вторник, 14 октября 2014 г.

Какая пища, таким будет ум

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
14.10.2014
Непоколебимо верьте в Господа, а не в вещи мира. Если вы твёрдо верите в Него, то у вас будет совершенное различение. Вас будет направлять ваша совесть, которая всегда ведёт в верном направлении. В текстах Веданты совесть называется "Чит". Бог - это "Сат-Чит-Ананда"Сатозначает бытие, Чит - осознанность. Когда соединяются эти два аспекта, появляется блаженство. В этом заключается значение Божественного имени: БАБА - Бытие + Осознанность + Блаженство +Атман. Вы все стремитесь обрести блаженство. Вы должны наслаждаться постоянным блаженством. Для того чтобы обрести Ананду (блаженство), вы должны соединить Сат (бытие) и Чит(осознанность). Без Божественности нет ни блаженства, ни радости. Поэтому всегда думайте о Господе и живите в Его присутствии. ("Мои дорогие студенты", том 2, глава 17, "Уроки бессмертного эпоса Индии") 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантр наделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Из журнала "Санатана Саратхи", октябрь 2014 года


ОЧИЩАЙТЕ СВОИ
СЕРДЦА
Как может злонамеренный человек с загрязнённым сердцем
осознать принцип Истинного Я?
Это может сделать только человек с чистым сердцем.
Не забывайте эти мудрые слова.

(стихотворение на телугу)
ЛЮБОВЬ ПРОНИЗЫВАЕТ ВЕСЬ МИР
Воплощения любви!!
Тому, кто стремится осознать принцип Истинного Я и обучать этому других людей, следует, прежде всего, очистить своё сердце. Человек, сердце которого загрязнено, не может осознать Истинное Я и учить этому других людей. Ядовитые змеи и скорпионы заползают в ту комнату, в которой нет света. Они не вползают в хорошо освещённую комнату. Подобно этому такие плохие качества, как желание, гнев, заблуждение, жадность, гордыня и зависть не могут появиться в сердце, сияющем чистой любовью. Они появляются только в том сердце, в котором нет священной любви. Поэтому важно, чтобы человек очищал и освящал сердце, наполненное любовью и состраданием.
Наполните своё сердце любовью Бога
Сердце человека должно быть наполнено благородными качествами терпимости, непоколебимости, сострадания и удовлетворённости. Только тогда он сможет легко понять принцип Истинного Я и распространять знания о нём. Принцип Истинного Я невозможно обрести только с помощью образования, учёности и ума. Для этого важнее всего чистота сердца. Какое образование получили такие возвышенные люди как Рамакришна Парамахамса, Кабир и Сурдас? Рамакришна не был высокообразованным человеком, тем не менее, его знают во всём мире, как Парамахамсу(реализованного человека). Это произошло потому, что у него было чистое сердце. Для того чтобы очистить сердце, не нужно заниматься джапойтапой и дхьяной (воспеванием, занятием аскезой и медитацией), не нужно изучать Веды, священные тексты, Пураны и Итихасы (эпические и мифологические тексты). Для обретения чистого сердца нужно только любить Бога. Нет ничего более великого, чем это. Сердце, наполненное любовью к Богу, является сердцем истинного человека.
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Какая пища, таким будет ум
Людям, желающим очистить сердце, следует внимательно относиться к пище, которую они употребляют, и своим привычкам. Тело человека переваривает пищу. Её тонкая эссенция питает кости, мускулы и поступает в кровь, а самая тонкая часть пищи проникает в ум. Какая пища, таким будет ум. Поэтому важно питаться чистой, священной,саттвической и здоровой пищей в умеренных количествах. В былые времена мудрецы и святые жили в лесах, питаясь только фруктами и клубнями. Благодаря такой саттвическойпище они могли жить в покое. Возможно, вы не осознаёте, насколько благотворнасаттвическая еда. В каком блаженстве пребывали Сита, Рама и Лакшмана, когда жили в изгнании в лесу и питались фруктами и клубнями! Счастье зависит от верного питания и привычек. Счастье невозможно найти в мирских удобствах и дорогостоящей еде. Его можно найти только в естественной пище, созданной Богом. Чистой должна быть не только пища, но и питьевая вода. Грубая часть воды, которую мы употребляем, выходит из тела в виде мочи, а тонкая часть становится праной(жизненным принципом). Для человека самое большое значение имеют ум и жизненный принцип. Они взаимозависимы. Когда вы достигаете состояния Аманаски (превосходите ум), тогда ум не существует. Для того чтобы жить возвышенной жизнью, необходимо питаться чистой пищей и развить хорошие привычки. Люди заблуждаются, когда думают, что силу ума можно развить, идя по мирскому пути. Они не смогут сделать этого до тех пор, пока не начнут идти по внутреннему пути. Ваше сердце - это Химачала (гора Кайлас), на которой обитают Господь Шива и Парвати и танцуют свой космический танец, дарующий блаженство не только преданным, но и всему миру. Божественная форма Господа Шивы наполнена блаженством и очарованием. Читать далее>>
Прашанти сегодня
12 октября 2014

Сегодня вечером в Прашанти Нилаяме студенты Школы интегрального образования Шри Сатья Саи из района Шивамогга штата Карнатака исполнили театральную презентацию Якшагана, в которой были использованы традиции богатого культурного наследия жителей Карнатаки.
Презентация была подготовлена участниками Ежегодной конференции координаторов Программы "Видья Вахини".
Драма "Вришасена - отважный воин"
Театральное представление называлось "Вришасена - отважный воин". В драме рассказывалось о Вришасене, чья беспримерная решимость следовать Высшей Дхарме в дни "Махабхараты" вписана в историю Бхараты золотыми буквами. Читать далее>>

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайтов www.theprasanthireporter.org и www.radiosai.org
Фотогалерея

Очарование Саи

Очарование Саи
По материалам сайта www.radiosai.org
Бхаджан на день
"Я люблю, когда вы поёте бхаджаны,
и танцую под их мелодии в храме ваших сердец".
- Баба
Рама Рагхувара Рама Сита Рама Рама Рам
Бхаджан Рама Рагхувара Рама Сита Рама Рама Рам

Рама Рагхувара Рама Сита Рама Рама Рам
Хе Патита Павана Рам Хе Шьяма Комала Рам
Хе Вайдэхи Прия Рам Саи Рама Рама Джея Рам
Боло Рама Рама Рам Саи Рама Рама Рам 
 Загрузить 
Господь Рама - украшение династии Рагху!
Господь Рама - супруг Матери Ситы.
Господь Рама, Ты - защитник обездоленных!
О, прекрасный Господь Рама, Твоё тело голубого цвета!
Слава возлюбленному Господу Матери Вайдэхи!
Воспевайте славу Господа Рамы и Саи Рамы!
Бхаджан в тексте бхаджана всплывающие подсказки: Бхаджан

Бхаджан
Детская страничка. История Его жизни. Часть 11
История Его жизни

Когда Совершенное Существо решает воплотиться в физической форме, Он рождается как Воплощение Совершенства, и каждое Его действие - это глубокое послание, и каждое событие в Его жизни - это глава книги "Бхагаватам". Каждый эпизод из детства Бхагавана не только демонстрирует Его божественность, но также и преподаёт нам замечательный урок и является вкладом в великое послание, которое Он передал в Своей жизни. В Риг Веде провозглашается: "Атмано мокшартхам джагат хитая ча (Действия человека должны раскрывать присущую ему Божественность и в то же время приносить пользу обществу)". Бхагаван с юных лет воплощал этот принцип в жизни.
В дальнейшем мы будем публиковать истории в картинках о рождении и детстве Сатьи до того момента, как Он провозгласил себя Бхагаваном! Мы надеемся завершить серию этих историй к 90-летию Бхагавана.
Мы были благословлены и могли читать и слушать все эти истории. Некоторые из них нам рассказывал Сам Бхагаван. Истории в картинках - наша скромная попытка передать сладостные рассказы нашим детям и детям наших детей.
Кликните на изображении

По материалам сайта www.radiosai.org
Любовь Саи. Даршаны

Даршан в Вайтфилде

Даршан - 14


По материалам сайта www.sailove.org

По материалам сайта www.radiosai.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий