пятница, 24 октября 2014 г.

Затмения солнечные и лунные


Beautiful Diwali morning in Puttaparthi 6:22 AM, Thu Oct 23, 2014
Саи Рам
В ночь с 23 на 24 октября 2014 года случилось очередное солнечное затмение. Его пик можно было наблюдать 24 октября в 1-45 по московскому времени. В общей сложности затмение длилось 4 часа 12 минут. Увидеть нынешнее затмение смогли жители Аляски и Канады. В России небольшую фазу затмения - жители Чукотки и Камчатки. 
Астрологи предупреждают: Солнце в это время будет находиться в Скорпионе, а этот знак активизирует разрушительную энергию Вселенной, высвобождая негативные эмоции человека: ненависть, презрение, зависть, злобу… Поэтому над каждым человеком нависает опасность переступить черту дозволенного, отрезав все возможные пути к спокойной жизни на очень продолжительное время. 
Но день частичного солнечного затмения благоприятен для занятий духовной практикой. Йога, оздоровительная гимнастика или медитация станут верными помощниками в достижении гармонии с самим собой и окружающим миром. Поэтому лучше посвятить этот день созерцанию прекрасного, раскрытию собственного творческого потенциала и отдыху. Интересная и редкая особенность этого затмения – оно происходит в соединении с Венерой, поэтому будет особенно актуальным для женской части населения Земли. 
Но, как и все в природе, затмение приносит не только негативные аспекты в нашу жизнь. Есть и положительные моменты: это затмение дарует вдохновение всем художникам, музыкантам и поэтам.
Исследования учёных-медиков говорят нам о том, что человеческий организм начинает реагировать на это природное явление сразу, как только солнечный диск закрывается Луной. Через час после начала затмения у гипертоников может подняться артериальное давление, сузиться сосуды, а сердце увеличить мощность выброса крови, из-за чего кровь может неравномерно поступать в разные полушария головного мозга. Нервная система тоже может быть выведена из строя. 
С точки зрения ведической мифологии затмение – это пожирание Солнца драконом по имени Раху. Солнце – это энергия жизни, без его лучей Земля остается в полной темноте. И пусть это всего несколько минут, но этих коротких минут достаточно для того, чтобы многое в мире в целом и в жизни каждого человека в частности могло измениться весьма ощутимо. 
А вот что говорит Свами о затмениях в одном из Своих выступлений:
"Послезавтра наступит солнечное затмение, и люди полны страхов относительно его последствий в мире. Для страха нет никаких оснований: ведь подобные явления случаются время от времени. Земля произошла от солнца. Луна произошла от земли. Луна иногда оказывается между солнцем и землёй. В этих случаях солнце нельзя увидеть. Это и есть солнечное затмение. Не следует думать, что когда солнце, луна и земля располагаются на одной линии, земле грозят бедствия. Никакой опасности нет. Подобные естественные явления относятся к тайнам творения. Учёные уделяют много внимания изучению затмения и ставят модельные эксперименты. Они так усиленно заняты экспериментами, но когда же найдут они время для приобретения опыта?
«Когда люди целиком погружаются в семейную жизнь, что они от этого получают? Они продолжают страдать до конца своих дней» — говорится в стихе на телугу.
Если вся ваша жизнь тратится на эксперименты, когда же вы начнёте приобретать опыт познания жизни? Когда вы станете применять на практике полученные вами знания? Радость приходит лишь тогда, когда знания не копятся мёртвым грузом, а проводятся в жизнь. Вкус пудинга узнаётся во время еды. Применяйте на практике хотя бы часть того, что вы изучили. Растите любовь к Господу. Бог есть любовь. Живите в любви".
Ом Шри Саи Рам

  Елена Волкова  http://www.sathyasai.ru/forum/topic/7460/#entry135287


Комментариев нет:

Отправить комментарий