вторник, 28 октября 2014 г.

В этот день в Путтапарти проводится традиционный фестиваль НАГУЛА ЧАВИТИ (NAGULA CHAVITHI) - поклонение Наг Дэватам (Священным Змеям).


Сатья Саи Баба
СОБЫТИЯ ДНЯ ~ 27/10/2014


В этот день в Путтапарти проводится традиционный фестиваль НАГУЛА ЧАВИТИ (NAGULA CHAVITHI) - поклонение Наг Дэватам (Священным Змеям). Оно связано с событием, которое когда-то произошло на месте, где теперь находится Путтапарти. Именно это событие дало название этому месту.

Название деревни происходит от слов «путта» – муравейник, в котором живет змея, и «парти» – умножающийся. Легенда рассказывает о том, что некогда это местечко называлось Голлапалли – «пастуший двор». Один крестьянин, увидев как то, что выползшая из муравейника кобра сосет молоко у его коровы, бросил в нее камнем, приговаривая, что он теперь понял, почему каждый день его корова возвращается с пастбища без молока. Камень попал змее в голову, и она прокляла это место, пообещав, что вместо лугов здесь будут лишь муравейники. И когда родился Саи Баба, коров в Путтапарти почти не осталось, а некогда цветущие зеленые луга были заполнены муравейниками. Голлапалли превратился в Путтапарти.

Легенда это или нет, тем не менее она точно характеризует ту обстановку, в которой прошло детство святого: бедность, обилие суеверий и преданий, мистический настрой всей жизни, когда любому реальному событию здесь находилось волшебное объяснение.

Камень, убивший змею, до сих пор бережно хранится в храме села. На нем есть вмятина – от змеиной головы – и полоска ее крови. Надеясь отвратить проклятие, нависшее над селением, крестьяне из поколения в поколение молятся у этого камня.

Будучи уже признанным святым и посещая свою малую родину, Саи Баба предложил отмыть камень от сандаловой пасты, и на месте вмятины все увидели… изображение Кришны, прислонившегося к корове. С тех пор количество муравейников стало уменьшаться, а коровы в селе перестали болеть. Так Саи Баба избавил свою родину от проклятия.

Вот что об этом говорит Сам Свами:

"Откуда произошло название этой деревни Путтапарти? С этим связана удивительная история. Около храма Венугопала Свами был муравейник, в котором жила змея. Каждый день пастухи вели своих коров на пастбища в окрестности деревни. Одна корова шла потом к муравейнику, и всё её молоко высасывала из вымени змея. Каждый день корова возвращалась домой с пустым выменем. Пастухи узнали причину этого и решили убить змею. Однажды, когда змея пила молоко из вымени коровы, они бросили в неё камнем. Змея разъярилась и наслала на них проклятие, сказав, что они и их коровы не будут больше жить в деревне. Вот почему пастухи оставили Путтапарти и построили свои дома около Гокулама. Даже сегодня вы можете увидеть это сами. Тому камню, которым пастухи пытались убить змею, сегодня поклоняются как идолу Венугопала Свами".

~ Из выступления Саи Бабы в Свой День Рождения в 2003 году

Комментариев нет:

Отправить комментарий