пятница, 24 октября 2014 г.

Отмечая двойной праздник – Дипавали и Гуджаратский Новый Год, сотни преданных из этого штата приехали в Прашанти в 3-х дневное паломничество


23 октября 2014, четверг

Веди, О! Благотворный Свет…

Большая группа преданных из штата Гуджарат присоединилась сегодня к преданным в Прашанти Нилаям, отмечая Дипавали с огромным пылом преданности.

Отмечая двойной праздник – Дипавали и Гуджаратский Новый Год, сотни преданных из этого штата приехали в Прашанти в 3-х дневное паломничество. Начиная 2-х дневное празднование, в этот вечер в непосредственной Божественной вездесущности преданные из региона Саураштра представили спектакль, называвшийся «Служение с Духовностью».  

diwali2014_1.jpg

Программа вечера началась с вступительной речи Шри Манохара Трикарнада, президента Шри Сатья Саи организации штата Гуджарат. Поздравляя с благоприятным праздником, приветствуя всех и каждого, президент организации штата кратко коснулся некоторых отличительных черт деятельности служения, выполняемой организацией штата.  

diwali2014_2.jpg

Задавая тон дальнейшей программе в этот облачный вечер, девушки из штата затем исполнили волнующую духовную песнь «Саи Маа Даямайи Саи Джанани Маа». Эта песня, исполненная на избранном Бхагаваном языке – языке телугу, стала коллективным выражением любви расцветающих сердец детей Мамы Саи из штата Гуджарат.  

diwali2014_3.jpg

Затем «маленькие сердца» из Шри Сатья Саи школы Сурата исполнили танец «Раас». Танец Раас, популярно известный как Дандия Раас, является народным танцем штата Гуджарат, зародившимся во Вриндаване. Этот танец изображает «Раас Лилу» Бхагавана Шри Кришны с Его преданными гопиками и гопалами. Танец, ритмично исполняемый танцорами с двумя палочками или дандия в каждой руке под мелодию популярной музыки Дандия, привнёс аромат ностальгии по Вриндавану прошлого с Кришной как центром деятельности и привлекательности.

diwali2014_4.jpg  

Затем начался спектакль. Основанный на теме служения 30-минутный спектакль имел своей целью передать важнейшее послание, что духовные ценности освящают служение. Когда сердцам привита духовность, то появляется чувство «Единства», и служение становится Божественным действом, в котором служащий чувствует и видит Бога во всём и в каждом.   

diwali2014_5.jpg

Начавшаяся на фоне задника декораций дискуссия о недавнем успешном запуске на Марс межпланетного летального аппарата Мангальян, переходит затем к матери Земле и бессердечной эксплуатации Планеты, приводящей к стихийным бедствиям.   

diwali2014_6.jpg

Показывая сцены стихийных бедствий, представление затем демонстрирует бесчувственную, жадную и безответственную природу современных людей, которые должны преобразиться в людей добродетельных, благочестивых, служащих всем с чувством «Единства».

diwali2014_7.jpg  

Волнующий, несущий в себе послание спектакль, по сути, изобразил требование времени, а именно любовь ко всем – «Люби Всех, Служи Всем» – часто повторяемый лозунг Бхагавана, адресованный человечеству.

diwali2014_8.jpg  

По окончании спектакля начались бхаджаны в исполнении преданных штата Гуджарат, во время которых всем участникам выступления были подарены особые знаки любви Бхагавана. Бхаджаны завершились особым бхаджаном по случаю четверга «Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам…», исполненным голосом Бхагавана. Мангала арати, предложенное в 18:10, ознаменовало окончание вечерней программы

Вечером территория Яджур Мандира засияла красочными разноцветными огнями. Дополняя очарование, студенты образовательных учреждений устроили фейерверк – ежегодный гвоздь программы вечера Дивали.  

diwali2014_9.jpg

Для Прашанти Нилаям празднество приносит нежные радостные воспоминания о Бхагаване, который лично председательствовал на зрелищных запусках фейерверков в такой благоприятный вечер. Песочная площадка для Даршанов напротив Мандира, а позднее газон Пурначандры был местом для этого грандиозного зрелищного шоу света и звука в Его непосредственном Божественном Присутствии. В 2010, в год 85-годовщины Пришествия Сатья Саи, Бхагаван перенёс место действия на стадион Хилл Вью, где был устроен грандиозный красочный фейерверк. По Его просьбе с Учителем на месте водителя студенты и преподаватели из института Бхагавана активно с пылким энтузиазмом участвовали в этом зрелищном мероприятии, часто подвергаясь из ряда вон выходящему риску.   

Однако изюминкой обычно было Божественное выступление Бхагавана в такой благоприятный вечер, когда Бхагаван очень подробно объяснял суть празднования, а также давал множество наставлений.   

Завтра преданные из штата Гуджарат будут отмечать Новый Год Гуджарати в непосредственной Божественной вездесущности.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео музыкального спектакля «Служение с Духовностью», представленного преданными из Гуджарата , 23 октября 2014


Комментариев нет:

Отправить комментарий