пятница, 25 июля 2014 г.

Небесный пир Иногда Свами приглашал нас на званый обед.


Сатья Саи Баба
БОЖЕСТВЕННЫЕ ИГРЫ ЮНОГО САИ ~ БАЛА САИ ЛИЛАМРУТАМ
Небесный пир

Иногда Свами приглашал нас на званый обед. В такие дни никто в старом Мандире не готовил пищу, даже самые близкие преданные. Как Он планировал этот пир? Кто стряпал? Кто подавать? Никто из нас ничего об этом не знал. В таких случаях Свами накрывал и разносил пищу собственноручно, и приглашены бывали все без исключения. Я поведаю вам об одном странном случае.

Как-то раз Свами сказал, что сегодня Он организует угощение и отправился в деревню. Было около 10 утра, и я известил весь Мандир о предстоящем пире. Все были счастливы, никто не стал ничего готовить, и все занялись другими делами. Часы показывали 12, а Свами еще не возвращался. Все ждали обещанного обеда. В час дня Он вернулся и быстрым шагом прошел в Свою комнату. Мы полюбопытствовали в щелочку, чем Он занят: Он что-то писал. Ничто не указывало на то, что дело идет к пище. Савитрамма подталкивала меня, заставляя напомнить об угощении, а я отказывался, не желая мешать Свами. Тогда она собралась с духом и сама спросила Свами об обеде! Он сделал вид, что слышит об этом в первый раз и подставил меня под удар. Она вышла из комнаты разъяренная, как тигрица, вцепилась в меня и втащила за ухо в Его комнату. Свами на нас даже и не взглянул, а просто обронил: «Этот Мурти вечно создает проблемы для других!» Когда я тут же решил поинтересоваться, кто же создал эту проблему, Он метнул на меня хитрый взгляд. Я немедленно понял, что Он затеял очередную игру и, готовя себе тылы к отступлению, начал плакать.

Было два часа дня. Все были голодны и очень сердиты. Свами вышел из комнаты и громко позвал: «Ну, где этот буйволенок, этот Мурти?» Я вышел вперед, шаркая заплетающимися ногами, и встал перед Ним. «Ты стал все чаще создавать людям проблемы! Что ж, сейчас уже поздно начинать готовить. Проучите-ка вы этого парня хорошенько!» Вот так Он заставил меня расплакаться, а всем остальным позволил злобно наброситься на меня. Такие игры может разыграть только Он. Было, конечно, поздно, но пищу готовить было необходимо. Свами заявил: «Ну, хорошо, Я все исправлю. Мурти —хороший парень, только иногда приносит неприятности».

Он велел нам убрать зал и принести сосуды для приготовления пищи. Мы сбегали за посудой, а Свами сказал, что Аннапурнешвари явилась. По всему помещению распространился аромат! Сначала нам ничего не было видно. И вот мы приоткрыли крышки на кастрюлях, и нашим взорам предстали разнообразные блюда всех видов и рецептов, да еще горячие, кипящие! Ароматы разожгли наш и без того нешуточный голод. Все были поражены и гадали: это явь или сон? Никому не под силу описать словами вкус материализованной пищи, да и представить себе что-нибудь подобное невозможно.

Свами промолвил: «Моя работа окончена, а теперь вы начните свою». Вот это да! Мы налетели на угощение и наелись до отвала, пока не стало трудно дышать. Угощение было восхитительным. Таких яств никому в мире не приготовить! Мы опустошили все чашки, и все это благоухание кануло в наши желудки. Мы читали в Пуранах о том, что из одного маленького сосуда Акшая появлялось много разных блюд. В наши дни Свами посылает горы пищи, грузовики пищи по всей стране и наполняет множество желудков. Кто сравнится с Ним, кроме Него Самого! Он может заставить вас заливаться горючими слезами, но далее обязательно последует соответствующее вознаграждение. Еще совсем недавно на меня набрасывались злобные тигры и яростные тигрицы, а сейчас они были сыты по горло и не только вели себя как ручные, но и благодарили меня за этот Божественный пир.

В этот вечер люди уселись в Мандире и неумолчно переговаривались между собой. Они не замолчали даже после того, как вошел Свами. Свами наблюдал за происходящим, а потом изрек: «Нет смысла в такой бестолковой болтовне. Если вы подумали о чем-то, и это не вышло наружу в виде звука, то это хорошо, А вот ненужные споры - это абсолютное расточительство. Если наступило время отдыха, думайте о Боге; в противном случае вы кончите тем, что опуститесь до злобных мыслей. Растраченное время вернуть невозможно. Если же использовать священное время по назначению, то вам будет дарована глубокая удовлетворенность и покой. Господь — воплощение Времени, поэтому каждое мгновение следует использовать по назначению». Порой Свами был очень суров, но это шло только во благо.

Мои поклоны Божественным Стопам Caи!

В.Р. КРИШНА КУМАР -
Мурти, родом из семьи, жившей в Куппаме

Комментариев нет:

Отправить комментарий