понедельник, 21 июля 2014 г.

Дни блаженства


Сатья Саи Баба
БОЖЕСТВЕННЫЕ ИГРЫ ЮНОГО САИ ~ БАЛА САИ ЛИЛАМРУТАМ
Дни блаженства

Как-то раз Свами заговорил о женщинах. Он высоко ценил роль женщин, считая развитие женщины неотъемлемой частью прогресса всей нации. Мужчины легко впадают в гнев, но женщинам это не свойственно. Наш сострадательный Господь так заботился о благосостоянии женщин (процветании), что наши сердца просто таяли! Свами отметил роль женщины в бескорыстном служении, где они берут на свои плечи так много разнообразной работы. Свами торжественно заявил, что каждый ребенок должен уважать своих родителей, особенно мать, даровавшую ему жизнь. Что ж, если говорить обо мне, то я никогда бы не достиг Его Стоп, если бы не мои родители. Их благословлениями я получил возможность служить Свами в столь юном возрасте.

Время текло, и поток паломников все увеличивался. Нарастающие толпы нужно было размещать, и из любви к преданным Он отдал приказание построить Мандир большего размера. Строительство сегодняшнего Прашанти Нилайяма было начато в 1948 году. Словно Кришна, втайне от всех безо всякого труда выстроивший Двараку за одну ночь, Он уже в 1950 году провел церемонию официального открытия Прашанти Нилайяма.

В то время преданные молили Его позволить им участвовать в строительстве. Во времена нисхождения Лватара Рамы Он принял помощь армии обезьян. Аватар Кришна позволил жителям Гокулы оказать помощь. В эпоху Кали мы настоятельно просили о том, чтобы Он принял что-нибудь от Своих преданных. Свами с улыбкой пообещал, что Его последователям будет дано много работы, за которую им не будут платить. К чему нам зарплата, если Он дарует нам Свою беспредельную милость? Преданные вставали в цепочки, передавая друг другу кирпичи, воду, балки, каменные булыжники и другие строительные материалы. Им поручили просеивать песок, гасить известь, выравнивать опоры. К вечеру Свами усаживался на кучу песка, словно на трон, и следил за тем, чтобы всех напоили кофе и накормили фруктами. Эти дни были напоены счастьем, потому что Свами был всегда среди нас. Он постоянно руководил процессом строительства. Даже Бог Времени забывал о Себе и дни текли медленно. Мы потеряли счет дням, неделям, месяцам; мы не сводили глаз с Воплощения времени - Бала Саи!..

Мои поклоны Божественным Стопам Caи!

В.Р. КРИШНА КУМАР -
Мурти, родом из семьи, жившей в Куппаме
Дни блаженства /продолжение/

...Но блаженство не может длиться вечно, и в один прекрасный день Свами вручил мне письмо, написанное моей матушкой. Она просила меня вернуться и взять на себя работу в семейном бизнесе и управление домашними делами. Свами велел мне собрать вещи и отправляться в Куппам. Я представил себе, что возвращаюсь, и не смог сдержать подступивших слез. Обитатели Ашрама искренне сочувствовали моему горю и плакали вместе со мной. Казалось, что Свами не обращает на это никакого внимания, но я уверен, что Он глубоко переживал. Я бродил взад вперед, как кошка, обжегшая лапы, и никто не мог меня утешить. Этой ночью я не спал. Я прижимался лицом к Его Стопам и безостановочно плакал так, что вся Его джубба (мантия) промокла. Мне не найти слов для описания того, как Он утешал меня. Моя агония растопила бы и твердые скалы.

На следующий день я отправился я в путь, и Свами с несколькими преданными проводил меня до Читравати. Свами что-то говорил, но я не слышал ничего, кроме своего отчаянно стучавшего сердца. Ноги отяжелели и отказывались идти, но время уезжать наступило. Я не знал, смогу ли я это выдержать. Как? Скажите, как? Свами сотворил немного вибхути и сказал: «Иди смело! Я скоро позову тебя обратно. Передай мои благословления матушке, отцу и малышам. Как только доберешься, напиши мне письмо». Сказал, отпустил мою руку и пошел обратно. Я остался стоять, как вкопанный, но Свами не обернулся. Я заставил ноги шагать и доплелся до Буккапатнама. Я хотел бы побежать обратно в Путтапарти, но мысли о матушке и семейных обязанностях напомнили мне о долге. Сердце мое окаменело. Я сел в автобус и на следующий день очутился в Куппаме.

Можно было ожидать, что вся семья будет счастлива и рада моему приезду, но все смолкли на полуслове, встретив мой взгляд, напоминающий взгляд привидения. Я обнял маму и разрыдался. Они знали, что это такое — непереносимая боль от чувства разделенности, ведь они и сами не раз прошли через это. Они пытались утешить меня и тоже плакали. Да, любовь Свами обладает особым могуществом, она так величава, так нежна!

Через три дня я получил письмо от дедушки Сешагири. Он писал, что в день моего отъезда из Путтапарти Свами весь день не выходил из комнаты и ничего не ел. Мы читали, а сердце разрывалось от чувств. Сколько любви! Какая близость! Мы молим о том, чтобы эта близость сохранялась из воплощения в воплощение. Все это напомнило истории из Бхагаватам, описывающие то, как пастушки гопи и пастухи гопалы тосковали по Кришне. Это счастье, что нам удалось проникнуться их чувствами и вкусить Божественной любви. Я продолжил свое путешествие по жизни, то со смехом, то со слезами размышляя о прожитом.

Мои поклоны Божественным Стопам Caи!

В.Р. КРИШНА КУМАР -
Мурти, родом из семьи, жившей в Куппаме

Комментариев нет:

Отправить комментарий