понедельник, 27 октября 2014 г.

Сладчайший Шри Ширди Баба, эпизоды Его жизни




Ширди Саи Баба
Ом Намо Сатчитананда Саи Натхайя Намаха

Эпизоды жизни Ширди Саи Бабы

Один житель Аурангабада одолжил у Бапу Сахеб Джога 1400 рупий. Сделку закрепили соответствующей распиской, на которой оба поставили свои подписи. Время шло. Срок возврата денег стремительно приближался, а заёмщика и след простыл. Чтобы вернуть свои деньги, Джогу ничего не оставалось, как спросить разрешения у Бабы самому пойти в Аурангабад, найти должника и потребовать у него возврата долга. Однако Свами твёрдо сказал: «Ты не должен идти в Аурангабад». Тогда преданный спросил с раздражением: «Я должен подарить ему эти деньги? Тогда на что я буду жить?» Баба ответил: «Почему ты так жаждешь этих денег? Куда они могут подеваться? Наберись терпения, они сами придут к тебе».

Джог несколько успокоился. Тем не менее, он думал, что Баба не в состоянии понять его проблемы. Он сказал: «Свами, ты ничего не знаешь. Если я сейчас не подам жалобу в суд на должника, я вообще могу навсегда лишиться этих денег». Тогда Господь Саи ответил: «Что ты обретёшь, получив долг обратно? Почему ты так привязан к нему? Это только деньги. Если Я сказал, что тебе их возвратят, почему ты не веришь Мне? Если ты не веришь Моим словам, зачем тогда ты поклоняешься Мне? Поклоняйся своим деньгам».

Джог осознал свою ошибку и перестал думать о долге. Между тем, все сроки возвращения денег прошли. Поэтому Джог смирился с их потерей.

Прошло несколько дней. В Ширди пришёл какой-то человек. Он нашёл Джога, рассказал ему обо всех его трудностях, с которыми тот столкнулся и … попытался отдать весь долг. Однако преданный отказался принять деньги. Ему было очень стыдно за своё неверие словам Господа, и он справедливо посчитал, что эти деньги теперь по праву принадлежат Тому, Кто на самом деле возвратил ему долг. Вдвоем с этим человеком они немедля отправились к Бабе. Джог раскаялся в своей ошибке и недоверии к Господу, попросил прощения у Свами, и предложил Ему всю сумму. Господь Саи взял несколько купюр и оставшуюся часть возвратил счастливому Джогу. Баба улыбнулся и сказал: «Ну что, Джог! Разве Мои слова не были истинны?» Джогу оставалось лишь в благоговейном трепете склонить голову перед Всезнанием и Всемогуществом Господа Саи.

Вездесущность и Сострадание Бабы

В 1910 году, в праздничный день Дивали, Баба сидел возле дхуни и грелся. Он подбрасывал дрова в дхуни, и огонь разгорался. Потом, вместо того чтобы бросить поленья. Баба сунул в дхуни Свою руку. Рука, конечно, сильно обгорела. Это заметили прислуживавший Ему Мадхав и Шама. Они сразу подскочили к Бабе. Мадхаврао обхватил Бабу сзади, оттащил назад и спросил: "Дева, для чего Ты это сделал?" Тогда Баба вернулся в обычное состояние сознания и ответил: "Далеко отсюда жена кузнеца разувала кузнечные меха, держа ребенка подмышкой. В этот миг ее позвал муж. Забыв о ребенке, она в спешке побежала, и ребенок соскользнул в печь. Я немедленно засунул руку в печь и спас ребенка. Меня не волнует, что Я обжег руку - Я рад, что спас ребенку жизнь".

~ из жизнеописания Саи Бабы из Ширди

Эпизоды жизни Ширди Саи Бабы

Преданный по имени Садашив пришёл на утренний даршан Бабы. Господь Саи усадил его рядом с Собой. У этого человека была одна необычная привычка – завтракать очень ранним утром. Проснувшись, он сразу, не покушав, отправился на встречу с Бабой, и поэтому чувствовал себя очень голодным. Сидя со Свами, Садашив хотел было пойти позавтракать, однако Баба не разрешил ему уйти. Не зная, что ему делать, тот сконфуженно притих.

В это самое время один из преданных предложил Свами кусочки аппетитной ковы (блюдо индийской кухни). Баба с любовью принял это угощение и тут же положил большой кусок ковы в рот Садашиву. Однако последний всё же решил взять его домой как прасад Господа. Мгновенно уловив мысль Садашива, Баба сказал: «Ты должен съесть это прямо сейчас». Садашив так и поступил, и сразу почувствовал, что его голод частично удовлетворён. Тогда всезнающий Господь немедленно дал ему второй кусок ковы. Садашив снова подумал, что этот-то кусок он точно сможет взять домой как прасад Господа. Но и на этот раз Баба приказал ему съесть его. Проглотив аппетитный кусочек этой благословлённой пищи, Садашив, наконец, почувствовал, что полностью сыт. Он понял, что Баба, угощая его ковой, знал и о его привычке кушать ранним утром, и о том, что он испытывал сильнейший голод. Он был счастлив, осознав всеведение Свами. Садашив понял, что Господь Саи действительно обитает во всех живых существах.

Эпизоды жизни Ширди Саи Бабы
Все члены семьи Джоши были преданными Бабы и регулярно навещали Бабу. Однако сам Джоши не верил в Него. Сколько бы ни пытались члены семьи рассказать главе их семейства о великом святом из Ширди и пригласить совершить паломничество в эту деревню, он оставался совершенно равнодушен к их просьбам. Джоши сказал: «Только если Баба пришлёт мне прасад перед тем, как я пойду в Ширди, тогда я поверю в Его величие и силу».

В это время в Ширди один человек из Конкана получил даршан Бабы и собирался отправиться обратно. Свами подозвал его, дал пакет с вибхути и сказал: «Когда ты будешь ехать в поезде, передай этот прасад человеку, который попросит тебя подвинуться, чтобы сесть на освободившееся место. Не забудь об этом».

Путешествие началось. Поезд проехал Кальян и прибыл в Тхану. Вскоре он тронулся. Стремительно приближался Конкан. Однако в купе так никто и не появлялся. «Что же делать с этим пакетиком вибхути, данным мне Бабой?» – недоуменно подумал преданный. Как только эта мысль пронеслась у него в голове, какой-то запыхавшийся человек, обильно покрытый потом, заглянул к нему в купе и спросил: «Сэр, пожалуйста, возьмите своего ребёнка на руки, я сяду на его место». У человека из Конкана перехватило дыхание. Он промолвил: «Наконец-то вы пришли… Возьмите этот прасад. Саи Баба из Ширди сказал мне, чтобы я дал его тому человеку, который попросит меня подвинуться». Голова Джоши, а это был именно он, пошла кругом. Он осознал Божественное всеведение Бабы, став свидетелем Его невероятной лилы, произошедшей прямо у него на глазах. Зерно веры в Господа Саи было посеяно в духовном сердце Джоши. Он от всей души поблагодарил Бабу за этот опыт. Позже он стал Его преданным.

Из книги «Полный очерк жизни Шри Ширди Саи Бабы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий