вторник, 21 октября 2014 г.

Баба шутит


Сатья Саи Баба
ЮМОР САТЬЯ САИ ~ ГОСПОДИН ВРЕМЕНИ
Это случилось в 1976 году. В столовой Бриндавана, находящейся в старом здании, появились новые часы, только что привезенные из США. Это были необычные часы. На них не было ни цифр, ни стрелок, но если вы спрашиваете у них время, они его покажут.

В то время один известный врач по имени Нарсаппа, работавший в госпитале Виктории, приходил каждый вечер, чтобы измерить давление у Свами. По окончании процедуры измерения давления, Свами обратил его внимание на эти новые часы из Штатов.

«Нарсаппа, ты обратил внимание на новые часы?»

«Нет, Свами».

«Они из Америки, на них нет ни стрелок, ни цифр, но, если ты подойдешь к часам и спросишь, который час, они покажут тебе точное время».

И вот этот врач подошел к часам и спросил тихо: «Тимисту?» (на языке каннада — один из языков Южной Индии — означает «который час?») Часы не отреагировали. Он оглянулся на Бхагавана. Свами предложил: «Попробуй еще раз». «Тимисту?» — произнес доктор. Но опять часы не показали время. «Так не годится», — сказал Свами и позвал одного из студентов: «Иди и спроси время». Студент подошел к часам и спросил по-английски: «Сколько времени?» Часы показали семь часов вечера. «Доктор, вы столь учены и, к вашей чести, так образованны!» — сказал Свами с озорной улыбкой. — «Но вам не хватает здравого смысла. Я только что рассказал вам, что эти часы привезли из Америки. Они не понимают на каннада.

(Из бесед со студентами, Летний Курс, 1995)

Комментариев нет:

Отправить комментарий