пятница, 25 июля 2014 г.

Раджасuческая пища порождает опасные мысли. Если мы поглощаем невегетарианскую пищу, то у нас развиваются жестокие наклонности.


Сатья Саи Баба
ПИЩА И УМ ~ Избегайте раджасuческой и тамасuческой пищи
Раджасuческая пища порождает опасные мысли. Если мы поглощаем невегетарианскую пищу, то у нас развиваются жестокие наклонности. Тот, кто практи­кует медитацию, должен воздерживаться от мяса. Все­гда следует помнить, что axuмca, т. е. ненасилие, это высшая Дхарма. Убивая животное, вы причиняете ему телесные страдания, боль, вред. Бог пребывает в каж­дом живом существе, как же можно причинять ему такие страдания? Животные появились на Земле не для того, чтобы снабжать людей пищей. Они пришли, чтобы отработать свои жизненные задачи в этом мире.

Если вы не курите, вы избегаете многих болез­ней, которые связаны с раджасuческой практикой. Вредно любое опьяняющее и возбуждающее средство, потому что оно влияет на общее развитие характера. Курение разрушает здоровье, счастье, энергию и даже привлекательность. Курение не утолит вашей жажды и не накормит голодный желудок. Оно искажает ваше лицо и портит ваши лёгкие. Оно ослабляет вас и при­носит заболевания. Контролируйте себя и не позво­ляйте друзьям, обществу или тому, что неверно на­зывается социальной традицией, заставить вас стать жертвой этой и других плохих привычек.

Пейте большое количество чистой воды, и не с пищей, а за некоторое время до и после принятия пищи.
Воздерживайтесь от пищи один день в неделю. Пейте только воду, чтобы смыть всю нечистоту. Не стремитесь пить соки и другие напитки. Что же гово­рить об этом тонко организованном человеческом теле, если даже машинам надо давать отдых: они не могут работать без отдыха вечно.

Если перед принятием пищи вы предлагаете её Богу, все недостатки в ней исчезают. Тогда пища ста­новится прасадом (священным подношением) Госпо­да, который Он дарует человеку.

~ Глава 13 из книги «Жизнь, смерть и освобождение» (компиляция речей Бхагавана Сатья Саи Бабы, составленная В. Патаксил)



Комментариев нет:

Отправить комментарий