вторник, 28 октября 2014 г.


Руководство по единению с Богом
через позиции пальцев

Апана Чаудхури








Апараджита Паблишинг

Путтапарти, Индия

Первое издание – сентябрь 2007 г.
Примечание: Благодаря милости Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы эта книга объединяет божественное откровение и мудрость естественного исцеления с современными науками о здоровье. Если всё представленное здесь практиковать, то наши внутренние инструменты могут привести нас к хорошему здоровью, исцелению и пробудить высшее сознание.
Всё это не значит, что не надо обращаться к медикам-докторам в случае серьёзной болезни.





«Не ходите никуда. Нигде ничего нет. Всё присутствует в этих руках».
БАБА

Посвящено Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, моему Свами.

Быть подобным благородному лотосу

На обложке книги показана практика, я делаю это ежедневно. Я помещаю свои руки в позицию Мудра Лотос, десять пальцев изображают раскрытие лотоса, когда я предлагаю как подношение лотос моего сердца моему Господу Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе. Стремясь к чистоте, я прошу Его наполнить мои руки обильно любовью, светом и радостью. Я молю Его дать всё, что мне необходимо для того, чтобы служить Ему.
Семя лотоса – это универсальный символ озарения, знания и силы. Для меня он представляет новое начало: что посеешь, то и пожнёшь. Мудрыэто семена нового осознания. Их практика приносит трансформацию, раскрывает цветок любви внутри нас.
Пять элементов в руках получают исцеление от семи цветов радуги, как бы помогая мне избавиться от эго, стать решительной, дисциплинированной, отрешённой от чувств, превращающейся в цветок божественной красоты и благоухания. Подношение любви символически даёт отражение в воде полной трансформации и чистоты.
Я подобрала изображение на тыльной обложке, потому что Бхагаван Шри Сатья Саи Баба играл ведущую роль, направляя меня в написании этой книги. Символически это изображение – Он повернулся к нам спиной и уходит – означает, что время пришло, и мы должны  усвоить то, чему Он учит.
Пусть положения пальцев направляют нас, чтобы мы стали инструментами мира, едиными со всеми.

Благодарности
Прежде всего я благодарю Джулию Холл за её большую помощь. Она не только редактировала, форматировала и печатала рукопись, она оказалась знатоком компьютера. Без её компетентности выход настоящей книги был бы невозможен.
Я благодарна замечательному иллюстратору книги Торстен, представление обложки книги и голубой тон. Я чувствую, что это непосредственный дар Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.
Моя дочь Рангана написала несколько чудесных стихов и разрешила мне включить их. Я также благодарна ей за поддержку.
Другая моя дочь Ранжана 8 лет тому назад видела сон, как я пишу книгу и даю информацию о продуктах и питании. Поскольку я не умела печатать, она сделала это за меня. Но приехал Бхагаван и сказал ей, что Он Сам это сделает. Позднее она привела в порядок все мои записи, которые так пригодились в написании книги.
И, наконец, я хочу поблагодарить корректора Ларка Бисхама и всех, кто помогал мне и оказал большую моральную поддержку.

Я молюсь, чтобы стать Тобой,
Вдыхать Тебя, жить в Тебе,
Чувствовать Тебя каждый момент.
Я молюсь, чтобы стать Тобой.
Будь вокруг меня, будь мной. Я – в Тебе.
Мы Едины. 
                                                            (Рангана)
Содержание
Это Руководство поделено на две части. В Части I дано описание йоги: позиций пальцев – это средство для единения с Богом. В Части II приведено руководство, как пробудить энергии внутри нас.
Когда мы находим время, чтобы сесть и быть самими собой, мы начинаем осознавать огромную энергию внутри себя, которая ведёт нас к Абсолютной Истине: а именно то, что мы едины с Высшим.
Быть подобным благородному лотосу
Введение
Часть I. Руководство по Единению с Богом через положения пальцев
Руки
Принятие пищи, священное подношение
История и наука о мудрах
Практика мудр
Пять элементов
Мудры
Тонкие точки практики мудр
Мудры и Шри Сатья Саи Баба
Жесты рук Бхагавана

Часть II. Пробуждение практик, дающих знание высшего Я
Пробудите силы (энергии) внутри себя
Сила Саи внутри
Сила улыбки
Сила молитвы
Сила праны
Сила дыхания
Сила баланса природы
Энергия здоровой полезной пищи
Сила исцеления травами
Энергия благодарности
Сила полного предания Господу
Ежедневные практики для хорошего здоровья
Бог – в ваших руках
Об авторе
Библиография


ВВЕДЕНИЕ
Мудраэто наука единения с Богом через позиции пальцев. Мудра Вигнан, или «Наука о мудрах», ‑  это древнее ритуальное искусство единения дживаатмы (индивидуальной души) с Параматмой (Высшей Душой или Высшим Сознанием). Мудры имеют место почти во всех религиях, но единственное подробное и научное описание приведено в Тантре (диалог между Шивой и Шакти об особой методике, принятой для расширения и освобождения сознания от его ограничений). Это принадлежит индийской Санатана Дхарме (вечная универсальная религия).
Санскритское слово мудра переводится как «жест», или «позиция». Оно полно значимости и может означать мистическое положение рук или священная печать, или символ. Мудры могут быть описаны как жесты физические, эмоциональные, благочестивые и эстетические. Йоги ощущают  мудры как энергию, связывающую индивидуальную силу праны (жизненная энергия) с универсальной, или космической силой энергии.
Куларнава Тантра исследует слово мудра, mudra здесь есть корень mud, что означает «восторг», или «удовольствие», и слово druvay, являющееся причинной (каузальной) формой dru, что означает «притягивать». Итак, мудра – это то, что притягивает (вызывает) восторг!
Анализ руки, известный как хиромантия, ‑ это  искусство предсказывания будущего с помощью исследований линий рук. Исследуя линии рук и пальцев, можно также сказать о характере человека. Пять пальцев представляют пять элементов: это земля, вода, огонь, воздух  и эфир.
Рефлексология и акупрессура (пер. метод рефлексотерапии) делаются с помощью пальцев. Жесты рук в танце могут поведать истории или вызвать медитативное состояние. Нашими руками мы достигаем мира и касаемся его. Мы выражаем и получаем любовь. Наши руки исцеляют. Они могут через сознательное осознание наполняться божественным светом и передавать священное исцеляющее присутствие Бога от одной души к другой.
Бог находится в наших руках. Нажатие на определённые точки приводит к успокоению чувств, и ум обращается внутрь. Мудры могут на самом деле сделать руки более сильными и даже привести к трансформации характера. Через практику мудр пробуждается присутствие Бога, и мы настраиваемся на наше внутреннее Я. Наши руки становятся Его инструментами любви и света. Почувствуйте это. Весь мир находится в руках Бога. Бог находится в ваших руках.
 Утренняя шлока
С древних времён святые и подвижники (риши и муни) и образованные люди всех культур понимали научное значение руки человека и осознавали, какие силы (энергии) заложены в ней. По пробуждении человека, когда он открывал глаза, старшие Бхараты (Индия) учили своих детей посмотреть на ладони руки и произносить шлоку (стих):

На кончиках пальцев обитает Лакшми.
В центре ладони обитает Богиня Сарасвати.
У основания ладони обитает Господь Говинда, защитник.
Итак, визуализируя их,  я  смотрю на свои ладони каждое утро.


Первое, что надо сделать утром, - это посмотреть на свои ладони, откройте их и будьте готовы получить то, что космос даст вам. Наполните себя радостью, чистотой и силой. Мы используем пальцы, чтобы делать хорошие дела и зарабатывать деньги. И Богиня Лакшми помогает нам. Мы держим книгу в ладони и читаем или пишем с помощью Богини Сарасвати, которая помогает нам приобретать знания. Движения основания или сустава ладони применяется для нашей защиты в случае неожиданного падения или атаки, если на нас нападает человек или животное. Именно таким образом Господь Вишну (пронизывающий всё), обитающий в суставе ладони в форме Говинды, направляет нас во всех наших праведных делах.
Давайте наблюдать и наслаждаться счастьем быть с Богом посредством этих жестов, божественно исцеляя себя.
Саи Рам.

ОМ ШРИ САИ ГАНЕШАЯ НАМАХ


Четыре руки Ганеши символизируют четыре направления Его всёпронизывающей природы. Нижняя правая рука – в позиции Абхая-мудры (бесстрашие). Нижняя левая рука – в позиции Варадха-мудры, дарует благословения. Верхние руки обычно держат паша (петля) или анукуша (приманка). С их помощью Он притягивает преданных ближе к истине и помогает им преодолеть препятствия. Иногда верхняя левая рука держит модакас (сладкие шарики, приготовленные на пару) это награда преданным за их садхану (духовное усилие).



Исцеляющие руки.
Танцующие пальцы.
Пробудите сейчас
Дух внутри вас.
Почувствуйте биение сердца.
Посмотрите на красоту позы (позиции).
Пробудите сейчас
Дух внутри вас.
                                                                                      (Рангана)

Будьте…

Будьте улыбкой …



Саи
Зачаровывает Мгновенно.
Он любит Каждого.
_________

Будьте
            Будьте дыханием …



Я обновленный. Я новый с каждым дыханием.
Осознайте это.
Опустите плечи.

Будьте…
            Будьте наслаждением …



Буква D (англ. яз.) – это свет (посвящение, преданность, дисциплина, различение, решительность); все эти слова начинаются с англ. буквы d.
Почувствуйте энергию в своих пальцах.
«Счастье – это единение с Богом», говорит Баба.


Часть I
Единение с Богом через позиции пальцев

РУКИ
Говорят, что рука человека – это второй мозг и видимая часть ума. Обе наши руки обладают естественной энергией, дарованной Создателем. Для приведения этой энергии в действие необходимо только, чтобы мы знали о её присутствии. Наши руки дают нам энергию. Когда наши руки находятся в определённом положении, то они становятся генератором универсальной энергии и источника внутри нас и генератором вечно присутствующего универсального притока энергии. Ладони и пальцы рук имеют нервные окончания, постоянно излучающие энергию, которая может быть задействована. В центре каждой ладони имеется чакра, колесо энергии.
Это часть обширной системы космически предназначенных путей, меридианов или полей-линий, образующих сети во всём человеческом теле, называемые нади (что означает «потоки»). На кончике подушечки каждого пальца имеется электрическая контактная точка. Для того, чтобы выполнить мудру, большой палец служит как замок, когда он касается кончиков пальцев.
Каждый палец имеет уникальный дар и связан с особым качеством. Большой палец представляет «Я есмь», или высшее Я. Без помощи большого пальца другие пальцы были бы бессильными и не смогли бы осуществлять даже домашнюю работу. Для того, чтобы выполнить свою работу, большой палец расположен в стороне от других пальцев. Он наблюдает за ними и оценивает их, но всегда склонен к сотрудничеству. Отпечаток большого пальца может заменять подпись.
Указательный палец символизирует маленькое эго. Другие пальцы представляют разные аспекты индивидуума, и имеются всевозможные интерпретации их символизма. Например, палец, на которое надевается кольцо, символизирует замужество, женитьбу. Таким образом, союз большого пальца с любым из пальцев означает заземление, печать или замок. Понятие союза, то есть единения того, что ранее было раздельным, есть йога.
Считается, что форма отпечатков пальцев раскрывает природу человека. Осмотр чьих-либо рук может помочь определить его характер. Например,  палец, кончик которого имеет квадратную форму, может принадлежать кому-то, кто в жизни придерживается логики и практичности. А длинные пальцы можно встретить у философа или человека, обладающего интуицией. Практика мудр может изменить форму отпечатков пальцев.
Руки дают обширную информацию о болезнях. Многие медики-практики по традиции проверяют состояние руки, либо она холодная, либо тёплая, окоченевшая, сухая или влажная. Здоровые руки имеют более важное значение, нежели мы думаем. Хруст в пальцах или неустойчивые ноги ведут к ослаблению силы памяти, а также к ментальным проблемам и напряжению.
Правая рука даёт позитивные энергии и представляет мужскую сторону человека. Левая рука получает и представляет интуитивный женский аспект человека. Это в природе человека использовать жесты рук в случае общения, такие как поднятие большого пальца при победе, или помещение руки над сердцем, как эмоциональное выражение. Если мы можем практиковать мудры в молчании, концентрируясь, то эти жесты рук воздействуют на тонкую энергию тела, чтобы наладить равновесие систем энергий и заново запрограммировать импульсы.
Руки в молитве                                   

Указание в отношении молитвы часто включает помещение рук в особое положение – для связи с Богом, Творцом, или самим Tворением. Наши руки, соединённые в молитве вместе, создают самую мощную мудру. Кончики пальцев левой руки касаются кончиков пальцев правой руки. И чакры обеих ладоней соединяются. Потоки энергии текут через нади, касаясь таким образом всех зон творения. Эта мудра символизирует замок, мы утверждаем что-то сокровенное внутри себя. Это время самонаблюдения, самоисследования.
Намаскар
Соединение рук вместе в молитве – это универсальный символ. Это самый естественный символ просьбы, мольбы, молитвы. В Индии этот символ имеет более внутреннее значение и известен как Намаскар.
Намаскар буквально означает «делать Намах».
«Намах» ‑ это сокращение от «На мамах», что просто значит «не моё». Эта фраза использовалась первоначально в древнем ведическом ритуале подношения жертвоприношений богам во время пожертвования. Что значит: то, что предлагается как подношение, – не моё, но Бога. Отбросив «я» и «моё», преданный предаёт всё Богу: своё тело, ум и дух.
Шри Сатья Саи Баба объяснил значение «ладоней, сложенных над грудью», что является предписанным положением рук во время Намаскара. Он говорит, что когда ладони сложены вместе и подняты, то таким образом все действия и все опыты, все средства получения знания и осознания предложены стопам Господа, которому мы поклоняемся. Эта поза также используется как ежедневное приветствие, как оказание уважения вашей внутренней божественности божественности другого человека. Между прочим, при этом не происходит контакта с телом другого человека, то есть отсутствует перенос как положительной, так и отрицательной энергий.


«Правая ладонь – это ТАТ (невидимое, основа, универсальное, абсолютное, Параматма)», говорит Бхагаван Баба. «Левая ладонь – это ТВАМ (видимое, конкретное, ограниченное, образ, дживаатма). Когда обе ладони соединены вместе и находятся в контакте, испытывается единство всего внешнего, ограниченного и всего внутреннего, неограниченного. Намаскар – это мудра «Ахам Брахмасми» ‑ «Я есть Брахман (Бог)». Основная истина Намах – Вы приветствуете другого с такой большой радостью, как будто вы приветствуете себя. Вы при этом испытываете огромную радость, так как никакой человек не любит другого человека больше, чем себя. Все любимы ради Себя, своего высшего Я». (Руководство по Бал Викасу)
                                                                                 
Принятие пищи, священное подношение
В разных культурах по традиции рука используется для принятия пищи. Люди, зная об этом или не зная, применяют Панча Мудры (пять мудр) подношения еды, обеспечивая защиту лучшего баланса пяти элементов. На санскрите они называются панчахути, пять подношений (жертвоприношений). Если во время принятия пищи эти пять мудр используются, то такому человеку обеспечивается долголетие.
Во время яджны жертвоприношение предлагается огню (богу огня), оно кладётся в яджна кунд (священный очаг) для умиротворения богов, которые в свою очередь, очень довольные этим, могут даровать, то что вы желаете. Точно так же, если панчахути предлагается огню в нашем теле в самом начале перед едой, то Параматма, очень довольный, дарует счастье, здоровье и благосостояние.
Применяйте эти мудры последовательно для первых пяти «граас» (кусочков) пищи, чтобы привести в действие все функции тела. А после этого ешьте нормально 

Комментариев нет:

Отправить комментарий