей в женихи Хема Чанда из Мадраса. Наш отец был знаком с этой семьей.

Мы доверяли управляющему нашей фабрики, как если бы он был членом нашей семьи, и он взялся за улаживание всех дел, связанных с проведением свадьбы в Куппаме. Он был давним преданным Свами, и мы могли полностью положиться на него. Нам очень помогла моя двоюродная сестра Сушиламма и ее муж Венкатамуни.

Свами назначил день свадьбы на 22.02.1948, и это значило, что у нас был целый месяц в запасе. Семья жениха была нам хорошо знакома, но не могло быть и речи о том, чтобы обойти стороной какие-либо традиции или свадебные ритуалы. Сторона невесты должна была пунктуально выполнить все необходимые приготовления.

В те дни в Куппаме еще не было залов для проведения свадебных церемоний. Наш дом был достаточно просторным, но для свадьбы был, пожалуй, маловат. Ничего подходящего в голову не приходило. Я позвонил Свами. Он утешил меня: «Отчего ты сомневаешься? Сохраняй спокойствие. Оставь все Мне». Нам неоткуда ждать помощи, кроме Него. Он - единственное наше прибежище, Я искренне старался быть спокойным. Джаминдар был крупнейшим землевладельцем в Куппаме. Он владел огромным трехэтажным зданием, дворцом под названием Тхимма Джамма Пэлэс (Thirama Jamma Palace), и само это здание напоминало царство в миниатюре. Этот человек занимался не только сельским хозяйством, это был бизнес-магнат. Он вечно был в разъездах. В эти дни он находился в Куппаме. Моего отца выбрали президентом местного панчаята, и поэтому они были знакомы. Они часто встречались, обсуждая проблемы нашего селения. Как-то раз отец заговорил с ним о замужестве Кумараммы. Мы несказанно удивились, когда джаминдар сам заговорил о том, что, мы можем сыграть свадьбу во дворце, пока его семья в отъезде. Он был очень счастлив тем, что эту свадьбу собрался проводить Сам Свами.

Мы и не думали, что Свами решит эту проблему так легко и быстро. Никогда не следует забывать Его уверения: «Я здесь - забудьте страх». Это событие укрепило наш боевой дух и значительно прибавило нам сил. Вся деревня раскрыла от удивления рот, когда этот консерватор джаминдар вдруг согласился предоставить свой дворец посторонним. Жители Куппама в первый раз смогли попасть внутрь дворца. В конце концов, все сошлись во мнении, что на то была Его Божественная воля.

Помимо всего прочего не последнюю роль сыграли деньги. Мой отец держал фабрику по производству сандалового масла из деревянной стружки, и это была первая фабрика такого рода во всей Азии. Были люди, которые, пользуясь его слабым здоровьем, потихоньку разворовывали прибыль. Резервных фондов у нас не было, но мы смотрели на ситуацию бодро и не теряли присутствия духа. Украсить такой большой дворец - задача не из легких. Мой отец сделал много доброго для местного сообщества, и это вернулось ему сторицей. Жители поддерживали нас и помогали во всем, как если бы мы были их близкими родственниками. Не зря мудрецы говорят, что Божьей милостью и в пустыне урожай вырастет. Дело пошло, и результат превзошел все наши ожидания...

Мои поклоны Божественным Стопам Caи!


Замужество Кумараммы, 1948 год /продолжение/

...20 февраля приехали родственники жениха из Мадраса. Они.были потрясены размахом подготовительных работ. Мы поселили их на третьем этаже дворца, а второй предназначался для Свами и нашей семьи. Свадьба проходила на первом этаже. Свами прибыл за день до свадьбы и был счастлив тем, как мы исполнили все Его распоряжения. Он взял на Себя заботу обо всех свадебных ритуалах и провел свадьбу лучше, чем свадебный пурохит. После того, как жених повязал невесте мангала сутру, священную желтую нить с одной золотой подвеской, Свами сотворил еще одну и передал жениху, чтобы тот завязал и вторую. Этим вечером Он взял на Себя роль человека-оркестра: Он один пел в течение двух часов, погрузив всех в Ананду. Все это сделало свадьбу просто незабываемым, доселе невиданным событием. Перед отъездом обратно в Путтапарти Он собрал всех и каждого, включая рабочих и прислугу, и благословил их так, как если бы был знаком с ними многие годы.

Все прошло чудесно, как и предсказывал Свами. Никаких затруднений не встало перед нами, и лишь по окончанию торжеств мы обнаружили некий мистический секрет, который так и не смогли разгадать. Венкатамуни и моя двоюродная сестра гневались на меня зато, что я бездумно грачу деньги. Они спрашивали, как я собираюсь расплачиваться по счетам. И вот мы сели за окончательные подсчеты. Нам нужно было оплатить закупки и расходы на жалование рабочим. Вот когда пришло время изумляться: рабочие сказали нам, что все уже оплачено, больше ничего платить не надо! Да ведь мы заплатили им лишь крошечный аванс! Как же без окончательного расчета? Кто оплатил все счета? Мы были в полном замешательстве. Мы проверили состояние счетов и окончательно запутались. Весь наш бюджет на свадьбу составлял около 20 000 рупий. По нашим записям выходило, что мы потратили более 30 000, следовательно, допустили перерасход на сумму около 10 000. Мы должны были оказаться в должниках, но наш менеджер утверждал, что у него осталось еще 5 000 наличными. Такая же сумма осталась на руках и у меня. Все это было похоже на прикосновение царя Мидаса, обращавшего все в золото...

Мои поклоны Божественным Стопам Caи!

В.Р. КРИШНА КУМАР -
Мурти, родом из семьи, жившей в Куппаме

Замужество Кумараммы, /окончание/

...Когда начинаешь говорить о Свами и его Божественных играх, не можешь остановиться. Мало-помалу мы узнавали много новых тайн и чудес, связанных со свадьбой. Страхи Венкатамуни и моей сестры о том, что мы окажемся неплатежеспособны, оказались беспочвенны. Они боялись, что мне придется брать кредит, чтобы покрыть долги. Счета были оплачены, а деньги, тем не менее, остались.

Говоря о кухне и количестве приготовленных блюд, следует признать, что наши запасы должны были истощиться в первый же день. Количество приехавших друзей и родственников значительно превысило ожидаемую цифру. Перед свадьбой мы разговаривали с поварами и прислугой и просили их постараться обойтись существующим объемом продуктов до конца первого дня. Они были равно удивлены: ведь им не пришлось больше ничего заказывать, ибо недостатка не было ни в чем. Они пришли к заключению, что запасы умножились, и, надо сказать, что трудно было найти какое-либо другое объяснение. Если это не Божественная игра Свами, то чья это работа?

Не могло быть и речи о том, чтобы Он не сдержал Свое обещание. Он доказал истинность Своих слов: Он обещал провести свадьбу Кумараммы и сделал это. После свадьбы мы все отправились в Путтапарти и с благодарностью склонились к Его Божественным Стопам. У нас было такое чувство, как будто мы вновь обрели давно утерянное сокровище. Удастся ли нам когда-нибудь отплатить Ему за Его сострадание? Можем ли мы выплатить Ему хоть что-нибудь, когда Он - Тот, кто оплачивает даже наши излишние свадебные расходы? Свами читал наши мысли. Он велел нам выбросить эти глупости из головы и сменить тему. Он вел Себя так, как если бы не сделал ничего особенного. Его игры превосходили человеческое понимание.

Мои поклоны Божественным Стопам Caи!

В.Р. КРИШНА КУМАР -
Мурти, родом из семьи, жившей в Куппаме


Комментариев нет:

Отправить комментарий